марина нестеренко
Театрализованная деятельность как средство развития речи дошкольников. Занятие в подготовительной группе «Зимняя сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Учреждение «Детский сад№ 32»
Конспект занятия (коммуникация)
Тема: Развитие речи через театральную деятельность,
Название а»«Зимняя сказк
Воспитатель Нестеренко Марина Борисовна
Город Усолье сибирское
Тема: Развитие речи (коммуникация)
Цели: Развивать языковое чувство через, умение понимание смысла образных выражений в сравнении загадок.
Публикация «Театрализованная деятельность как средство развития речи дошкольников, Занятие в подготовительной группе „Зимняя сказка“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Сказки, стихи, литература
- Зима. Сценарии развлечений
- Зима. Театральные постановки, инсценировки, спектакли
- Зимние праздники
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Задачи: Развивать связанную речь у детей формировать навыки творческого рассказа по картине. Учить составлять длинные предложения. Закреплять приметы зимы.
Предварительная работа.
Беседы на тему, Разучивание стихов, рассматривание картин о зимней одежде, разучивание песен о зиме, Просмотр мультфильма про зиму.
Технические средства.
-Елки 4 шт
-Снежинки с загадками
- Картина о зиме
-Карандаши
-Листы бумаги А4
Ход занятия.
1 Появляется воспитатель в костюме снегурочки.
Воспитатель
Здоровается с детьми и предлагает отправится в путешествие, Зимней сказки на лошадях с развитием речевой гимнастики «Лошадка» «цоканье язычком»
Попадая в зимний загадочный лес, воспитатель обращает внимание детей на снежинки на елках, на которых загаданы загадки в это время появляется зайчик (помощник воспитатель)загадывает детям загадки. На каждой елке по загадке 3 штуки дети отправляются дальше в путешествие и замечают что на последней Елке нет загадки. (зайчик убегает) Но под Ёлочкой лежит сверток мы его разворачиваем и видим что там картина с зимнем пейзажам.
Дети проходят, на свои рабочие места картина вешается на доску и начинается рассказ.
Вводная часть.
Воспитатель: - Говорят что зимой природа как будто спит, отдыхает.
Но становится очень красивой и завораживающей. Зиму очень любили изображать русские живописцы, такие как Шишкин, Рерих, И другие о ней любили писать Русские поэты.
С. Есенин А. С Пушкин.
Для того чтобы передать красоту Русской зимы.
Стихотворение Есенина.
Заметёт пурга белый путь
Хочет в мягких снегах потонуть
Ветер резвый уснул на пути
Не проехать в лесу не пройти….
Вопросы:
1 Какие приметы зимы мы представляем слушая это стихотворение
Ответ: (метёт пурга в лесу не пройти)
2 Что означают слова белый путь (лежит снег)
А. С. Пушкин Приметы зимы описывал так:
Вот ветер тучи погоняя
Дохнул, завыл и вот сама
Идет волшебница Зима
Пришла рассыпалась, клаками
Среди полей вокруг холмов
Берега недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою
Блеснул мороз
И рады мы
Проказам матушки зимы….
Вопросы:
1 Как автор назвал зиму (волшебница матушка)
2 Почему волшебница (украсила Землю)
И сейчас дорогие дети давайте обратим внимание на эту картину.
Скажите мне пожалуйста что вы видите на картине.
1 Какое описание о картине.
2 стихотворение Есенина
3 Вопросы Детям
4 Стихотворение Пушкина
5 Физ минутка
6 Рисунок на свободную тему Зима.
Участники воспитатель: Нестеренко Марина Борисовна
Дети подготовительной группы «Звездочки»
12 12 2013