Лучший педагог года

Конспект занятия по математике «Геометрические фигуры» в разновозрастной группе

Надежда Мельникова
Конспект занятия по математике «Геометрические фигуры» в разновозрастной группе

Конспект занятия по математике «Геометрические фигуры» (средняя группа)

Мельникова Надежда

Конспект занятия по математике «Геометрические фигуры» (средняя группа)

Публикация «Конспект занятия по математике „Геометрические фигуры“ в разновозрастной группе» размещена в разделах

Занятие по математике в разно возрастной группе

Место проведения: ОГКУСО СП «Росток»

Тема:

Цель: закрепить знания о геометрических фигурах.

Задачи:

продолжать учить детей различать и называть геометрические фигуры (круг,

квадрат, треугольник);

видеть геометрические фигуры в окружающих предметах, различать и называть основные цвета

сравнивать два предмета по длине и ширине используя слова : (длиннее -короче,длинный- короткий, широкий- узкий,шире- уже.)

Ход занятия.

Воспитатель приглашает детей отправиться в страну не в простую, а волшебную- геометрическую и в этой стране все состоит из фигур. Вход в эту страну заколдован для того чтобы расколдовать вход в волшебную страну нужно получить ключ.

В: Приглашаю всех детей

В путь отправится скорей

Ждут вас испытания

Сложные задания.

Путь наш будет длинный с препятствиями. Ребята вы готовы отправиться в такое путешествие?

Д: Да готовы.

В:. Воспитатель вместе с детьми подходят к столу. На столе лежат геометрические фигуры.

В: Наше первое задание: На столе лежат разные фигуры необходимо по очереди брать по одной фигуре и называть их.

Д: Каждый по очереди берет фигуру со стола и четко называет ту фигуру которую взял.

В: Молодцы ребята вы все правильно отвечали. Мы правильно выполнили задание и получили ключ.

В волшебной стране у всех есть дом, давайте поможем фигурам найти свои дома.

Дидактическая игра «Найди свой домик».

Ход игры. Воспитатель раскладывает обручи и большие геометрические фигуры в них в разных местах группы. Каждому играющему раздаются маленькие геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник.)

После этого детям предлагается «погулять» по группе. По сигналу воспитателя дети находят домик, сравнивая свою фигуру с той, что находится в домике. Игра повторяется несколько раз, при этом воспитатель меняет фигуры в домиках.

Воспитатель:

А теперь внимание - секретное задание.

Собрать узор по образцу.

А теперь создадим картины из геометрических фигур. (раздаются листы бумаги и цв. карандаши)

Задания: Вверху листа нарисуйте желтый круг, внизу синий квадрат, справа зеленый треугольник. Дорисуйте фигуры так,чтобы получилась картина. (из круга- солнце, из квадрата- домик, из треугольника –елочку).

А сейчас мы к каждому домик проложим дорожку наши дорожки разные длинные и короткие, широкие и узкие.

В : Дети какую дорожку нужно положить чтобы быстрее добраться к домику.

Дети : отвечают

В : А если положим длинную то будем к домику добираться ….

Дети: отвечают

В : Для того чтобы к домику подъехала машина нужна широкая или узкая дорожка?

Дети : отвечают

В : А какие тропинки в лесу?

Дети: отвечают

В : Молодцы ребята,а сейчас мы дорисуем к нашим домикам дорожки кому какая нравиться длинная, короткая, широкая или узкая.

Публикации по теме:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике во второй младшей группе «Геометрические фигуры» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №63 Приморского района г. Санкт-Петербурга Конспект непосредственно.

Конспект НОД по математике в старшей группе «Путешествие в королевство Математики. Геометрические фигуры. Счет до 10»Конспект НОД по математике в старшей группе «Путешествие в королевство Математики. Геометрические фигуры. Счет до 10» ели: Развитие интереса к математике, на основе познавательной активности и любознательности. Упражнять в счете от 1 до 10. Формировать.

Конспект занятия по ФЭМП в смешанной группе «Геометрические фигуры» Задача: закреплять название геометрических фигур (треугольник, квадрат, прямоугольник, четырёхугольник) Умение класифицировать фигуры по.

Конспект занятия по математике подготовительная группа «Геометрические фигуры» Конспект занятия по математике. Подготовительная группа. Тема: "Геометрические фигуры". Вид конспекта: Комбинированные занятия решается.

Конспект занятия по математике с детьми с ОВЗ «Зайка учит геометрические фигуры»Конспект занятия по математике с детьми с ОВЗ «Зайка учит геометрические фигуры» «Зайка учит геометрические фигуры» Цель: Создать благоприятных условий для формирования элементарных математических представлений у детей.

Конспект занятия по математике в старшей группе ДОУ «Геометрические фигуры. Четырехугольник» Конспект занятия по математике в старшей группе ДОУ Геометрические фигуры (четырехугольник)Задачи. 1. Дать представление о четырехугольнике:.

Конспект занятия по математике в старшей группе «Путешествие в страну Математики. Геометрические фигуры» Конспект занятия по математике в старшей группе «Путешествие в страну Математики» Цель: -Закрепление знания и классификации геометрических.

Конспект занятия по математике «Геометрические фигуры. Плоские и объемные. Сравнение»Конспект занятия по математике «Геометрические фигуры. Плоские и объемные. Сравнение» Закрепить и обобщить знания детей о свойствах геометрических фигур: круга, квадрата, прямоугольника, треугольника. Закрепить знание цвета:.

Открытое занятие по математике «Геометрические фигуры и цифры» в средней группеОткрытое занятие по математике «Геометрические фигуры и цифры» в средней группе Добрый день уважаемые коллеги! Вот и пролетел незаметно учебный год. И мы с Вами педагоги неплохо постарались. Хочу представить вам фотоотчёт.

Занятие по математике во второй младшей группе «Путешествие в сказочный лес. Геометрические фигуры» "Путешествие в сказочный лес" Цели: Закреплять знания о геометрических фигурах, умение сравнивать две группы предметов. Предварительная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по математике «Геометрические фигуры» в разновозрастной группе
Опубликовано: 21 сентября 2019 в 13:15
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД