Лучший педагог года

Занятие по сказкотерапии «Рождественское чудо»

Оксана Параничева
Занятие по сказкотерапии «Рождественское чудо»

Сказкотерапия. «Рождественское чудо».

1. Организационная часть.

Дети заходят в кабинет, садятся на ковер, готовятся к занятию. Звучит тихая рождественская мелодия.

2. Знакомство и обсуждение с детьми праздника Рождество Христово.

Вводный текст:

Публикация «Занятие по сказкотерапии „Рождественское чудо“» размещена в разделах

Ребята, сегодня у нас необычное встреча — мы с вами будем говорить о празднике Рождество Христово. Наверняка, вы что-то знаете или слышали от своих родителей или бабушек. Рождество - это день рождения человека, который пришел в этот мир учить людей любить и заботиться друг о друге. Он родился и жил очень давно, больше 2000 лет назад. И в момент его рождения на небе появилась звезда, которую мы с вами можем увидеть и сейчас. Она самая яркая на небе.

Сейчас мы посмотрим фильм про Рождество Христово. (просмотр фильма «Детям о Рождестве Христовом»). (https://www.youtube.com/watch?v=9YeKwpyS4dw)

После обсуждения начинается

Вопросы педагога детям:

1. Кто первый узнал о рождении Христа?

2. Почему на Рождество принято дарить подарки?

3. Почему макушку ели украшают яркой звездой?

4. Какие традиции празднования Рождества существуют в вашей семье?

3. Изготовление поделки «Вифлеемская звезда».

Дети подходят к столу с заготовками для поделок, где изготавливают свою звездочку.

4. Прослушивание рождественской сказки.

Дети возвращаются на ковер, садятся или ложатся (по желанию, закрывают глаза. Педагог обмахивает детей веером, чтобы каждый ребенок почувствовал дуновение ветерка, который отнесет его в сказку. Включается цветовой проектор, выключается свет. Педагог начинает повествование.

«Рождественское чудо»

Был тихий предрождественский вечер. Первые звёздочки уже начали загораться на небосводе. Маленькая девочка Анна сидела одна в своей комнате и мастерила открытку в подарок для своей мамы. Ах, как жаль, что Анна была ещё маленькая и могла подарить маме только вот эту открытку.

Маме больше всего на свете нужно было здоровье. Здоровье, чтобы наконец-то встать с кровати и, как в прошлом году, взяв Анну за руку, пойти на прогулку. Девочка помнила, как они все, вместе с папой, лепили снеговика, как играли в снежки, как весело смеялась мама. А сейчас она просто грустно улыбается и целует Анну в лоб. Она даже не может подняться с кровати, чтобы подойти к окну и увидеть замечательный рождественский снегопад. Такого прекрасного снегопада на Рождество Анна ещё никогда не видела! Белые хлопья снега медленно плывут по воздуху. Всё вокруг, деревья, дома, улица кажется серебряным в свете фонарей. Анна посмотрела на небо, на первые звёздочки, и вдруг ей в голову пришла мысль. Сегодня же канун Рождества! А это значит, что можно загадать желание. Все знают, что желания, загаданные на Рождество, сбываются. Нужно только выбрать звёздочку, загадать желание и ждать. Вот только мамочка не может даже подойти к окну. Ах, вот бы подарить маме такую звёздочку, которая смогла бы исполнить её желание! А Анна точно знала, какое желание загадала бы мама. Только вчера она спрашивала маму о том, чего бы та хотела больше всего на свете. И мамочка, конечно, ответила, что хотела бы снова быть здоровой.

Анна открыла окно, подняла голову к небу, выбрала на нём самую красивую звё здочку и попросила:

- Звёздочка, моя милая, звёздочка, не могла бы ты спуститься, пожалуйста, вниз? Я вложу тебя в открытку, которую сделала для мамочки. Я так хочу, чтобы моя мама могла загадать желание, а она не может даже встать и подойти к окну.

И тут произошло чудо. Маленькая золотистая звёздочка стала спускаться всё ниже и ниже, вот она уже подлетела совсем близко к окну. Анна протянула ладошку, и звёздочка приземлилась на неё. Она сверкала и искрилась, и казалась гораздо ярче, чем когда была наверху.

- Спасибо, звёздочка, — произнесла девочка.

Она очень осторожно вложила звёздочку в открытку и пошла в комнату своей мамочки. Анна тихонько постучала в дверь, затем заглянула и, увидев, что мама ещё не спит, зашла в комнату.

- Мамочка, я пришла пожелать тебе счастливого Рождества и отдать подарок. Он не простой, волшебный. Это маленькая звёздочка, но она может исполнить твоё желание. Оно обязательно сбудется.

Мама улыбнулась Анне и открыла открытку. Звёздочка сверкала и переливалась в полутёмной комнате.

- Какая она прекрасная! – произнесла мама, — Может лучше, пусть она исполнит какое-нибудь твоё желание?

- Нет, мамочка, твоё желание гораздо важнее. Да и у меня тоже, всего одно желание. Я очень-очень хочу, чтобы ты была здорова, — ответила девочка.

- Спасибо, моя малышка, — улыбнулась мама, — Я тоже очень хочу поправиться. Как думаешь, по силам такое нашей звёздочке?

Потом она посмотрела на звёздочку и снова улыбнулась. Звёздочка сверкнула ещё раз и погасла.

- Погасла, — грустно сказала Анна.

- Но мы ведь успели загадать желание, не переживай, — ласково произнесла мама, — Ну а теперь иди спать, уже поздно, завтра Рождество.

Анна поцеловала и обняла мамочку и ушла спать.

А утром случилось чудо! Первое, что услышала Анна, когда проснулась, был мамин смех. Девочка не поверила своим ушам. Она вскочила с кровати и, что есть сил, побежала в мамину комнату. Мама сидела в кровати, пила чай, разговаривала и смеялась, как прежде. Рядом с ней стояли папа и доктор Филипп. Доктор снова молчал и качал головой. Но в этот раз он улыбался.

- Маме стало лучше, — произнёс папа и нежно обнял Анну.

- С Рождеством, мамочка, папочка, с Рождеством, дядя Филипп! – радостно закричала девочка, обнимая маму, — Звёздочка, она исполнила наше желание! Я знала!

А мама смеялась и плакала, и ничего не могла сказать.

Позже, после завтрака, они помогли маме встать и одеться, а затем все вместе пошли на улицу. Там Анна с папой слепили снеговика, а затем бегали, дурачились и валялись в снегу. А мама смотрела на них, опираясь на руку доктора, и улыбалась. Самой своей красивой улыбкой. И она больше не была грустной. Доктор сказал, что маме понадобится ещё несколько дней, чтобы окончательно окрепнуть. Он и сам не мог поверить в то, что произошло. Это было чудо. Чудо, которое было невозможно описать с медицинской точки зрения. Это и понятно, ведь ни в одном умном медицинском справочнике лекарственных средств вы не найдёте звёздочки, исполняющей желание.

Дети закрывают глаза, педагог вновь обмахивает детей веером — возвращаемся из сказки. Ответы на вопросы по тексту:

1. Отчего грустила Анна?

2. Что хотела подарить Анна своей маме?

3. Почему звездочка спустилась к Анне?

4. Какое чудо произошло в Рождество и почему оно сбылось?

5. Украшение искусственной елочки.

Педагог приглашает детей нарядить ёлочку заготовленными игрушками в виде звезд так, чтобы участвовал каждый ребенок.

6. Подари подарок.

Дети берут свои поделки в виде звездочек, рассказывают, кому бы они хотели ее подарить и почему; забирают поделки с собой.

Публикации по теме:

Интегрированное занятие по художественно-эстетическому и познавательному развитию «Зимнее чудо — снежинка» (старшая группа)Интегрированное занятие по художественно-эстетическому и познавательному развитию «Зимнее чудо — снежинка» (старшая группа) Художественно — эстетическое развитие Познавательное развитии Интеграция. Тема: «Зимнее чудо-снежинка» Старшая группа. Цель: Создание социальной.

Коррекционно-развивающее занятие с использованием сказкотерапии с детьми старшей группы «Сказочное путешествие»Коррекционно-развивающее занятие с использованием сказкотерапии с детьми старшей группы «Сказочное путешествие» Коррекционно - развивающее занятие с использованием сказкотерапии с детьми старшей группы А "Сказочное путешествие" Цель: - познакомить.

Мастер-класс подвески «Рождественское чудо»Мастер-класс подвески «Рождественское чудо» Великий праздник Рождества Христова. Вся семья собирается на рождественский ужин. Время дарить подарки. Все мы знаем, что лучший подарок.

Мастер-класс «Рождественское чудо». Сюжетная композицияМастер-класс «Рождественское чудо». Сюжетная композиция Рада приветствовать вас, уважаемые коллеги,в своём блоге. Вот уже второй год у нас на муниципальном уровне среди образовательных учреждений.

Мастер-класс «Рождественское украшение»Мастер-класс «Рождественское украшение» Авторы: Чернявская Надежда Фёдоровна, Слободянская Елена Ивановна, Бронникова Ольга Леонидовна, Медведева Надежда Фёдоровна Мастер-класс.

«Оживи волшебный лоскуток «Чудо-коврик». Занятие с детьми старшего возраста«Оживи волшебный лоскуток «Чудо-коврик». Занятие с детьми старшего возраста Программное содержание: 1. учить детей создавать аппликацию на листе бумаги из ткани; 2. учить детей красиво выстраивать композицию на.

Рождественское шествие (фотоотчёт)Рождественское шествие (фотоотчёт) 7 января 2016 года всяк крещёный человек на посёлке Ключевом присоединился к всенародному Рождественскому шествию! Педагоги нашей организации.

Занятие «Чудо-самовар»Занятие «Чудо-самовар» Чудо-самовар Цель: Познакомить детей с предметами старинного русского быта. Задачи: Образовательные: 1) Раскрыть значение самоварной традиции.

Занятие по сказкотерапии с детьми старшего дошкольного возраста «Сказка ложь, да в ней намек» педагог-психолог: Т. А. Бутаева Занятие по сказкотерапии с детьми старшего дошкольного возраста «Сказка ложь, да в ней намек» Цель: способствовать.

Занятие с элементами сказкотерапии «Настроение моего дня» Цель: - создание положительного психологического климата среди дошкольников; - обучение пониманию собственного настроения; - развитие чувства.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по сказкотерапии «Рождественское чудо»
Опубликовано: 19 апреля 2021 в 12:35
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД