ирина статеева
Занятие по обучению грамоте в средней группе для детей с общим недоразвитием речи «Звук и буква И»
▼ Скачать + Заказать документы
Звук и буква и.
Программное содержание.
• Коррекционно-образовательные задачи: Закрепить у детей понятия «звук», «буква», «слово». Закрепить умение различать на слух слова с начальным ударным гласным звуком А, У, О, И. Познакомить с гласной буквой И. Упражнять детей в чтение слияния гласных А—И, И-А. Учить делить слова на слоги, различать длинные и короткие слова. Учить детей изменять силу голоса: говорить громко, тихо, шепотом. Учить подбирать однокоренные слова.
Публикация «Занятие по обучению грамоте в средней группе для детей с общим недоразвитием речи „Звук и буква И“» размещена в разделах
- Буква И и звук [И]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
• Коррекционно-развивающие задачи: развивать фонематические представления, зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику, память. Развивать физиологическое и речевое дыхание.
• Коррекционно-воспитательные задачи: воспитание навыков инициативности и интерес к занятиям.
Материал.
• Демонстрационный: звуковые домики, магнитные буквы А, У, О, И. «Логокуб».
• Раздаточный: предметные картинки со звуком И, А, О, У; фишки.
Словарная работа.
Звук, слово, буква, гласный звук, однокоренные слова (игра).
1. Организационный момент.
Игра «Логокуб». Дети раскладывают картинки и остаются картинки со звуком И.
Иииндюк, ииириска, иииголка, ииирисы, ииизбушка. Какой звук первый во всех этих словах?
2. Сообщение темы.
Жил-был звук И. Рот звука И всегда широко-широко улыбался, и от этого песни звучали разные. Воздуху ничего не мешает.
Игровое упражнение «Лесенка». (Громким, тихим голосом).
-Какой это звук?
-Гласные звуки мы будем обозначать красным кружочком.
3. Упражнение «Слушайте внимательно».
Какие слова начинаются на звук?
Ира с Игорем играли,
Все игрушки разбросали.
4. Игра «Слова одной семейки».
-Что можно делать с игрушками? (играть)
-Эта машинка (какая) …Игрушечная
-У нас есть много (игрушек)
-Сейчас я приглашу вас на (игру)
-Со мной вы будете (играть).
Слова игра, играть, игрушки, игрушечная называются родственными. Они похожи на слово игра. Это семья слов.
Какое слово длиннее игра или игрушки?
5. Физминутка. «Игра».
Собираем детвору
Поиграть в одну игру.
Покажите мне, ребята,
Как в лесу живут зверята.
Как лисенок просыпается,
Как бельчонок умывается,
Как зайчонок поскакал,
Как волчонок пробежал.
Собирают ежевику.
Только медвежонок спит,
Просыпаться не спешит.
6. Знакомство с буквой.
Послушайте стихотворение о букве И.
Молоток я раздобыл
Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек? - Три!
-А какая буква? – И.
Что она вам напоминает?
Выкладывание буквы И из палочек.
7. Чтение слияния гласных: АУ, АИ, ИА, ИО…
А…И,
И…А и т. д.
8. Звуковой анализ слияния гласных: АИ, ИА
-Какой первый звук?
-Какой второй звук?
-Сколько звуков?
-Какие они?
9. Итог.
О каком звуке мы говорили? Чем буква отличается от звука И?
Я хочу вас угостить конфетой, которая начинается на звук И. Ириска.