Надежда Кораблева
«Ниф–ниф, Нуф–нуф и Наф–наф. Измерение длины с помощью условной мерки». Занятие по математике в средней группе
Занятие по математике в средней группе на тему: «Ниф–ниф, Нуф–нуф и Наф–наф»
Цель: формирование умения измерять длину предмета с помощью условной мерки.
Задачи:
- Формировать умения измерять длину предмета с помощью условной мерки.
- Закреплять знания цифр в пределах 5
- Развивать умение раскладывать блоки дьенеша, ориентируясь на условные обозначения.
- Развивать умение сравнивать предметы по ширине.
- Формировать умение отвечать полным ответом.
Публикация «„Ниф–ниф, Нуф–нуф и Наф–наф, Измерение длины с помощью условной мерки“, Занятие по математике в средней группе» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- «Три поросенка», сказка
- «Три поросенка». Конспекты по сказке
- Темочки
- Формировать умение слушать друг друга, помогать друг другу.
Ход проведения:
1. Устный счёт от 1 до 10, от 5 до 1.
Игра «Угадай, какое число я пропустила»
Кинезиологическая игра «Кулак – ладонь – ребро»
2. Ребята, к нам обратились за помощью Ниф-ниф и Наф-наф. Они собрались в гости к Нуф-нуфу, но не знают по какой дороге им пойти. Они только знают, что короткая дорога ведёт к волку, а длинная к Нуф-нуфу. Поможем им?
-Какая дорога короче, длиннее?
-Мы не можем ошибиться. Как можно точно узнать? (измерить)
-Чем можно измерить? (рулеткой, линейкой)
-Но у нас нет линейки, рулетки. У нас есть только клубок ниток. Как можно его использовать, чтобы узнать какая дорожка длиннее?
Дети измеряют дорожки с помощью мерки.
3. Лесовичок не пускает поросят дальше. Надо выполнить его задание.
- Хлопните в ладоши столько раз, какую цифру я вам показал.
-Топните правой ногой столько раз, какую цифру я вам показал.
-Топните левой ногой столько раз, какую цифру я вам показал.
-Похлопайте по левой щеке столько раз, какую цифру я показал.
-Стукните кулачком по правой ноге столько раз, какую цифру я показал.
4. Поросята увидели полянку с грибами и решили их собрать (игра с блоками Дьенеша, но они не знают какие грибы ядовитые.
Ядовитые грибы – не сини
Съедобные грибы – квадратные
5. По дороге встречается озеро и 2 реки.
-Одинаковые реки? Чем они отличаются? (узкая и широкая)
Игра «Рассади рыбок в реки». Дети работают на листочках. Они рассаживают больших рыбок в широкую реку, а маленьких – в узкую.
6. Теперь нам надо вернуться в детский сад. Для этого надо выполнить задание лесовичка.
-Обведите все цифры «5» - красным карандашом, все цифры «3» - зелёным, а все цифры 1 – синим.
7. Ну вот мы уже и в детском саду. Какие игры Вам больше всего понравились? Какие игры были трудными?