Анна Дмитриева
Занятие по развитию речи в первой младшей группе «Купание куклы Аленушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
1. Закрепить работу со словарем (тазик, мыло, полотенце, намыливать, смывать, холодная, горячая, теплая, вытирать).
2. Прививать детям культурно-гигиенические навыки, необходимость и польза умывания, купания.
3. Познакомить с разным состоянием воды (холодная, горячая, теплая).
4. Продолжать работать над развитием общей моторики и координации движения у детей.
Публикация «Занятие по развитию речи в первой младшей группе „Купание куклы Аленушки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Развивающая среда. Принадлежности для купания (тазики, мыло, мыльницы, губки, полотенца, пеленки, куклы-малышки, кроватки, коррекционные дорожки.
Ход занятия.
Игровая мотивация.
Воспитатель предлагает детям.
- Дети, сегодня мы пойдем в гости к кукле Аленушке. А чтобы до нее дойти, нам нужно пройти по дорожкам, бревнышку преодолевая препятствие.
Дети подходят к домику, слышат плач ребенка (звучит запись).
Воспитатель достает из домика куклу, завернутую в пеленку.
- Посмотрите, Аленушка плачет. Давайте ее успокоим.
- Как ее можно успокоить? ( ответы детей: покачать, погладить).
- Умницы! Да, можно ее покачать, спеть колыбельную, погладить!
Воспитатель качает куклу, читает отрывок из стихотворения Е. Благининой «Аленушка».
А у нас есть девочка, зовут ее Аленушка,
Девочка-припевочка, светлая головушка.
Целый день «Уа-уа»
Вот и все ее слова.
- Аленушка никак не успокаивается! Что же нам делать?
- Давайте развернем Аленушку и посмотрим,что с ней случилось.
Разворачивают куклу.
- Ах, ты, девочка чумазая!
Где ты носик так измазала?
Построение игровой задачи.
Воспитатель предлагает искупать куклу.
Мы не ляжем рано спать,
Дочку надобно купать
Теплую водичку льем на нашу птичку
Ой, с гуся - вода
С Аленушки худоба!
Дайте мне пеленку,
Завернуть Аленку!
- А вместе с Аленкой мы будем купать ее подружек (даю детям маленьких кукол).
Предлагаю детям подойти к столам.
- Потрогайте водичку. Какая она холодная или теплая? (ответы детей - холодная.)
- Можно купать кукол в такой воде? (ответы детей-нет).
- Что нужно сделать, чтобы вода стала теплой (добавит горячей).
- Дети, попробуйте, какая стала вода? (ответы детей - теплая).
- Правильно, теплая водичка. Молодцы!
- А сейчас мы вместе посадим кукол в тазики и купаем, намыливаем мылом.
- Мыло живет в мыльнице, потрем губкой, смоем, вытираем насухо полотенцем.
- Дети повторяют речевые образцы воспитателя
- Дети, а как мы купали Аленушку? Что делали?
Дети повторяют:
- Мы налили в тазик горячей и холодной воды, чтобы получилась теплая. В теплой водичке купали кукол, насухо вытирали и запеленали кукол.
Физминутка «Умываюсь по утрам».
Предлагаю детям положить кукол на стол и показать физ. Минутку.
Умываясь по утру,
В таз воды я наберу
Мою руки, мою шею,
И лицо умыть сумею!
Я дружу с водой и мылом,
Чтоб здоровье крепче было!
- Дети, мы с вами помыли наших кукол, запеленали, а теперь мы уложим кукол спать.
Укладываем кукол спать на приготовленные кроватки и поем им колыбельную.
Баю-баю-баеньки…
В огороде заиньки!
Заиньки травку едят,
Звучит запись «Колыбельная».
Дети потихоньку уходят и наводят порядок в группе : вешают полотенца, отжимают губки, выливают воду.