Получи документы

Занятие по рисованию в первой младшей группе «Неваляшки-яркие рубашки»

Афанасьева Светлана Сергеевна
Занятие по рисованию в первой младшей группе «Неваляшки-яркие рубашки»

Цель: формировать у детей представление об игрушке-неваляшке.

Задачи:1. учить детей ритмичными мазками украшать силуэт неваляшки,

2. вызвать интерес к совместной работе с воспитателем,

3. воспитывать чувство цвета и формы.

Предварительная работа:Рассматривание неваляшек разного размера.

Уточнение понимания смысла слова «неваляшка – кукла, которая не валится, не валяется, не ложится».

Сравнение неваляшек с матрешкой.

Публикация «Занятие по рисованию в первой младшей группе „Неваляшки-яркие рубашки“» размещена в разделах

Материалы:Вырезанные «неваляшки» из разноцветной бумаги, кисточки, салфетки бумажные и матерчатые, гуашь, баночки с водой.

Ход занятияРассматриваем неваляшку и читает отрывок текста норвежской песенки:

В: - Танцуй, моя кукла

Танцуй веселей,

Танцуй веселей,

Каблуков не жалей.

- Ребята кто это?

Ответы детей неваляшка

В: - Правильно ребята! А почему ее так называют? (она не ложится, не валяется, а встает обратно).

В: - Тело неваляшки круглое и голова круглая. Какой формы тело, какой формы голова?

Ответы детей: круглая

В: - Ребята посмотрите на ваших неваляшек. Чего у них не хватает?

Ответы детей

В: - Правильно ребята наши неваляшки не красивые. Я предлагаю вам украсить неваляшкам платья. Давайте сделаем их наряд ярким и весёлым!

Ответы детей

В: Для этого мы возьмем кисточку, обмокнем в яркую краску и прикладываем всем ворсом к платью. Получился красивый, яркий узор. Затем обмакнём кисточку в другую краску, и снова приложим её к платью неваляшки. А еще можно украсить платье короткими черточками, их можно расположить хоть сверху вниз, хоть слева направо (показ воспитателя). А чтобы получились горошинки, надо обмакнуть кисточку в краску, кончик кисточки приложить к платью и отнять. Посмотрите какой яркий наряд получается. А теперь вы украсьте вашей неваляшке платьице.

Дети рисуют

В: -Вот какие веселые неваляшки у нас получились.

Пока неваляшки высыхают. Танцуем танец: «Мы милашки, куклы неваляшки». После танца рассматриваем наши рисунки.

Публикации по теме:

«Наши помощники карандаши и кисточки». Занятие по рисованию в первой младшей группе Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в первой младшей группе «СКАЗКА» По теме: «Наши помощники карандаши.

Интегрированное занятие для I младшей группы Тема: «Яркие матрешки» Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, музыка. Цель: -учить сравнивать предметы по величине (большой,.

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Дерево»Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Дерево» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) На тему: «Дерево» возрастная группа 1 младшая Образовательные задачи:.

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Дорога к зайчику» КОНСПЕКТ НОД по рисованию в первой младшей группе «ДОРОГА К ЗАЙЧИКУ» Интеграция образовательных областей : художественно – эстетическое.

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Шар расписной»Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Шар расписной» Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Шар расписной» Подготовила и провела: Цыкина Яна Викторовна, воспитатель. Цель: Развитие.

Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Куклы-неваляшки»Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Куклы-неваляшки» Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Куклы-неваляшки» Цель: Рассказать детям, историю происхождения неваляшки,.

Конспект НОД по рисованию (младшая группа) «Мы милашки-куклы неваляшки»Конспект НОД по рисованию (младшая группа) «Мы милашки-куклы неваляшки» Цель: знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (манеркой). Выполнять изображение при помощи манерки: окунать манерку в краску.

Нетрадиционное занятие по рисованию в первой младшей группе «Шарики для Кати»Нетрадиционное занятие по рисованию в первой младшей группе «Шарики для Кати» Цель: -- познакомить детей с нетрадиционной изобразительной техникой рисования пальчиком; --формировать умение равномерно наносить точки.

НОД по рисованию в первой младшей группе «Картошка для зайчат» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основной общеобразовательной школы пос. Верхняя Подстепновка.

Перспективное планирование по рисованию в первой младшей группе месяц неделя Программное содержание Материал к ОД Источник Сентябрь 3 неделя Тема: Картинки на песке Создание изображений на песке: рисование.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по рисованию в первой младшей группе «Неваляшки-яркие рубашки»
Опубликовано: 8 января 2017 в 16:09
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД