Папки-передвижки

Конспект занятия по математике в средней группе «Счет в пределах 5»

Ватулина Ирина
Конспект занятия по математике в средней группе «Счет в пределах 5»

Занятие по математике. (Средняя группа)

Ватулина И. А.

Цель:1. Уточнение полученных знаний, представлений, умений, которые они получили на занятиях по математике. Закрепить умение ориентироваться в пространстве. Уточнить знания о прямом счете в пределах 5, умение соотносить цифры от 1-5, совершенствовать знание геометрических фигур.

2. Развивать у детей внимание, память, творческое и логическое внимание, сообразительность, воображение.

Ход.

Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „Счет в пределах 5“» размещена в разделах

1часть. (Начало занятия в кругу)

Приветствие.

Весеннее солнышко проснулось, Осторожно потянулось Лучикам пора вставать, А нам Мишку встречать.

-Ребята, к нам из леса пришел Мишка, он так долго спал, проснулся и пытается понять, какое сейчас время года, перепутал части суток, считает, что ночью светло, а днём темно. Давайте поможем Мишке во всём разобраться, и расскажем.

1. Когда мы спим? (ночью… Ночью темно или светло? 2. Делаем зарядку? (утром) 3. Когда завтракаем? (утром) 4. Завтракаем утром, а ужинаем (вечером) 5. Луна видна ночью, а солнце… (днём) 6. Ужинаем вечером, а обедаем (днём) 7. Просыпаемся утром, а спать ложимся… (вечером)

Воспитатель: Пока Мишка спал, ему приснились интересные математические задания, и игры которые он принёс в конверте. Ну что, ребята, будем выполнять Мишкины задания?

Воспитатель: Раз, два, три все к столам подошли.

2часть. (За столами)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кто нас здесь встречает? Да нас здесь встречает целая медвежья семья! Сколько их?

Дети считают (4Мишки)

Все ли они одинаковые? (Ответ детей).

Первый - самый высокий, второй- пониже, третий- еще ниже, четвертый- самый низкий.

В этой медвежьей семье самый младший очень большой непоседа.

Вначале медвежонок залез…. (под качелю,

затем медвежонок спрятался … (за качелю,

медвежонок встал … (около качели,

медвежонок сел … (на качелю,

медвежонок встал … (перед качелью).

1задание. Мишка показывает карточки с цифрами, предлагает их назвать. (От одного до пяти) Дети хором отвечают. Мишка предлагает поиграть.

Физминутка со вторым заданием. Топнуть столько раз, какую цифру покажу. (пять) Присесть столько раз, какую цифру покажу. (три) Хлопнуть столько раз, какую цифру покажу. (два) Кукарекнуть столько раз, какую цифру покажу. (один)

3. задание. М/и «Составь узор из геометрических фигур» Достаю из конверта геометрические фигуры (дети называют их). Составить узор из геометрических фигур по образцу. (6 шт)

4. Задание. На верхнюю полоску разложить геом. фигуры с лева на право.

5. Задание. На нижнюю полоску положить столько фигур, сколько раз я ударю молоточком.

Воспитатель : Сколько фигур положили на нижнюю полоску? Почему? Сколько фигур на верхней полоске? Где фигур больше? Сколько фигур осталось лежать на тарелочке? (Ни одной)

Мишка хвалит детей за то, что все задания, которые он принёс, дети выполнили. За это он решил всех детей угостить.

Итог. Пусть каждый день и каждый час Нам новое добудет. Пусть будет светлый ум у нас, А сердце добрым будет.

Оборудование.

1. Геометрические фигуры (цветные и белые)

2. Пять игрушечных медведя

3. Карточки с двумя свободными полосками, тарелочки с геомет. фигурами

4. Конверт с заданиями.

5. Карточки с цифрами.

6. Качеля

Публикации по теме:

Занятие по математике в средней группе по теме «Геометрическая фигура овал. Счет до 2. Игры с мячом»Занятие по математике в средней группе по теме «Геометрическая фигура овал. Счет до 2. Игры с мячом» Цель:- познакомить с геометрической фигурой- овалом; -учить считать до 2; -учить соотносить цифру с количеством предметов; -закрепление.

Конспект НОД по развитию элементарных математических представлений «Путешествие в сказочный лес. Счет в пределах 5»Конспект НОД по развитию элементарных математических представлений «Путешествие в сказочный лес. Счет в пределах 5» «Путешествие в сказочный лес». Цель: Создать условия для формирования элементарных математических представлений, развития познавательных.

Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Количественный и порядковый счет в пределах 20»Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Количественный и порядковый счет в пределах 20» Цель: обобщать и закреплять математические представления детей 6-7 лет. Задачи: • Закреплять навыки количественного и порядкового счета.

Конспект ООД по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 4»Конспект ООД по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 4» Тема: Счет в пределах 4. Цель: Обеспечить развитие умения считать в пределах четырех. Показать образование числа четыре на основе сравнения.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Количество и счет. Величина».Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Количество и счет. Величина». Конспект занятия по ФЭМП в средней группе "Количество и счет. Величина". Цель:-закреплять представление о том, что результат счета не зависит.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «В поисках клада. Счет в пределах 5. Сколько всего? Какой по счёту?»Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «В поисках клада. Счет в пределах 5. Сколько всего? Какой по счёту?» Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная. Цель: создать игровую ситуацию, в которой дети.

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Счет в пределах 6 и 7»Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Счет в пределах 6 и 7» Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе. «Счет в пределах 6 и 7» Программное содержание • Продолжать учить считать в пределах 6 и 7,.

Конспект занятия по математике в средней группе «Осеннее путешествие» Программное содержание:1. Закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах четырех. 2. Закрепить знания о геометрических фигурах.

Конспект занятия по познавательному развитию «Геометрические фигуры. Счет до 5» для средней группыКонспект занятия по познавательному развитию «Геометрические фигуры. Счет до 5» для средней группы Тема: «Геометрические фигуры». Счет до 5. Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Цели: упражнять.

Развитие элементарных математических представлений «Счет в пределах 5» Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе Развитие элементарных математических представлений.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по математике в средней группе «Счет в пределах 5»
Опубликовано: 17 января 2021 в 16:06
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД