Получи документы

Занятие по ПДД в первой младшей группе

Ирина Лященко
Занятие по ПДД в первой младшей группе

Конспект НОД в первой младшей группе по ПДД. «Знакомство детей со светофором».

Программное содержание:

Образовательные задачи: • дать детям представление о назначении светофора, его действии в регулировании дорожного движения • учить детей безопасному поведению на улице.

Развивающие задачи: • закреплять знание основных цветов (красный, желтый, зеленый, формы предметов (круглый); • упражнять умение действовать по сигналу, • словарная работа: обогащение словаря: пешеходный переход – зебра, активизация словаря: светофор.

Публикация «Занятие по ПДД в первой младшей группе» размещена в разделах

Воспитательные задачи: • воспитывать у детей желание получать новые знания. Предварительная работа: п/и «Найди свой цвет», рассматривание иллюстраций «Транспорт», сюжетно-отобразительная игра «Катание кукол на машине».

Материал: Демонстрационный материал: макет улицы с пешеходным переходом, макет светофора, машины, игрушечные человечки, игрушка - зебра. Раздаточный материал: круги красного, желтого и зеленого цвета, полоска картона, эмблема автомобиль, руль на каждого ребенка.

Ход занятия:

Воспитатель. Ребята, к нам в гости пришла кукла Даша. Кукла Даша приехала к нам из своего кукольного городка, ей очень хочется посмотреть, как дети в детском саду занимаются. Давайте все хором поздороваемся с ней. Даша тоже сядет на стул и внимательно послушает. Посмотрите, пожалуйста, сюда, кто знает, что это такое?

Дети: Светофор.

Воспитатель: Правильно, это светофор. Он стоит на улицах города и своими глазками говорит машинам и людям, когда можно ехать или переходить улицу. Давайте все вместе скажем это светофор. А теперь вместе со мной посчитаем, сколько у него глазок? Молодцы, а сейчас рассмотрим цвет глазок светофора. ( Рассматриваем и каждый ребенок отвечает на мой вопрос: «Какого цвета этот глаз светофора?»)

Воспитатель: А теперь надо запомнить самое главное: если горит красный свет – нельзя никому двигаться: ни людям, ни машинам.

Дети: Стоим на месте.

Воспитатель: Если горит желтый свет – надо быть внимательным и приготовиться к движению.

Дети: Приготовили ручки.

Воспитатель: Если горит зеленый свет, то можно идти, а машинам ехать.

Дети: Топаем ножками.

Воспитатель: Молодцы, а теперь пойдемте со мной. Сейчас мы с вами погуляем по дорожке. Посмотрите, какая интересная дорожка. Что вы видите?

Дети: Полоски.

Воспитатель: А какого они цвета?

Дети: Белого, черного.

Воспитатель: Посмотрите, что у меня в руках? (показываю детям игрушку – зебру) Это такая лошадка. На ней полоски белые и черные, как на нашей дорожке. Эту лошадку с полосками зовут зебра. Повторите, как зовут лошадку? Наша дорожка в таких же полосках, как и лошадка, зебра, поэтому ее тоже зовут зебра. Это пешеходный переход. По такой дорожке- зебре можно переходить улицу, когда у светофора горит зеленый глазок. Давайте посмотрим на наш светофор. Какой цвет он показывает? Красный - нельзя переходить улицу. А вот загорелся желтый глазок, он нам сказал: «Приготовьтесь, сейчас загорится зеленый свет, тогда пойдете». Смотрите – зеленый свет! Теперь можно переходить улицу. (Все друг за другом проходят по зебре) Роберт и Арина возьмите и Дашу за руки, чтобы она тоже прошла с вами. Воспитатель. Очень хорошо, Молодцы! Если свет зажегся красный, Значит, двигаться опасно. Желтый свет – предупрежденье: Жди сигнала для движенья. Свет зеленый говорит: «Проходите, путь открыт!» Воспитатель: Проходите за стол, садитесь. Ребята, Кукла Даша ведь пришла к нам в гости, а гости не должны уходить без подарка, мы сделаем для ее кукольного города вот такие светофоры, чтобы они тоже научились правильно переходить улицу. У каждого из вас есть глазки светофора – это такие наклейки. Нужно отклеить их от клеенки и приклеить на такую картонную полоску. Сначала берем красный круг - это верхний глаз светофора, приклеиваем его сверху. Затем берем желтый круг - это средний глаз светофора. Клеим его под красным. И последний круг зеленый – это нижний глаз светофора. Приклеиваем его под желтый круг. Старайтесь аккуратно, ровно приклеивать, чтобы ваши светофоры понравились куклам. ( Воспитатель подходит к детям и проводит индивидуальную работу: следит, чтобы дети брали цвета светофора в определенной последовательности: красный, желтый, зеленый и располагали на светофоре ровно в ряд; помогает отклеивать круги самоклеящейся бумаги от основы).

Воспитатель: О чем говорит красный глаз?

Дети: Нельзя переходить улицу и ехать на машине.

Воспитатель: О чем говорит – желтый глаз?

Дети: Нужно приготовиться.

Воспитатель: А о чем говорит зеленый свет светофора?

Дети: Можно переходить улицу и ехать на машине.

Воспитатель: Молодцы, ребятки все очень хорошо поработали, я надеюсь, что вы все правильно будете переходить дорогу. Будьте всегда внимательны и осторожны на дорогах. Вот, Даша, ты видишь, какие у нас ребятки молодцы. Они дарят тебе свои светофоры, чтобы ты показала и научила своих подружек правильно переходить дорогу.

Кукла Даша: Спасибо большое, ребята, теперь я знаю, что такое светофор и как переходить улицу. Я хочу с вами поиграть в игру «Автомобили».

Физминутка: «Автомобили» (Воспитатель раздает детям эмблемы с машинкой, руль и регулирует движение автомобилей с помощью светофора. На зеленый сигнал светофора дети разбегаются врассыпную так, чтобы не мешать друг другу. На красный сигнал светофора, автомобили останавливаются).

Кукла Даша: Мне очень понравилось у вас заниматься, можно я еще к вам буду приходить?

Дети: Да.

Кукла Даша: До свидания.

Итог занятия : Подвожу итог по вопросам: - на какой цвет в светофоре можно идти?

- на какой цвет надо подождать?

- на какой цвет приготовиться? (молодцы).

Публикации по теме:

Занятие по ПДД в первой младшей группе Здравствуйте, уважаемые коллеги! Очень хочется поделиться с вами нашим (моим и моей коллеги Масловой Ларисы Петровны)совместным творением,.

Занятие в первой младшей группе Занятие на многофункциональность предмета «Волшебная веревочка» Цель. Активизировать речь детей. Продолжать формировать наглядно – действенное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по ПДД в первой младшей группе
Опубликовано: 20 мая 2015 в 20:23
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД