Алевтина Рыжакова
Занятие по сенсорному развитию «Колобок в гостях у детей» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Закреплять сенсорные эталоны: форма, размер.
2. Обогащать словарный запас.
3. Формировать у детей интерес к познанию.
4. Развивать внимание, мыслительные операции.
5. Учить детей включаться в совместную, игровую деятельность.
Материал к занятию:
Публикация «Занятие по сенсорному развитию „Колобок в гостях у детей“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Игрушка-колобок, «чудесный мешочек», шары: большие и маленькие, разные по цвету; два ведерка: большое и маленькое, маленькие шарики (для пальчиковой гимнастики, соленое тесто, горох, магнитная доска, плоскостные изображения героев сказки «Колобок» (бабушка и дедушка,
круглые магниты, воздушные шары разные по цвету и величине.
Предшествующая работа
Использование дидактических игрушек,
Объемные геометрические фигуры, различного вида пирамидки,
фигурки-вкладыши, сборно-разборные игрушки.
Дидактические игры: «Геометрическая мозаика», «Цвет и форма»,
«Подбери по форме», «Что лежит в мешочке», «Выложи по образцу»,
«Найди такое же колечко», «Собери ёлочку», «Собери пирамидку» и т. д.
Ход занятия
Приветствие:
Встаньте дети, встаньте в круг
Встаньте в круг, встаньте в круг.
Ты мой друг и я твой друг,
Самый верный друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Дети садятся на стульчики.
Ребята, сегодня к нам придет один из героев сказки.
-Угадайте, кто это?
На магнитной доске появляются герои из сказки (бабушка и дедушка).
-Я от бабушки ушёл,
-Я от дедушки ушёл.
(раздается голос Колобка, либо, смех Колобка, чтобы привлечь внимание детей).
-Да, правильно отгадали.
Это-Колобок.
Из-за магнитной доски появляется игрушка-Колобок с «чудесным» мешочком.
- Дети, посмотрите на Колобка.
- Какой он? (круглый, жёлтый).
- Колобок принёс «чудесный» мешочек. Интересно, что же в нем?
Дети отвечают.
Воспитатель, либо, высыпает содержимое мешочка в корзинку,
либо предлагает детям доставать из «чудесного мешочка».
Дети по очереди достают из мешочка разноцветные шарики, воспитатель уточняет:
-Что это? (шар)
-Какой у тебя шар? (большой или маленький)
-Сколько шаров принес Колобок? (много).
-Посмотрите, а все ли шары одинаковые? (нет).
-Какие шары? (большие и маленькие).
-Колобок предлагает поиграть с этими шарами.
-Вот два ведра: одно большое ведро, другое – маленькое, вам нужно разложить все шары в эти ведерки. Маленькие шары-в маленькое ведро, большие шары в большое ведро.
(Дети раскладывают шары по вёдрам).
-Колобок хвалит детей.
-Вы молодцы, с заданием справились.
-А что любят шарики? (чтобы их катали, а дети их догоняли).
-Колобок предлагает поиграть детям еще в одну игру: «Догони шарики и положи их на место».
-«Раз, два, три - шарики лови!» (воспитатель раскатывает из ведерок шары по полу).
Дети собирают шары, раскладывают их по ведеркам, называя свой шар: большой или маленький.
Колобок доволен, что дети правильно выполнили задание, хвалит детей и
ведет их за собой (дети садятся за столы).
На столе на блюдцах маленькие пластмассовые шарики (для пальчиковой гимнастики).
-Ребята, давайте вспомним сказку, как появился колобок? (его испекли).
-Да, правильно, но сначала колобок скатали. Покажите руками, как скатать колобок (дети кладут ладошку на ладошку и демонстрируют).
Воспитатель предлагает взять маленькие шарики, катать их и повторять:
«Крутим, крутим кругляшок, появился колобок» (повторить два раза).
Дети кладут шарики на место.
-Дети, а Колобок шепчет мне на ушко, что ему очень скучно одному, потому, что у него нет друзей.
-Давайте скатаем ему друзей-колобков.
Воспитатель ставит на стол кусочки соленого теста.
Дети катают колобков.
-А почему колобки не веселые? (у них нет глазок).
Дети делают колобкам-глазки (на тарелках лежит горох).
-Ребята, ой какие горячие колобки!
-Давайте остудим их (дети дуют на колобки).
-У нашего Колобка появилось много друзей-колобков.
Колобок благодарит детей за помощь.
Дети идут за Колобком.
Колобок просит помочь ему выполнить задание-собрать гусеницу.
-У гусеницы есть голова, а хвоста нет.
-Поможем Колобку собрать гусеницу?
Воспитатель на магнитной доске выкладывает из круглых магнитов гусеницу.
Дети берут магниты круглой формы и собирают гусеницу.
-Колобок очень рад, что вы помогли уму выполнить задание.
Воспитатель выносит связку воздушных круглых шаров разных по величине.
-Эти воздушные шары вам в подарок от Колобка.
Шары раздают детям.
-Шары у всех одинаковые? (нет)
Дети рассказывают о своих шарах, называя размер (кто знает цвет, называют
цвет).
Дети благодарят Колобка за подарки.