Халтанова Анна Георгиевна
Занятие по развитию речи и чтению художественной литературы в подготовительной группе «Илья муромец и соловей разбойник»
Конспект занятия по развитию речи (чтение художественной литературы) в подготовительной группе.
Автор урока: Халтанова Анна Георгиевна
Тема урока: «Илья Муромец и Соловей-разбойник»
Цель урока: познакомить учащихся с текстом былины, помочь понять его содержание, раскрыть образы главных героев и их роль в произведении, а также развить навыки выразительного чтения и анализа художественного текста.
Задачи урока:
• познакомить детей с былиной «Илья Муромец и Соловей-разбойник»;
Публикация «Занятие по развитию речи и чтению художественной литературы в подготовительной группе „Илья муромец и соловей разбойник“» размещена в разделах
- Богатырь Илья Муромец
- Былины. Развитие речи, чтение былин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Писатели для детей. Все писатели от А до Я
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Чтение, детская литература
- Чтение, книги. Конспекты занятий
- Чтение. Конспекты
- Темочки
• развивать умение слушать, понимать и анализировать содержание произведения;
• воспитывать интерес к русской народной культуре и литературе;
• развивать навыки выразительного чтения, умение передавать характер персонажей через интонацию и голос;
• формировать умение работать в группах, высказывать и аргументировать своё мнение.
Методы урока:
• наглядный (использование иллюстраций, картинок);
• словесный (рассказ, объяснение, вопросы);
• практический (выполнение заданий).
Ход занятия:
1. Организационный момент (2 минуты) :
Приветствие и знакомство с темой занятия.
- Приветствовать детей и сообщить, что сегодня на занятии они познакомятся с былиной «Илья Муромец и Соловей-разбойник».
Проверка готовности к занятию.
- Уточнить, все ли готовы к занятию, проверить наличие необходимых материалов (например, книг или распечаток с текстом былины).
Обсуждение цели занятия.
- Объяснить детям, что цель занятия — не только прочитать былину, но и понять её содержание, обсудить героев и их поступки, а также развить навыки выразительного чтения.
2. Введение в тему урока (5 минут) :
Обсуждение цели занятия.
- Объяснить детям, что цель занятия — не только прочитать былину, но и понять её содержание, обсудить героев и их поступки, а также развить навыки выразительного чтения.
3. Чтение былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник» (10 минут) :
- чтение былины учителем с использованием иллюстраций;
- обсуждение основных событий и персонажей.
4. Вопросы на проверку знаний (7 минут) :- Кто такой Илья Муромец?
- Почему Соловей-разбойник опасен?
- Как Илья Муромец победил Соловья-разбойника?
- Какие качества помогли Илье Муромцу победить?
- Как вы думаете, почему люди сочинили такую историю?
- Что вам больше всего понравилось в этой былине?
5. Дополнительные задания (10 минут) :
- разделить детей на группы и попросить каждую группу придумать продолжение былины;
- представить свои идеи перед классом.
6. Итоги урока (3 минуты) :
- подведение итогов урока;
- оценка работы детей.
7. Рефлексия (3 минуты) :
- спросить детей, что им понравилось на уроке, что было трудно или непонятно.
Ожидаемые результаты после проведения урока:
• дети познакомились с былиной «Илья Муромец и Соловей-разбойник»;
• научились слушать, понимать и анализировать содержание произведения;
• проявили интерес к русской народной культуре и литературе;
• развили навыки выразительного чтения;
• научились работать в группах и высказывать своё мнение.
Дополнительные задания для самостоятельного изучения дома:
• прочитать былину «Илья Муромец и Соловей-разбойник» ещё раз;
• нарисовать иллюстрацию к былине;
• рассказать о своих впечатлениях от былины родителям.