Получи документы

Занятие по развитию речи в подготовительной группе «Дикие животные»

Бэлла Чичек
Занятие по развитию речи в подготовительной группе «Дикие животные»

Тема: Дикие животные.

Цели:

Образовательные:

• Усвоить названия диких животных и из каких частей состоит тело, где живут, чем питаются, какую пользу приносят.

• Усвоить названия детенышей животных.

• Обогащение глагольной и прилагательной лексики.

Воспитательные:

• Воспитывать способность гуманно относиться к животным.

Коррекционно- развивающие :

Публикация «Занятие по развитию речи в подготовительной группе „Дикие животные“» размещена в разделах

• Коррекция и развитие внимания, памяти, мышления, мелкой моторики рук.

Оборудование:

• Сюжетные картины, предметные картинки, текст для чтения, расскраски, карандаши.

Ход занятия:

1. Ритуал начала.

Кружочек.

Координация движений в сочетании с речью.

- Мальчик с пальчик,

Где ты был?

4 раза сгибать большой палец левой руки.

- Долго по лесу бродил!

4 раза сгибать большой палец правой руки.

Встретил я медведя, волка,

Зайку, ежика в иголках.

Большой палец правой руки поочередно соприкасается с остальными пальцами.

Встретил белочку, синичку,

Встретил лося и лисичку.

Всем подарки подарил,

Всяк меня благодарил.

4 пальца последовательно сгибаются- кланяются.

2. Изучение новой темы.

В лесу на солнечной поляночке стоял красивый терем- теремок. Не знаю кто там жил раньше, но в последнее время теремок пустовал. Грустно смотрел он вокруг своими окошками и очень ему хотелось, чтобы у него появился хозяин.

• Как- то раз прискакал на эту полянку заяц. (поднять верхнюю губу, обнажая верхние зубы) Видит стоит теремок, да какой красивый. Тук-тук, кто в теремочке живет? Никого…побегу обрадую зайчиху и зайчат, что нашел новый дом, хватит нам в норке ютиться.

• Обрадовался теремок, что у него появился хозяин, так и засверкал своими окошками, радостно дверью заскрипел.

• Тут на полянку выкатился ёжик. Зафырчал (вибрация губ). Что за чудо, что за теремок? Тук-тук, кто в теремочке живет? Никого…побегу ёжиху и ежат обрадую, что не надо новую ухоронку делать на зиму, здесь и перезимуем. И укатился.

• Ой а кто это ловко скачет по елочкам. Да это же белочка! Шишки на зиму собирает. Увидела теремок, понравился ей аккуратненький домик. Тук-тук, кто в теремочке живет? Никого. Решила: заберу своих бельчат и переберусь из дупла в теремок. и по еловым веткам быстро- быстро поскакала за бельчатами.

• А в это время на полянку вышел волк. (нижнюю губу прикусить верхними зубами) Странно, что за терем- теремок? Кто посмел? Тук-тук, кто в теремочке живет? Никого. Значит я буду здесь жить. Побегу в логово за волчицей и волчатами.

• Тут откуда ни возьмись на полянку выбежала лисичка- хитрая сестричка. (выгибать спинку язычка) Видит волк у теремочка стоит. – Здравствуй, куманек, как дела, как детишки.

• Здравствуй, лиса, да дела ничего. Вот теремок нашел, хочу сюда переехать.

• Куманек, у тебя логово теплое, большое, зачем тебе теремок. Уступи его нам. У нас семья большая: четверо лисят, нора тесновата стала.

• Спорили они спорили, кому теремок нужнее. Тут на шум вышел на полянку вперевалочку медведь, слизывает мед, сластена косолапый. О чем спор? Звери ему рассказали. А медведь им говорит, что не спорьте я буду в теремке жить, потому что берлога моя совсем завалилась, медведица рычит, медвежата плачут.

• А тут на полянку прибежали заячья семейка, ежиная семейка, беличья семейка. Такой шум подняли. Не могут спор разрешить и тогда позвали нашу Кики, чтобы она спор разрешила.

Кики им и говорит: что вы спорите, давайте жить вместе дружно. Вместе всегда веселее.

3. Физминутка.

Скачут словно зайчики

Прыг-скок, прыг-скок,

Девочки и мальчики.

Прыг-скок, прыг-скок,

Прыгают как белочки

Прыг-скок, прыг-скок,

Мальчики и девочки.

Прыг-скок, прыг-скок.

У нас славная осанка,

Мы свели лопатки.

Мв походим на носках,

А потом на пятках.

Пойдем мягко, как лисята,

И как мишка косолапый,

И как заинька- трусишка,

И как серый волк- волчишка.

Вот свернулся еж в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ежика коснулся,

Ежик сладко потянулся.

Стали они вместе жить: заячья семейка, ежиная, беличья, волчья, лисья и медвежья. Тесновато им было в маленьком теремочке. Первыми ушла медвежья семья. (назвать)потому что нашли новую большую берлогу. За ней лисья семейка (назвать) потому что сделали новую норку. Потом волчья семья сделали себе большое логово. Беличья семья решили поселиться в дупле рядом с теремком, а ежиная семейка сделали себе ухоронку во дворе теремка. Потом и заячья семейка подыскали себе новую нору.

4. Игра «Сравнить части тела животных и человека»

Пасть-рот, живот- брюх, шерсть- волосы, руки, ноги- лапы, уши, клыки- зубы, нос, морда- лицо, глаза, хвост, ногти- когти.

5. Итог урока.

Что нового вы узнали?

С чьими семейками мы познакомились?

Назвать жилища животных.

Кто как голос подает?

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по развитию речи, ознакомление с окружающим миром «Дикие животные»Конспект интегрированного занятия по развитию речи, ознакомление с окружающим миром «Дикие животные» Конспект интегрированного занятия по развитию речи, ознакомление с окружающим миром, художественной литературе в разновозрастной группе.

Конспект НОД по развитию речи «Дикие животные» в средней группеКонспект НОД по развитию речи «Дикие животные» в средней группе Цель: расширение представления о диких животных. Задачи: Образовательные: использовать в речи предлоги и описательные прилагательные;.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Дикие животные» Цель: Расширение словарного запаса и закрепление знаний названий диких животных у дошкольников. Задачи: 1. Закрепление в речи названий диких.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему «Дикие животные» Конспект НОД по речевому развитию. Возрастная котегория: 5-6 лет Тема:«Дикие животные» Образовательная область: речевое развитие. Цель:.

Конспект занятия по познавательному развитию «Дикие животные Краснодарского края» в подготовительной к школе группеКонспект занятия по познавательному развитию «Дикие животные Краснодарского края» в подготовительной к школе группе Цель: развитие познавательного интереса к окружающему миру и накопление знаний о многообразии животного мира Краснодарского края. Задачи:.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Дикие животные наших лесов» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Дикие животные наших лесов.» Цель: Углублять знания детей о диких животных.

Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе «Дикие животные. Лиса» Конспект занятия в подготовительной группе по НОД «Речевое развитие» : «Дикие животные. Лиса» Цель: Расширять знания о жизни, среде обитания.

ННОД по развитию речи «Дикие животные Сибири» ННОД по развитию речи «Дикие животные Сибири» Тема: «Дикие животные Сибири». Задачи: - Углублять знания детей о диких животных наших лесов,.

Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе «Дикие и домашние животные»Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе «Дикие и домашние животные» Цели: 1. Закрепление представлений о диких и домашних животных. 2. Образование и употребление притяжательных прилагательных с суффиксом.

Занятие по развитию речи «Домашние животные» в старшей группеЗанятие по развитию речи «Домашние животные» в старшей группе Цель: систематизация и обобщение имеющихся представлений о домашних животных Задачи: развитие устной диалогической речи.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по развитию речи в подготовительной группе «Дикие животные»
Опубликовано: 17 января 2021 в 18:12
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД