Лучший педагог года

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Составление рассказа по картине «Весна»

Шатрова Марина
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Составление рассказа по картине «Весна»

Занятие по развитию речи в старшей группе.

Составление рассказа по картине «Весна»

Образовательная область[ : речевое развитие

Развивать монологическую речь детей:

-совершенствовать умение составлять рассказ, связно и последовательно излагать свои мысли;

- продолжать учить рассказывать о содержании картины по плану;

-грамматически правильно строить предложения;

-совершенствовать умение согласовывать существительные с прилагательными в роде и числе ;

Интеграция образовательных областей:

Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Составление рассказа по картине „Весна“» размещена в разделах

Познавательное развитие :

-закрепить знания детей о весенних изменениях, происходящих в природе;

-воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Социально-коммуникативное развитие :

-продолжать воспитывать умение выслушивать друг друга, не перебивать во время выполнения задания.

Материал : мольберт, сюжетная картина, муз-ое сопровождение «Пробуждение природы», картинка северного медвежонка

«Умка», план-схема (маленькие картинки,мячик для игры.

Предварительная работа: беседа по содержанию картины «Весна», беседа 0 весне и весенних приметах; наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в природе, чтение стихотворений о весне.

Ход занятия. 1часть( 4 минуты) Под фонограмму "Пробуждение природы" дети входят, здороваются с, гостями, садятся на стульчики. Ребята! На Северном полюсе живёт маленький, любознательный медвежонок Умка. Он хочет знать обо всём на свете. Про зиму он знает много, а о весне- ничего. И сегодня он пришёл к нам в гости,ему интересно, что происходит весной в природе. Поможем Умке? Давайте посмотрим на картину, как мы можем её назвать? (Весна. Прогулка в лесу. Весенняя прогулка. И т. д.)

2часть(16 минут) Рассказывать будем по плану. (вывешиваются маленькие картинки на мольберт) 1 .Вначале расскажем о весенних изменениях в природе. 2. Затем -о птицах. 3.0 людях весной.

Рассказы детей по картине. (рассказывают 3 ребёнка. Каждый ответ ребёнка оценивается) Физминутка. «Веснянка»

Солнышко, солнышко, золотое донышко. Гори, гори ясно, чтобы не погасло. Побежал в саду ручей, Прилетели сто грачей. А сугробы тают, тают, А цветочки подрастают.

Рассказы детей (рассказывают ещё 3 ребёнка)

Умка много сегодня узнал о весне. Ему очень понравились ваши рассказы.

3 часть(5 минут) Лексическое упражнение «Подбери признак»(в кругу с мячиком) «Весна» Какая она? (тёплая, красивая, ранняя, поздняя); Цветы Какие они (красивые, первые, разноцветные, душистые). Птицы Какие (голосистые, перелётные, веселые). О чём можно сказать весенний (лес, цветок, дождь, день) Весенняя (проталинка, вода, лужа, капель, песенка); Весеннее (облако, настроение, солнце, небо, утро) Молодцы! Занятие окончено.

Публикации по теме:

Конспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине «Ежи» в подготовительной группеКонспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине «Ежи» в подготовительной группе Цель: развивать диалогическую речь детей. Задачи: формировать умение рассматривать картину и рассуждать над её содержанием, развивать.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Составление рассказа по картине «Прогулка в осеннем парке»Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Составление рассказа по картине «Прогулка в осеннем парке» НОД в средней группе по развитию речи "Составление рассказа по картине "Прогулка по осеннему парку". Цель: учить детей составлять небольшой.

Конспект образовательной деятельности по развитию речи для детей старшей группы «Составление рассказа по картине «Весна»Конспект образовательной деятельности по развитию речи для детей старшей группы «Составление рассказа по картине «Весна» ДОброго времени суток. Предлагаю Вашему вниманию конспект по развитию речи по теме: "Составление рассказа по картине "Весна"" Цель - продролжать.

Конспект ООД по речевому развитию «Составление описательного рассказа по картине Левитана И. И. «Весна. Большая вода»Конспект ООД по речевому развитию «Составление описательного рассказа по картине Левитана И. И. «Весна. Большая вода» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков, Липецкая область Конспект.

Конспект занятия по развитию речи. Составление рассказа по картине «Саша и снеговик»Конспект занятия по развитию речи. Составление рассказа по картине «Саша и снеговик» Конспект по развитию речи. Составление рассказа по картине «Саша и снеговик». Цель: Развитие связной монологической речи Задачи: Развивать.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление рассказа по картине» Цель. Расширить представления детей о жанрах изобразительного искусства. Программное содержание. Образовательные, развивающие, воспитательные.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Составление описательного рассказа по картине И. И. Левитана «Золотая осень»Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Составление описательного рассказа по картине И. И. Левитана «Золотая осень» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Составление описательного рассказа по картине И. И. Левитана «Золотая осень». Цель:.

НОД по развитию речи в старшей группе «Составление рассказа по картине «Ежи»НОД по развитию речи в старшей группе «Составление рассказа по картине «Ежи» Программное содержание: формировать умение рассматривать картину и рассуждать над ее содержанием, озаглавить картину; -учить составлять.

Конспект ООД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине «Собака с щенками»Конспект ООД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине «Собака с щенками» Конспект ООД по развитию речи для детей 4-5 лет Доминирующая образовательная область Речевая Вид деятельности детей Игровая, коммуникативная,.

Занятие по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине» «Волшебница зима» в подготовительной группе Цель: учить детей составлять описательный рассказ по пейзажной картине. Задачи: Учить детей давать полный ответ и самостоятельно составлять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Составление рассказа по картине «Весна»
Опубликовано: 5 января 2023 в 11:47
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД