Получи документы

Занятие по развитию речи в средней группе «В саду — на огороде»

Ксения Бейфус
Занятие по развитию речи в средней группе «В саду — на огороде»

НОД по развитию речи в средней группе на тему «В саду-на огороде».

Цель:учить детей различать фрукты и овощи на ощупь,называть и группировать их;после прослушивания стихотворения перечислять овощи,о которых в нем рассказывается. Учить детей ориентироваться на окончания слов при согласовании существительных и прилагательных в роде.

Публикация «Занятие по развитию речи в средней группе „В саду — на огороде“» размещена в разделах

Оборудование: дидактические игры с овощами и фруктами:"Угадай,чтоэто","В саду-на огороде".Чтение Стихотворения "Овощи" Ю. Тувима,муляжи овощей и фруктов,контур дерева и черная полоска бумаги (огород,предметные картинки с изображением овощей и фруктов,ваза и тарелка.

Предварительная работа. За 2-3 дня до занятия организуется целевая прогулка на огород-посмотреть,что еще не убрали;вспомнить,какие овощи росли на грядках летом. Если есть возможность,следует осмотреть и фруктовые деревья.

1. Оргмомент.

"У меня в "Чудесном мешочке" лежат овощи и фрукты. Сегодня мы будем учиться различать их на ощупь",-начинает занятие воспитатель.

Вызванный ребенок на ощупь выбирает один предмет и,не вынимая руки из мешочка,сообщает,что он нашел("Я нашел морковку",затем показывает овощ (фрукт) детям. Если овощ был назван правильно,воспитатель оставляет его на столе,при этом ребенок должен сказать,куда следует положить предмет-на тарелку или в вазу. (Если ребенок ошибся,овощ кладется обратно в мешочек.)Дети рассматривают овощ,определяют его цвет,форму. "Вот какую чудесную морковку нашел,например,Коля,-говорит воспитатель и уточняет,-она какая?"

В мешочке могут лежать морковь,репа,горох,картофель,яблоко,слива или любой другой набор из 5-7 предметов.

В конце игры воспитатель уточняет,что лежит на тарелке (овощи)и что в вазе (фрукты,спрашивает,где растут овощи и где фрукты.

2. Физминутка

Раз,два,три,четыре (ходьба на месте)

Дети овощи учили (прыжки на месте) :

Лук,редиска,кабачок (наклоны вправо-влево)

Хрен,морковка,чесночек (хлопки в ладоши).

3. Ход занятия

Воспитатель вносит фланелеграф. Укрепляет на нем слева контур дерева-это сад,справа полоску черной бумаги-земля. Воспитатель объясняет детям,что находится слева и что справа, потомговорит:"Сейчас я покажу вам картинку. Тот,кого я вызову,скажет, что на ней нарисовано и куда ее поместить:туда,гдесад,илитуда,гдеогород".Показываеткартинку,на которой нарисована свекла, обращается к ребенку:"Чтоэто?Гдерастет?Куда поставить картинку?Правильно. Справа,туда,гдеогород".По такой же схеме проделать с 5-6 овощами и фруктами.

4. Чтение воспитателем стихотворения Ю. Тувима "ОвощИ". После задаются ряд вопросов:"Какие овощи хозяйка купила на базаре?Каких овощей у нас не хватает,чтобы сварить такой же вкусный овощной суп,как в стихотворении "Овощи"(Петрушки).

Публикации по теме:

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Во саду ли, в огороде» Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Во саду ли, в огороде» Задачи: 1. закрепить умения правильно называть овощи, фрукты,.

Фотоотчет о мини-огороде на окне «Во саду ли, в огороде» в младшей разновозрастной группеФотоотчет о мини-огороде на окне «Во саду ли, в огороде» в младшей разновозрастной группе Фото-отчет о мини-огороде на окне Здравствуйте, дорогие гости. В нашем детском саду уже сложилась традиция, ежегодно воспитатели разных.

Фотовыставка «В огороде и в саду с урожаем помогу!» в средней группе ДСФотовыставка «В огороде и в саду с урожаем помогу!» в средней группе ДС В ходе актуализации знаний о фруктах и овощах была организована эта фотовыставка. К родителям обратились с таким объявлением: Цель.

Конспект НОД по познавательному развитию «Во саду ли, в огороде» в старшей группеКонспект НОД по познавательному развитию «Во саду ли, в огороде» в старшей группе Конспект непосредственно образовательной деятельности познавательное развитие «Во саду ли в огороде» в старшей группе Программное содержание.

Конспект ООД по лепке в средней группе «Во саду ли в огороде»Конспект ООД по лепке в средней группе «Во саду ли в огороде» Конспект ООД по лепке в средней группе «Во саду ли в огороде» (грядка с капустой и морковью)» Цель: создание сюжетной композиции по мотивам.

Конспект ОД по развитию речи в средней группе «Во саду ли в огороде» Конспект ОД «Во саду ли в огороде» Средняя группа 2018г. Тема НОД «В саду – на огороде» Интеграция образовательных.

Конспект занятия в средней группе «Во саду ли, в огороде»Конспект занятия в средней группе «Во саду ли, в огороде» Конспект занятия в средней группе «Во САДУ ЛИ В ОГОРОДЕ.» (сюжетная парная лепка, по мотивам мультфильма «Пых») образовательная область.

Отчет о тематической неделе в средней группе «Во саду ли, в огороде»Отчет о тематической неделе в средней группе «Во саду ли, в огороде» Отчет по теме недели «Во саду ли, в огороде» с 10.09.-14.09.2018г Средняя группа «Улыбка» воспитатель НетесоваТ. А. С 10.09.2018г. по 14.09.2018г.

Проект в средней группе «Во саду ли, в огороде» Тема проекта: «Во саду ли, в огороде» Проектная деятельность в средней группе Тип проекта: Познавательно – исследовательский, здоровье.

Краткосрочный проект в средней группе «Во саду ли в огороде» Паспорт проекта Тип проекта: познавательный. Длительность: краткосрочный (неделя) Участники: воспитатель, дети средней группы Актуальность:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по развитию речи в средней группе «В саду — на огороде»
Опубликовано: 16 января 2019 в 20:56
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД