МААМ-картинки

Физкультурное занятие в младшей группе (2 фото)

Юлия Тразанова
Физкультурное занятие в младшей группе

Задачи.

Упражнять в ходьбе колонной по одному с выполнением заданий; прыжках из обруча в обруч, учить приземляться на полусогнутые ноги; упражнять в прокатывании мяча друг другу, развивая координацию движений и глазомер.

1-я часть.

Ходьба в колонне по одному с высоким подниманием колен, широким свободным шагом; руки на пояс – "лошадки". Бег, руки в стороны – "стрекозы". Ходьба и бег в чередовании. Для выполнения общеразвивающзих упражнений с обручем воспитатель помогает детям построиться в виде буквы "П".

2-я часть.

Общеразвивающие упражнения с обручем.

Публикация «Физкультурное занятие в младшей группе» размещена в разделах

1. И. п. – ноги на ширине ступни, обруч в обеих руках на плечах – "воротничок". Поднять обруч вверх, руки прямые, посмотреть в обруч; опустить его, вернуться в исходное положение (5 раз).

2. И. п. – стоя в обруче, ноги слегка расставлены, руки за спиной. Присесть, взять обруч обеими руками (хват с боков, выпрямиться, обруч поднять до пояса. Присесть, положить обруч на пол, встать, руки убрать за спину (4–5 раз) (рис. 10).

3. И. п. – сидя, ноги врозь, обруч в обеих руках у груди. Наклониться, коснуться пола ободом обруча, выпрямиться, вернуться в исходное положение (5 раз).

4. И. п. – ноги на ширине плеч, обруч в согнутых руках у груди. Поворот вправо (влево) медленным движением; выпрямиться, вернуться в исходное положение.

Основные виды движений.

Прыжки "Через болото". Из 8-10 плоских карточных обручей (или шнуров) диаметром 30–40 см по двум сторонам зала выкладываются в шахматном порядке "кочки". Дети становятся в две колонны. Воспитатель предлагает перебраться через "болото", прыгая на двух ногах с одной "кочки" на другую. Прыжки выполняются поочередно, друг за другом. Воспитатель напоминает, что прыгать надо, сгибая колени, и приземляться на полусогнутые ноги (между детьми должно быть определенное расстояние).

После того как все ребята "переберутся через болото", следует небольшая пауза, и игровое задание повторяется. Количество повторений зависит от условий и физической подготовленности детей. Темп упражнений умеренный.

Прокатывание мячей "Точный пас". Дети становятся в две шеренги по ориентирам (шнуру, цветным меткам). Расстояние между шеренгами 2 м. Одна шеренга получает мячи (или дети берут мячи из корзины). По сигналу воспитателя: "Покатили!" – дети прокатывают мячи энергичным движением обеими руками в сторону партнера из другой шеренги (пары определяются заранее). Игровое задание повторяется 8-10 раз подряд.

Подвижная игра "Мыши в кладовой". Дети-"мышки" сидят в "норках" – на скамейках, поставленных вдоль одной стены зала. На противоположной стороне зала протянута веревка на высоте 50 см от уровня пола, за ней находится "кладовая".

Сбоку от играющих сидит воспитатель – "кошка". "Кошка" засыпает, а "мътти" бегут в кладовую. Проникая в кладовую, они наклоняются, чтобы не задеть веревку. Там они приседают на корточки и "грызут сухари". "Кошка" просыпается, мяукает и бежит за "мышами". Они убегают в "норки" (кошка не ловит мышей, а только делает вид, что хочет поймать их). Игра возобновляется. Через некоторое время при повторении игры роль кошки может выполнить наиболее подготовленный ребенок.

3-я часть.

Физкультурное занятие в младшей группе

Игра "Где спрятался мышонок?".

Фото №1 Ходьба в колонне по одному с высоким подниманием колен широким свободным шагом руки на пояс лошадки
Публикации по теме:

Физкультурное занятие на гимнастических скамейках в подготовительной группе Физкультурное занятие в подготовительной группе. Задачи: Обучающая: Обучать детей в умении ходить по гимнастической скамейке приставным.

Физкультурное занятие в первой младшей группе «Путешествие с Колобком»Физкультурное занятие в первой младшей группе «Путешествие с Колобком» Физкультурное занятие в I младшей группе «Путешествие с Колобком» Программные задачи: Закрепить умения детей в ходьбе и беге «змейкой»,.

Физкультурное занятие в первой младшей группе «Мишка в гостях у детей» Цель: формирование устойчивого интереса к физкультурным занятиям через игры и упражнения. Задачи: закрепить умение подлезать под воротиками,.

Физкультурное занятие в средней группе «Мы пойдем на огород» Физкультурное занятие в средней группе "Мы пойдем на огород" Цель: Физическое развитие – упражнять в различных видах ходьбы, тренировать.

Физкультурное занятие в старшей группе Физкультурное занятие в старшей группе. Продолжительность: 25 – 30 мин. Место проведения: физкультурный зал. Цель: Обучить детей физическим.

Физкультурное занятие в старшей группе «Тренировка с мячом в парах» Образовательные области Задачи Физическое развитие Упражнять в построении в шеренгу по одному, в перестроении в колонну по одному и парами;.

Физкультурное занятие во второй младшей группе с участием родителей «Экскурсия в зоопарк» «Экскурсия в зоопар» Цель: Создание благоприятного эмоционального состояния детей посредствам взаимодействия с родителями ; активации.

Физкультурное занятие во второй младшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад № 10 «Березка» г. Светлоград Конспект.

Физкультурное тематическое занятие «Жар Африка» в подготовительной группе Занятие в Подготовительной группе на тему «Приключения в Жаркой Африке». Дата проведения 01.03.2019г. Использование технологий: фитболгимнастика,.

Физкультурное занятие «Малыши спешат на помощь» во второй младшей группе ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ЗАНЯТИЕ (2-я младшая группа) Цель: Упражнять детей в ходьбе и беге в колонне по одному с выполнением заданий по сигналу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Физкультурное занятие в младшей группе
Опубликовано: 11 мая 2019 в 17:28
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД