Анастасия Надалинская
Занятие по развитию речи в младшей группе «Мы потешки распеваем и немного поиграем»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи: обогащать и закреплять активный словарь ребенка ; развивать артикуляционный и голосовой аппарат, речевое дыхание, речевой слух; развивать умения слушать и понимать речь воспитателя, отвечать на его вопросы; формировать познавательную и эмоциональную сферы ребенка, воображение в условиях игровой деятельности; воспитывать интерес к малым фольклорным формам (потешкам). Развивать речь, внимание, память, моторику детей. Воспитывать доброжелательное отношение к сказочным персонажам.
Материалы:
Публикация «Занятие по развитию речи в младшей группе „Мы потешки распеваем и немного поиграем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Потешки для детей
- Потешки. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- демонстрационный: игрушки (петушок, утка с утятами, зайчик, медведь).
Ход занятия
- Ребята, сегодня у нас гости. Подарим им свои улыбки и поприветствуем их.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Давайте запряжем лошадку в тележку, крепко держим вожжи и поехали!
Едем-едем на тележке, распеваем мы потешки,
Ручеек журчит: буль-буль-буль.
В речку бежит: буль-буль-буль.
Едем-едем на тележке распеваем мы потешки
Белочка на веточке орешки грызет:
Цок-цок-цок,
Рыжая лисичка зайку стережет:
Ух!
Долго-долго ехали, наконец приехали!
В ямку – ух. А там - …. Петух!
- Ребята, посмотрите какой петушок нарядный и важный! А что это у петушка? (гребешок). –Кирилл, скажи грамотно. (Это у петушка гребешок).
- Скажем все вместе. (Это у петушка гребешок).
- Какой гребешок по цвету?
- А кто знает, что это вот такое? (бородушка).
- Еще говорят «шелкова бородушка». – Даша, повтори.
- Посмотрите, что это у петушка такое красивое? (Это у петушка хвост)
- Что про него можно сказать? Какой он? (Цветной, яркий, пестрый)
- Слышишь, петушок, у тебя разноцветный хвост. А теперь мальчики скажут петушку, какой у него хвост? (Петушок, у тебя разноцветный хвост).
- Девочки, скажите петушку про хвост сами, без меня.
- Ребята, а как поет петушок?
- Как вы думаете, по утрам, когда он всех будит, он тихо поет, или громко?
- Давайте, все вместе громко споем.
- А еще говорят: «голосисто» поет. Катя, как поет петушок? Даша? Арсений?
Значит, петушок какой? Голосистый. Скажите это новое слово друг другу.
- А мы с вами знаем потешку про петушка. Давайте ее расскажем.
Петушок, петушок, золотой гребешок,
Масляна головушка, шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь?
Деткам спать не даешь?
- Понарвилась вам потешка? А давайте у петушка спросим, ему понравилась?
- «спасибо» -, сказал петушок, - «Очень понравилось».
- Ну а мы прощаемся с петушком и отправляемся в путь дальше.
- Ребята, смотрите, впереди озеро. А на озере кто-то плавает. Давайте подойдем тихо-тихо, на носочках, чтобы не спугнуть,и подойдем не близко. Вот так.
- Кого вы увидели? (Утку). А кто рядом? (Утята).
- Ребята, мы же и про уточку потешку знаем. Расскажем ее, только шепотом, чтобы не напугать их.
Чья отважная семья
Не выходит из ручья?
Говорит им мама «Кря!»
Мы купаемся не зря!
- Ну что же, пусть уточка плавает с утятами, а мы мешать не будем ей. Отправляемся дальше. Едем на лошадке. Как едет лошадка? Цок-цок-цок Посмотрите, чьи-то ушки длинные выглядывают. Кто бы это мог быть?
- Давайте позовем его: «Зайка, выходи!»
- Руслан, позови зайку ласково.
- Как еще можно назвать зайку ласково? (заинька, зайчик, заюшка)
- Ярик, позови зайку тоже.
- Ребята, зайка нас уже совсем не боиться и разрешает его погладить нам. Зайка хочет поиграть немного.
Пальчиковая игра «Зайчики по лесу шли»
Зайчики по лесу шли,
Зайца нового нашли.
Ни один не поленился,
Зайцу в пояс поклонился:
«Здравствуй!»
«Здравствуй!»
«Здравствуй!»
«Здравствуй!»
«Здравствуй, милый друг ушастый!»
Заяц новый им кивал,
В обе щеки целовал:
Чмок! Чмок! Чмок! Да
Чмок! Чмок! Чмок!
«Был я очень одинок!»
Чмок! Чмок! Чмок! да
Чмок! Чмок! Чмок!
«С вами я дружить бы мог!»
И теперь в лесу гулять
Будет зайцев целых пять!
- Зайчику друзей нашли и можем дальше отправляться в путь!
Посмотрите, какой лесок. Кого же вы видите? - Мишку
- Здравствуй, Мишка! Что-то Мишка не отзывается, не просыпается, а весна ведь уже пришла. Давайте его мы разбудим? Как мы еще Мишку можем назвать чтобы позвать его? (Мишка-косолапый, топтышка, неуклюжий мишка)
Подвижная игра «Мишка»
- Здравствуйте, дети!
- Ребята, а мишка мне на ушко сказал, что хочет послушать потешку про себя. Расскажем?
Машет лапами медведь
Обучает деток петь:
«Громче пойте медвежата,
Открывайте шире рот
Очень песня хороша-то:
Пусть послушает нород!»
Медвежата так запели,
Что попрятались все звери!
- Медведь кивает головой. Потешка ему понравилась. Мишка хочет попращаться. Что скажем ему?
- До свидания, мишка.
- Ребята, мы с вами сегодня на тележке покатались, путешествовали. Кого мы видели сегодня? Вам понравилось?
- Попращаемся с нашими гостями, скажеи им «До свидания». До свидания гости, приходите к нам еще.
А мы возвращаемя к себе в группу с ребятами.
Едем-едем на тележке, распеваем мы потешки,
Ручеек журчит: буль-буль-буль.
В речку бежит: буль-буль-буль.
Едем-едем на тележке распеваем мы потешки
Белочка на веточке орешки грызет:
Цок-цок-цок,
Рыжая лисичка зайку стережет:
Ух!
Долго-долго ехали, наконец приехали!