Наталья Исмайылова
Конспект занятия по экологическому воспитанию «Знакомство с Красной книгой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе и родному краю. Сформировать убеждение о бесценности природы, подвести к выводу о необходимости её оберегать. Обогащать словарь новыми словами: Красная книга, заповедник.
Предварительная работа: Просмотр видео «животные и растения Ростовской области», «Дикие животные леса, степи», «Обитатели рек и морей», «Насекомые»; беседы о нашей планете Земля; Д\и. «Что было бы, если.», «Четвёртый лишний»; чтение худ. литературы о природе и животном мире.
Публикация «Конспект занятия по экологическому воспитанию „Знакомство с Красной книгой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Материал: видео материал о Красной книге и заповедниках; картинки с изображением редких животных и растений Ростовской области.
Ход занятия:
Ребята, в нашей Ростовской области, очень много разных растений и животных. Давайте вспомним, какие растения растут в нашем крае? Какие животные обитают в наших краях? Птицы? Насекомые? Кто живёт в нашей реке Северский Донец? (ответы детей)
Молодцы ребята, много знаете о своём Родном крае! Но среди обитателей, которых вы назвали, есть такие, которых осталось совсем мало. Их так и называют редкие. Как вы думаете, почему они стали редкие? (ответы детей) Ребята, а вы знаете, что редкие животные и птицы охраняются в нашем государстве законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Человек очень часто жесток по отношению к растительному и животному миру. Они уничтожают их, используя в своих целях. Из-за красивого меха, вкусного мяса, или просто ради развлечения. Скажите дети, а могут ли защитить себя беззащитные растения и животные? (ответы детей) Вот поэтому и придумали учёные Красную книгу! Для того, чтобы охранять и беречь редких животных и растения. Ребята, а вы знаете, почему именно «красную» книгу решили издать учёные, а ни зелёную, синею и т. д. (предположение детей). А потому, что ребята, красный цвет – это цвет опасности, предостережения. Давайте посмотрим на слайдах, как выглядит Красная книга. Красных книг существует несколько, одна из них Красная книга нашей Ростовской области. Ребята, но ещё существует и «Чёрная книга» туда внесены те виды животных, насекомых, растений которые исчезли с лица Земли.
А сейчас мои хорошие я вам предлагаю немного отдохнуть. Физкультминутка (2р.).
Вместе по лесу идём, не спешим, не отстаём, вот выходим мы на луг (ходьба)
Тысяча цветов вокруг. Вот ромашка, василёк, медуница, кашка, клевер (потягивания,руки в стороны)
И на право и на лево (наклоны, косаться лев. стопы правой рукой и наоборот)
К небу ручки потянули, позвоночник растянули (потягивание вверх руками)
Отдохнуть мы все успели. И на место снова сели. (дети садятся)
Ребята, а как вы думаете, от нас с вами зависит красота природы? (ответы детей) Как мы ей можем помочь, быть всегда красивой? (ответы детей) А ведь наша жизнь, жизнь человека очень тесно связана с растениями и животными. Давайте поиграем в игру «Береги природу». Внимательно посмотрите на выставленные картинки с изображением растений, птиц, человека, воды, солнца, зверей, насекомых. А теперь я одну уберу, например: птицу. Скажите, если на Земле не будет спрятанного объекта, что будет с остальными животными, насекомыми, растениями, человеком (Воспитатель по очереди убирает картинки, и дети рассуждают о том, что произойдёт). Так всегда происходит в природе: исчез один – заболел второй – или погиб третий.
Давайте же рассмотрим с вами картинки, на которых изображены птицы, насекомые, растения, животные, которые нуждаются в защите. Человек не остановился и пошёл дальше, придумав не только заносить в книгу редких животных, но и заботиться и охранять их. Так появились - заповедники. Заповедник – это территория леса, степи, водоёма, которая находится под охраной государства и запрещает любое вмешательство человека. В заповедниках природа имеет право жить по своим законам. Скажите ребята, только в заповедниках нужно защищать и охранять природу? (ответы детей) Правильно, охранять природу надо в любом месте. А какие правила охраны природы вы знаете? (ответы детей) Молодцы!
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Ребята, а хотите мы с вами сделаем свою «Красную книгу»? Я предлагаю вам нарисовать редкое растение или животное, увиденное вами сегодня. (выполнение рисунков)
Молодцы ребята! Вот какая у нас с вами получилась Красная книга. Мы с вами сможем постоянно пополнять нашу книгу разными рисунками редких птиц, животных, растений о которых в дальнейшем будем узнавать.
А наше занятие подошло к концу. Вам понравилось? Что нового вы сегодня узнали? О чём ещё вам бы хотелось услышать? Спасибо вам мои хорошие! Я надеюсь, этой полезной информацией, которую вы сегодня узнали, поделитесь со своими друзьями и родными.
Давайте вместе Землю украшать, сажать сады, цветы сажать повсюду. Давайте вместе Землю уважать, И относится с нежностью как к чуду!