Татьяна Тумашова
Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Помощники»
▼ Скачать + Заказать документы
Помощники
Образовательная область: «Коммуникация», «Социум», «Здоровье», «Творчество».
Раздел: «Развитие речи»
Тема : «Помощники»
Задачи: 1. Учить детей говорить внятно, не торопясь, интонационно выразительно;
2. Развивать эмоциональную отзывчивость на поэтическое произведение;
3. Развивать сенсорные способности, мелкую моторику;
4. Закрепить умение скатывать из теста шарики;
Публикация «Занятие по развитию речи во второй младшей группе „Помощники“» размещена в разделах
5. Воспитывать положительное отношение к труду взрослых и желание принимать участие в труде.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Я вижу, что вы хотите поиграть со мной. Смотрите, что я принесла.
Это фартуки. давайте их примерим? (надеваю на детей фартучки)
-Девочки будут хозяюшками, а мальчики – хозяевами. Кто ты Саша? Кто ты Ксюша?
-А сейчас и я наряжусь, и в кого то превращусь (надеваю шапочку сороки и крылья)
-Кто я? Вы меня узнали?
Смотрите, какой у меня клюв. Что это?
А это что? (машу крыльями)
-Я Сорока –белобока, по лесу летала, за морем побывала, потешки собирала. Вот сколько (развожу крылья в стороны).
Здравствуйте хозяйки, здравствуйте хозяева (глажу по головке)
-Ой люли, люли
Как я Лерочку люблю, она у нас маленькая, удаленькая.
-А наша Саша встает раньше как солнышка, говорит как скворушка.
-А у нас есть девочка Ксюшенька, сиреневая веточка! Сладкая конфеточка!
-В окошко Егорка глядит. Солнышко он греет, дождичек лелеет!
-Много я хвалилок сказала, чуть голос не потеряла. А вы, малыши, знаете потешки да дразнилки?
-Я присяду на пенек, а вы на полянку. Послушаем, что вы расскажете.
(Хвалю, обнимаю всех)
-Ах, какие молодцы! Ах, какие умницы!
Об этом знают кот да кошка, и я немножко.
Мне все говорят: «Сорока-белобока, полети на небо, принеси нам плюшек, да вкусных ватрушек»
Но я одна не управлюсь. Хотите мне помочь?»
-Чтобы плюшки испечь, нам надо тесто замесить.
Предлагаю поиграть в пальчиковую игру
Пальчиковая игра
-Сеем, сеем мы муку
-Замесим мы тесто
-Испечем мы колобки
-Вот как интересно!
-Посмотрите, что у нас получилось (открываю пакет с тестом). Что это? Хотите стряпать?
(приглашаю за столы)
-Что мы будем лепить?
Колобок на каз. языке называют бауырскак.
-Колобок какой по форме?
- Правильно, мы будем лепить колобок –бауырсак, будем скатывать тесто ладошками.
-Я Сорока-белобока тесто раздаю, этому в руку, этому в ладошку, этому в кулачок, этому дала и этому, никого не забыла (раздаю тесто)
Возьмите свой кусочек и скатывайте колобок.
подхожу к каждому, спрашиваю:
-Что делаешь?
-Из чего стряпаешь?
-Что получилось? Какой колобок?
-Какие красивые и круглые получились колобки. Ай да помощники, руки ловкие, да умелые.
Положим на разнос и поставим в печь.
А пока колобки пекутся, мы с вами поиграем в игру:
Я колобок, колобок
По амбару метен
По сусекам скребен
На сметане мешон
В печку сажен
На окошке стужен
Я от дедушки ушел
Я от бабушки ушел
И от зайца ушел
К деткам поиграть пришел.
Упражнение на дыхание: остудить колобки