Кравченко Ирина
Занятие по сенсорному развитию и формированию мелкой моторики для детей раннего возраста «Кошка и ее котята»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие
по сенсорике и мелкой моторике.
Тема: Кошка и ее котята.
Цель: Знать и называть цвет, уметь ориентироваться в величине и в форме предметов, развивать мелкую моторику пальцев рук.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте гости дорогие! Вы меня узнали?
Я сегодня-мама кошка,
Расскажу я вам немножко
Про моих котяток-
Маленьких ребяток!
Раз – котенок самый смелый,
Публикация «Занятие по сенсорному развитию и формированию мелкой моторики для детей раннего возраста „Кошка и ее котята“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Мелкая моторика
- Младшая группа
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Два – котенок самый белый.
Три – котенок самый умный,
А четвертый – самый шумный.
Ну а пятый маленький, маленький удаленький.
Дети выходят по порядку, по тексту.
Здороваются, как дети и как котята.
Саша:
Поучи нас, мама кошка
Поиграй с нами немножко
Чтоб мы стали умными
Умными разумными.
Воспитатель:
Хорошо, мои котятки,
становитесь на зарядку!
Вот котята утром встали
И зарядку делать стали маршируем на месте
Лапки вверх
Лапки вниз по тексту
Вправо влево потянись руки в стороны
А потом в клубок свернись присесть, обхватить себя
Вправо влево потянись
И опять в клубок свернись.
Пола лапками коснись, наклон
И до неба дотянись, тянемся
Пола лапками коснись, наклон
И до солнца дотянись. тянемся
А потом к себе вернись обнять себя
Воспитатель:
Молодцы, мои котятки! А теперь разомнем наши пальчики.
Пальчиковая игра «Кошки»
Раз, два, три, четыре! (скользящие удары)
В нашем доме кошки жили, (поочередно выдвигаем) Кошки с мячиком играли (соединяем пальцы рук) Кошки молоко лакали (ладони – «блюдечки») Кошки коготки точили (легко царапают колени)
Мышек сереньких ловили (сжимают и разжимают)
Пальчиковая игра «Рисунок»
Киска кисточку взяла (поднимаем к плечу)
Что рисует нам она? («рисуем»)
Это дом с высокой крышей (показываем «крышу»)
На крыльцо котенок вышел (рука на руке)
Побежит он по дорожке (пальчики «бегают»)
К полосатой маме – кошке.
Вот зеленая трава (шевелят пальчиками)
Вот скамейка у пруда (кладем руки друга)
А вот миска с молочком (сложить скамеечку)
Полакаем язычком («лакаем»)
Воспитатель:
Хорошо мы поиграли,
Вы, котята, не устали?
Вы на солнышке вздремните,
Что же с солнцем? - поглядите:
Воспитатель: (показываю грустное солнышко) - что- то с ним не так…
-Какое у солнышка настроение? (грустное) А почему вы так решили? Покажите на своих личиках, как грустит солнышко.
-Очень грустное оно
и не светит к нам в окно.
-А знаете, почему солнышко грустное? По тому, что у него нет лучиков!
Сейчас мы с вами найдем лучики и поможем солнышку улыбнуться.
Дети ищут прищепки разного цвета по всей группе и пристегивают их к «солнышку». Те дети, кто постарше называют цвет прищепок.
Наше солнышко проснулось
и котятам улыбнулось,
улыбнёмся мы в ответ-
солнце дарит радость, свет!
- Посмотрите, вот и проснулось солнышко! Теперь какое настроение у солнышка? (веселое)
- Что солнышко делает? (улыбается)
.
- Улыбнитесь широко солнышку! И солнышко нам улыбается!
- А теперь улыбнитесь широко гостям! Что гости делают в ответ на вашу улыбку? (тоже улыбаются)
-Молодцы мои котятки! Развеселили и солнышко и гостей. Теперь все улыбаются. И кажется, что в комнате стало теплее и светлее.
- Солнышко вас хочет спросить, а что котята любят делать, во что любят играть?
Дети: Ловить мышек, бегать за солнечным зайчиком, играть в догонялки и т. д. Любят играть с клубочками ниток.
Показываю разноцветные клубочки ниток. Спрашиваю, какого они цвета, какой формы, какого размера.
А теперь, сыночки, дочки,
разбирайте-ка клубочки!
И давайте в них играть,
потом будем собирать.
Дети играют, катают клубочки по полу и догоняют их, а затем сматывают и складывают в корзинку.
Слава:
Вот я наигрался
И проголодался
Кто бы каши наварил
Да котейку накормил.
Воспитатель:
Давайте сварим кашку, кашку - малашку.
Риса мы насыпем в чашку
Молочком разбавим,
Чтоб была еще вкусней
Мы изюм добавим.
Аленушка и Сашенька будут молочко наливать.
Славушка и Дианочка рис насыпать.
Ну а Дусенька – малепусенька будет изюм перекладывать.
Раздаю детям нужный материал, слежу за правильностью выполнения задания.
Молочко наливаем аккуратно, чтобы не пролить. Риса набираем полную ложечку и стараемся не просыпать. А изюм берем щепотью по одной ягодке.
Воспитатель: Молочка налили? (налили, рис насыпали? (насыпали, изюм перебрали? (перебрали). Кашка готова? Можно ее кушать? (нет)
А почему? (надо ее еще сварить)
Молодцы мои ребятки - котятки! Все вы знаете! Все умете!
Вы мои славные,
Вы мои забавные!
Я вас очень люблю
И подарки подарю!
Показываю детям воздушные шары.
-Какие шары по форме? (Круглые)
-А по цвету, все шары одинаковые? (нет, все разные)
Новый шарик - новый цвет,
одинаковых здесь нет,
ты свой шарик выбирай,
цвет скорее называй!
- А чего не хватает у наших шариков? (нет ниточки)
- Нужно привязать к каждому шарику ниточку такого же цвета.
- Вот наши веселые клубочки, выбирайте такой же по цвету, как ваш шарик.
Отрезаю ниточки и предлагаю привязать к шарикам. Если дети затрудняются, предлагаю обратиться к гостям. Только не забывать правильно просить, используя волшебное слово «пожалуйста».
Хороши мои котята
Раз, два, три. Четыре, пять.
Приходите гости чаще
Посмотреть и поиграть.