Получи документы

Занятие по экологическому воспитанию в подготовительной группе «Защитники природы»

Евдокия Киселева
Занятие по экологическому воспитанию в подготовительной группе «Защитники природы»

Тема непосредственно образовательной деятельности «Защитники природы»

Цели и задачи: продолжать прививать навыки экологически грамотного поведения во время пребывания на водоемах. Научить любоваться реками, озерами, понимать необходимость бережного отношения к ним и последствия экологически грамотного поведения.

Материалы и пособия: конверт, рисунки предметов, пособия с изображением растительного и животного мира, карточки для речевой разминки.

Ход ЗАНЯТИЯ.

Организационный момент: предлагаю детям занятие – соревнование.

Публикация «Занятие по экологическому воспитанию в подготовительной группе „Защитники природы“» размещена в разделах

- Мы с вами собрались за тем, чтобы ещё раз поговорить о том, кто мы? На этом необычном занятии вы узнаете очень много интересного и поделитесь знаниями, которыми уже обладаете сами.

- Ребята, что же такое природа? (Начинается беседа о природе, выслушиваются ответы детей).

Воспитатель. Действительно, природа – это то, что вокруг нас! Земля, вода, воздух, но нужно помнить, что и мы с вами тоже являемся частью природы. Представьте себе. Если исчезнут вода или не будет воздуха – мы просто все погибнем. Мы не можем жить без этих, на первый взгляд, простых и привычных вещей! Вот поэтому природа сейчас как раненная птица. Она может наказать нас, лишить этих жизненно важных ценностей, но матушка природа просит нас о помощи! Сколько грязных труб отравляют её воздух, а земля впитывает в себя огромное количество ядовитых отходов. Вода загрязняется так, что нефтяными (масляными) пятнами покрываются многие километры водоёмов, убивая навсегда ценные виды рыб, животных и птиц. И об этом нужно помнить каждому живущему на нашей планете «Земля». Вот и я хочу, чтобы мы хоть чем - нибудь помогли нашей хозяюшке - природе!

(СТУК В ДВЕРЬ).

Вносят конверт с яркими буквами «SOS».

Воспитатель. Ребята, что я вижу, это же тревожный сигнал «SOS»!

- Кто из вас знает, что это за сигнал? (Ответы детей).

- Верно, это международный сигнал о помощи! Но кто же зовёт нас на помощь? (Читает вслух) :

«Внимание, внимание! Всем кто нас слышит! Пожалуйста, помогите! Мы – это все живущие в воде! Помогите, очистите нашу воду, нам невозможно жить! Мы погибаем от грязи! Юные экологи мы ждём вас

Воспитатель. Какое серьёзное и печальное письмо! Нужно что – то делать. Как вы считаете, нужно помочь подводным жителям? (Ответ детей).

- В письме зовут на помощь юных экологов, вы знаете кто это?

- Экологи – это защитники природы, а юные экологи – это совсем маленькие дети, как вы.

- Юные экологи – это такие ребята, которые по – настоящему любят природу, знают её растения, птиц, животных, приметы времен года и многое другое. Умеют беречь, заботиться и охранять природу, и вообще это очень весёлые ребята!

- Хотели бы вы стать юными экологами и помочь зовущим на помощь? (Ответ детей).

- Тогда мы проведем соревнования на звание «Юный эколог».

Для начала проведем игру «Это я, это я, это все мои друзья!». Я попрошу вас быть очень внимательными, отвечать правильно.

- Кто ватагою веселой каждый день шагает в сад?

- Кто из вас приходит в группу с опозданием на час?

- Кто морозов не боится, на прогулку летит, как птица?

- Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?

- Кто из вас своим трудом очищает землю, сад?

- Кто препятствий не боится, и на помощь к реке стремится?

(Поощрение детей).

Выставляется плакат с изображением водной глади с животными и растительностью (для речевой разминки).

- Да, ребята, вы показали хорошие черты характера, но этого недостаточно. Хорошо ли вы ориентируетесь в природе. Сейчас проверим, сумеете вы на слух определить, что недалеко от нас находится. (журчания реки, озера, моря, водоёма). Но, для вас будет подсказка, посмотрите:

1. Какой цветок растет только на воде? (картинка -лилия, кувшинка).

2. Кто нас встречает на берегу широко раздувая щёки (картинка - лягушка).

3. Шум, какого растения привлечёт ваше внимание? (картинка - камыш).

4. Какой звук насекомого можно услышать у водоёма и чьё имя говорит о его звуке? (картинка - стрекоза).

Воспитатель. Хорошие знания вы показали, но чтобы лучше знать природу, и собравшись в дорогу нам необходимо закрепить приметы природы, которые подскажут нам будет ли дождь, сильный ветер или наоборот солнечный денёк. (Показ картинок).

- Обратите внимание на эти картинки, они помогут вам лучше разобраться в приметах. (Читаю четверостишья, а дети показывают картинки).

Воспитатель. Вот теперь, я думаю, вы сможете быть настоящими экологами – защитниками природы. Теперь вы сможете не только прийти на помощь воде и всем в ней живущим, но и сберечь каждую каплю воды в своём кране! Теперь вы можете учить других, как охранять природу, поможете понять, что без порядка в природе мы не сможем жить сами. Я с удовольствием вручаю вам эмблему «Юный эколог». С гордостью носите её и помните – вы защитники природы!

Публикации по теме:

«Чтобы вырастить цветочки, семена сажай в горшочки». Занятие по экологии в подготовительной группе«Чтобы вырастить цветочки, семена сажай в горшочки». Занятие по экологии в подготовительной группе Предмет Чтобы вырастить цветочки, Семена сажай в горшочки. Экология Их с любовью поливай И получишь урожай. Цель: 1. Уточнить название.

Интегрированное занятие по экологии для подготовительной группы «Проделки Бабы-Яги в царстве природы» Интегрированное занятие по экологии для подготовительной группы «Проделки Бабы Яги в Царстве Природы» Программное содержание: сформировать.

Интегрированное занятие по экологии в подготовительной группе «Знакомство с садовым растением-тюльпан». Муниципальное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида 2 категории детский сад №5 Интегрированное занятие по экологии.

Интегрированное занятие по экологии в подготовительной группе «Знакомство с садовым растением-тюльпаном» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида 2 категории детский сад №5 Интегрированное занятие по экологии.

Интегрированное занятие в подготовительной группе по экологии «Вечно шуметь лесам»Интегрированное занятие в подготовительной группе по экологии «Вечно шуметь лесам» Тема: «Вечно шуметь лесам». Цель: формировать у детей представления о лесе, как части целостной картины мира, формировать у детей основы.

«Будь природе другом». Открытое занятие по экологии в подготовительной группе «Будь природе другом». Цель: воспитательная: формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру и природе; развивать.

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Почва» Тема: "Почва" Цель: познакомиться с понятием "почва", рассказать об её особенностях (составе, свойствах, значении в жизни Земли. Ход.

Неделя экологии в подготовительной группе Неделя экологии. Понедельник. День Доброты. 1. Ситуация "Доброта и безразличие" 2. Чтение стихотворения К. Чуковского " Айболит" 3. Сюжетно.

НОД по экологии в подготовительной группе «Что мы знаем о воде?» НОД по экологии для детей подготовительной группы Тема: «Что мы знаем о воде?» Программные задачи: 1. Познакомить детей со свойствами воды.

НОД по экологии в подготовительной группе «Путешествие в мир растений» Интеграция образовательных областей: • Познание • Социализация • Коммуникация • Труд • Музыка Программные задачи: 1. Уточнить представления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по экологическому воспитанию в подготовительной группе «Защитники природы»
Опубликовано: 13 августа 2015 в 13:23
+201Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 116.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД