Надежда Каплан
Занятие во второй младшей группе «В гости к лесным жителям»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• Формировать у детей представления о диких животных: зайце, белке, медведе; их внешнем виде.
• Познакомить детей со свойствами и качеством льда.
• Закреплять умение узнавать и называть цвета.
• Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
• Стимулировать использование детьми в активной речи слов: холодный, мокрый, теплый, мягкий, пушистый, растаял…
Материалы: игрушки: заяц, белочка, медведь; цветные бусы из льдинок; бусы из картона разных цветов.
Ход занятия:
Воспитатель:
Все садитесь рядом
Поиграем ладком
Приготовьте ушки, глазки
Публикация «Занятие во второй младшей группе „В гости к лесным жителям“» размещена в разделах
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в лес пошла
Бусы дивные нашла.
Смотрите, какие блестящие, цветные. (Протягиваем детям блюдечко с цветными ледяными шариками.)
Потрогайте. Какие они? (холодные, скользкие, мокрые.)
Почему они такие?
Из чего наши бусы? Правильно изо льда.
Ледяные.
Давайте вместе скажем -ледяные. Кто же потерял такие красивые бусы? Пойдемте в лес и поможем им найти хозяина. А их вот сюда положим, чтобы не потерялись (ставит блюдечко на подоконник.)
Как мои ребятушки,
Пошли по лесу гулять
Через лужу прыг, через ямку-скок
Шли, шли и кого-то нашли
А у кочки по кусточком
Заинька сидит
Хвостик у него дрожит.
Как дрожит хвостик у зайчика? (упражнение «Зайкин хвостик». Движение языка влево, вправо.)
Нет у зайчика избушки
Кто ему построит дом?
Он лежит, прижавши ушки
Под березовым кустом.
Давайте позовем его тихонечко (иди к нам, зайка.) Теперь погромче. (Достают из корзины зайца-игрушку.)
Какого цвета у зайки шубка? (серая.)
Скоро начнется зима, будет много снега и зайка заменит шубку серую на белую.
Потрогайте нашего зайку.
Какая у него шубка? (мягкая, теплая, пушистая.)
Какие у зайки ушки? (длинные)
Какой хвостик? (маленький, короткий).
Давайте угостим зайку чем – нибудь вкусным. Что зайка любит кушать? (достаем из корзинки морковку и даем зайке).
А теперь спросите у зайки не потерял ли он бусы? (дети спрашивают). Но зайка нам не ответил и убежал. (убираем игрушку в корзину.)
А сейчас поиграем в зайчиков.
Серый зайка умывается,
Видно в гости собирается.
Вымыл ухо, вытер сухо,
Вымыл носик, вытер хвостик.
На лесной лужайке
Танцевали зайки.
Выставляли ножки
В сереньких сапожках,
Прыгали, скакали,
Лапками стучали.
Интересно, кто же напугал зайку? Может это зверек в рыжей шубке (достает белочку).
Кто это (белочка)
Рыженькая белочка скачет по ветвям,
Пушистеньким хвостом машет тут и там.
Здравствуй, белочка. (воспитатель цокает). Это так здоровается с нами белочка. Давайте мы тоже поздороваемся с ней. (дети цокают).
Может белочка зайку напугать? (нет)
Почему? (добрая, красивая)
Какие у белочки ушки? Хвостик? Глазки? Носик?
Потрогайте белочку. Какая у нее шубка? (мягкая, теплая, пушистая).
Давайте расскажем белочке потешку.
Сидит белочка на тележке
Продает она орешки
Лисичке – сестричке,
Мишке толстопятому,
Заинька усатому.
Кому в платок, кому в роток,
Кому в лапочку. (воспитатель рассказывает, а дети играют с пальчиками.)
Продала белочка орешки и домой побежала. А где живет белочка? (в лесу)
Спросите у белочки не она ли потеряла бусы? Молчит
Пойдет дальше.
Пойдем на носочках. Там где – то мишка живет.
Мишка, мишка косолапый,
Тихо по лесу бредет.
Ищет сладкую малину
Ищет- ищет, не найдет.
А где ягода малина? (нет ягоды)
Почему? (ягода растет когда тепло.)
А сейчас на улице холодно или тепло?
Какой мишка? (мягкий, толстый)
Какой у мишке нос? (маленький, круглый)
А где у мишки хвост? Давайте попросим мишку показать хвост.
Нет хвостика.
Что это? Мишка плачет. (у-у-у)
Как плачет мишки? (дети показывают)
Почему ты, мишка, плачешь? (подносит его к уху)
Ребята, оказывается это мишка потерял красивые ледяные бусы.
Давайте вернем мишке его бусы (подходят к окну).
А где же бусы? Что это на блюдечке? (ответы детей).
Во что же превратился лед? (ответ детей).
Как же мишка пойдет без бус? Давайте ему сделаем красивые картонные бусы и подарим.
(дети помогают воспитателю нанизывать картонные бусинки на нитку).