Светлана Егорова
Занятие по речевому развитию с детьми 4–5 лет «Папа, мама, я — вместе мы семья»
Цель занятия: формирование устной речи и навыков речевого общения в процессе образовательной деятельности по теме семья, через игровую деятельность.
Задачи:
• Создать условия для обогащения словаря детей на основе углубления знаний о своей семье.
• Совершенствовать диалогическую речь, закреплять умение поддерживать беседу. Правильно по форме и содержанию отвечать на вопросы.
• Развивать у детей связную, грамматически правильную речь, обучать детей составлять рассказ по образцу с использованием мнемодорожки.
Публикация «Занятие по речевому развитию с детьми 4–5 лет „Папа, мама, я — вместе мы семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Средняя группа
- Темочки
• Воспитывать любовь и чувство привязанности к родным; доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым, умение слушать других, не перебивая.
Материал и оборудование: игрушка солнышко; дом с окошками;
картинки с изображением семьи (мамы, папы, бабушки, дедушки, брат, сестренка); свиток с загадками и заданием; мешок; мяч; сундук; корзина; альбом «Моя семья»; фотографии семьи.
Предварительная работа:
Закрепление знания фамилии, имени, отчества и профессии родителей.
Чтение рассказов и разучивание стихотворений о семье.
Рассматривание семейных фотографий.
Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери»; «Моя семья»; «Строим дом».
Рисунки детей «Моя мама (бабушка, сестра и т. д.)
Просмотр мультфильма «Домовенок Кузя»
Методические приемы:
Словесные: вопросы к детям, создание игровой мотивации.
Наглядные: оформление группового пространства, использование мнемодорожки по теме «Семья».
Игровые: дидактические игры «Назови ласково», «Какая, какой» «Корзинка добрых дел» Подвижная игра «Кто живёт у нас в квартире».
Стимулирующие: похвала, тактильный контакт, настрой на успешную деятельность, подбадривание неуверенных.
Конспект занятия по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста (4-5 лет)
«Папа, мама, я – вместе мы семья!»
Ход занятия
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними. А теперь поздороваемся друг с другом
Игровой момент «Назови свою фамилию и имя»
«Слева друг и справа друг.
Очень дружный общий круг.
Крепче за руки держитесь,
И друг другу улыбнитесь».
- Вы, ребятки, котятки? (Нет)
Вы, ребятки, зверятки? (Нет)
А, кто вы? У вас, есть имя и фамилия? (Да)
Ты скорее поспеши, как зовут тебя скажи
Дети передают друг другу солнышко называют свое имя и фамилию
Воспитатель: Молодцы ребята, присаживайтесь на стулья.
Дети садятся на стулья
Аудиозапись «Беда-Беда огорчение» (появляется Домовенок Кузя)
Домовенок: Где я? Кто я?
Дети: Ты домовенок Кузя попал в детский сад.
Домовенок: Злая Баба- Яга напоила меня зельем, чтобы я все забыл и утащила вместе с моим домом к себе в дремучей лес, и я оказался здесь. У меня не все дома я не помню с кем я жил в этом доме. Остался я совсем один, мне очень одиноко.
Домовенок подходит к домику находит свиток и мешок (в мешке лежит мяч, корзина, сундучок). Воспитатель читает свиток «Кузя, если хочешь вспомнить с кем ты жил, отгадай загадки»:
Воспитатель: Ребята, поможем Кузьме вспомнить с кем он жил? Отгадаем загадки? И заселим дом. (Да) –
Дети: Да
1. Кто научит гвоздь забить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете ребята
Это наш любимый …
Дети: папа.
Заселяют дом (клеят фото)
2. Кто стирает, варит, шьет
На работе устает
Просыпается так рано?
Лишь заботливая ….
Дети: мама.
3. Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед – Мой родной, любимый….
Дети: дед.
4. Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша …
Дети: бабушка.
5. Кто веселый карапузик —
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка —
Это младший мой.
Дети: братишка
6. Целый день она хлопочет,
А под вечер спать не хочет.
Раньше всех встаёт с утра
Моя младшая.
Дети: сестра.
Домовенок Кузя: Молодцы ребята, угадали. Теперь я не одинок со мной живет целая семья.
Воспитатель: Ребята, что такое семья?
Дети: (братья, сестры, мамы, папы, бабушки и дедушки.)
Воспитатель: Семья — это люди, которые живут вместе и любят друг друга, ухаживают друг за другом, помогают друг другу.
Вся семья вместе, так и душа на месте. Давайте расскажем Кузе как называются родственники.
Девочка для мамы кто? (дочка)
Мальчик для мамы кто? (сын)
Девочка для бабушки кто? (внучка)
Мальчик для бабушки кто? (внук)
Папа маме кто? (муж)
Мама папе кто? (жена)
Брат отца или матери (дядя)
Сестра отца или матери (тетя)
Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам немного подвигаться. Проходите все за мной, вставайте по свободнее, повторяйте движения.
Физкультминутка «Кто живёт у нас в квартире».
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)
Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки на месте.)
Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)
Папа мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)
Кошка Мурка, два котёнка, (Наклоны туловища вправо-влево.)
Мой сверчок, щегол и я – (Повороты туловища вправо-влево.)
Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши).
Дети сели на стульчики. Воспитатель берет свиток и читает

