Авдеева Татьяна Фёдоровна
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Знакомство со свойством снега»
Конспект занятий по развитию речи во второй младшей группе.
«Знакомство со свойствами снега»
Провела воспитатель ГБОУ № 508 школы, детский сад № 960 Авдеева Т. Ф.
Цель: Закреплять знания детей о временах года. Уточнять представление о зиме через знакомство со снежинками.
Обучающая задача: Учить устанавливать простейшие причинно- следственные связи. Расширять словарный запас детей: «снегопад», «ажурные».
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Знакомство со свойством снега“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Свойства материалов и веществ
- Снег и лед. Свойства, наблюдения, эксперименты со снегом
- Темочки
Развивающая задача : Наблюдательность, внимание, речь, логическое мышление.
Воспитательная задача:
Ход Занятия.
ПРИВЕТСТВИЕ: Ребята, вы мне протяните свои ладошки, а я вам передам своё тепло рук, а вы мне в ответ улыбнитесь. Чувствуете тепло моих рук?
Воспитатель: Ой, ребята, к нам кто-то стучится. Смотрите, к нам в гости пришёл наш старый знакомый.
Загадка.
- Меня не растили, из снега слепили, вместо носа морковка, вместо глаз угольки.
-Кто это? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, снеговик.
Ребята, снеговик к нам пришёл с корзиной. Хотите угадать, что в корзине?
Загадка: - что за звёздочки сквозные, на пальто и на платке, все сквозные вырезные, а возьмёшь вода в руке.
Воспитатель : - о каких звёздочках идёт речь? (ответы детей)
-Правильно, о снежинках? Здесь много снежинок.
Давайте протянем свои ладошки, и на них упадут снежинки (на левую, на правую)
-Расскажи Саша, какая у тебя снежинка? (белая, лёгкая)
-А ещё, можно сказать что снежинка ажурная, пушистая. (повтор. 2-4 ребёнка)
Игра:
«Мы снежинки, мы пушинки, покружиться мы не прочь,
Мы танцуем день и ночь, встанем вместе все в кружок, получается снежок» (повтор игры два раза)
- Ребята, посмотрите, у нас теперь везде снег на полу и даже на столе (настоящий снег лежит на блюде). Подойдите к столу, давайте снег рассмотрим.
-Какой снег? (белый, блестящий, пушистый).
Потрогайте его рукой. – Какой снег? (холодный)
Давайте его оставим на столе, а потом посмотрим, что же станет с ним.
- А снеговик нам ещё хочет загадать загадку.
Снеговик : «На всех садится, ни кого не боится» Про что эта загадка? (ответы детей).
- Правильно, это снег. Снег ни чего и кого не боится. Его никто не может остановить, он ложится, куда захочет.
-Кто знает, куда ложится снег? (на деревья, дома, дороги, людей) .
(Дети рассказывают снеговику, стихотворение про снег).
Воспитатель:
-Ребята, когда снег падает, кто знает, как это называется? (снегопад)
-А в какое время года идёт снег? (ответы детей).
Пойдёмте со снеговиком на ковёр.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Как на горке снег, снег,
И под горкой снег, снег,
И на ёлке снег, снег,
И под ёлкой снег, снег.
- А теперь давайте посмотрим, что же стало с нашим снегом? (Растаял)
- А почему (Потому что у нас комнате тепло, а снег в тепле превращается в воду). – Посмотрите, какая вода в блюдце? (Грязная).
ВЫВОД: оказывается, белый пушистый снег, чистый, как нам казалось, превратился в грязную воду.
- Ребята, как вы думаете, можно есть снег? (нет)
- Почему? (Снег холодный, грязный, если его съесть, можно заболеть).
Послушайте стихотворение, про ворону, которая ела снег.
«Ворона снег поела,
И ангиной заболела,
Хочет крикнуть, да не как.
Снег не надо есть-вот так!»
Воспитатель:
Ребята, подойдём к картине.
–Что вы видите на ней? (Деревья, дом, облака).
-Давайте подарим её снеговику, но сначала украсим её снегом (из ваты).
-Снег падает из тучки, ложится на дома. Деревья, на землю (показ воспитателя. дети делают аппликацию).
- дети вам нравиться наша работа? – Снеговик, а тебе? Мы её тебе дарим.
Снеговик :
Молодцы, ребята, спасибо вам. А я вам хочу подарить снежки и предложить поиграть с ними.
ПРОВОДИТСЯ ИГРА СО СНЕЖКАМИ.
Снеговик :
-Ой, устал я. Вы меня порадовали, что знаете так много о снеге : снег холодный, белый, но грязный, ложится куда захочет. И даже стихотворение знаете. Молодцы!
- А мне пора прощаться, стало жарко. Снеговик угощает детей и прощается.