Воспитатель: Ребята, мы не до конца дочитали письмо Бабы-Яги, давайте узнаем, что она еще придумала.
«Кузя, если хочешь вернуть дом на место выполни задания, они находятся в моем волшебном мешке»
Воспитатель достает волшебный сундучок и читает задание
Воспитатель: «Это, волшебный сундучок его нужно наполнить добрыми словами. В открытый сундучок: вы должны полным предложением ответить на вопрос: Какая твоя Мама? Ваши слова будут долетать и наполнять его.
(Моя мама ласковая дети отвечают предложением)
Ласковая, добрая, милая, нежная, красивая, веселая, заботливая)
Воспитатель: Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в волшебный сундучок. А теперь давайте соберем в него добрые слова для папы. Твой папа какой?
(Смелый, заботливый, умелый, работящий, красивый, веселый, сильный.)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Много хороших слов и для папы вы подобрали. Давайте, теперь сундучок наш закроем, он нам еще пригодится.
Воспитатель достает «Корзина добрых дел»

Воспитатель: В нашем мешке оказалась Корзинка добрых дел и в ней задание «По очереди передавайте корзинку друг другу, называя добрые дела, которые вы совершаете дома.»
Дети по очереди передают корзину, называя доброе дело: Я дома мою посуду., поливаю цветы, заправляю кровать…
Воспитатель: Какие вы молодцы справились и с этим заданием самые настоящие помощники. А у нас еще есть задания
Воспитатель достает мяч и читает задание
В семье друг друга называют ласково, нежно, потому что друг друга любят. Как можно назвать ласково?
(Воспитатель называет первое слово, дети продолжают. Кузя- Кузенька игра с мячом)

Дочь – доченька, дочурка.
Сын — сынок, сыночек.
Папа — папочка, папенька.
Дед – дедушка, дедуля.
Мама — мамочка, мамуля.
Сестра-сестрёнка, сестричка.
Дети садятся на стульчики
Воспитатель: Молодцы ребята справились и с этим заданием. А у нас осталось последнее задание
Воспитатель достает мнемодорожку по теме семья и читает задание:
Воспитатель: чтобы рассказать о своей семье нужно ответить на следующие вопросы
Как тебя зовут?
Как зовут твою маму и кем она работает?
Как зовут твоего папу и кем он работает?
Как зовут твоих сестер братьев
Что вы любите делать вместе с родителями?
Кузенька, расскажи, пожалуйста нам о своей семье
Кузя рассказывает о своей семье (образец) Меня зовут Кузей.
Мою маму зовут Татьяна Ивановна Александрова. она работает писателем. Моего папу зовут Нафаня Иванович он домохозяин. У меня есть братья их зовут Адонька, Афонька, Белебёня, Вуколочка, Куковяка. Мы всей семьей печем пироги и вечером пьем с ними чай. Я очень люблю свою семью.
Дети рассматривают мнемодорожку и каждый рассказывает о своей семье.
Домовенок Кузя: Молодцы ребята. Какие крепкие, любящие и дружные у вас семьи. А мне пора домой. До свидания ребята!
Кузя заходит в свой домик
Воспитатель:
Ребята, мы помогли домовенку Кузе? А какое задание Бабы- Яги вам больше всего понравилось? Кузя интересно рассказал про семью? А вам понравилось составлять рассказ о семье? Мы и дальше с вами будем знакомить друг друга со своими семьями.
Звучит музыка. Воспитатель открывает сундучок (в открытом сундуке загорается свет) и показывает сердечки из цветного картона
Воспитатель: Домовенок Кузя каждое ласковое слово превратил в сердечко и дарит их вам. А вы вечером подарите их маме и папе, при этом не забудьте вспомнить ласковые и добрые слова! Вашим родным будет очень приятно!