Таня Юстишина
Занятие по формированию элементарно-математических представлений во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: - закрепить отношения между понятиями «много» и «один»;
- развивать в речи слова «много», «один», «по одному», «ни одного»;
- закреплять знания и названия четырех основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый);
- закрепить знания геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник).
Ход занятия:
1 часть.
Организационный момент: приветствие гостей в группе :(дети стоят лицом к
гостям, читают и обыгрывают потешку для пальчиков «Гномик»» :
Жили – были гномики в расчудесном домике
Папа –гном дрова рубил,
Публикация «Занятие по формированию элементарно-математических представлений во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Гном- сынок их в дом носил.
Мама- гномик суп варила,
Дочка – гном его солила.
Гномик –бабушка вязала,
Гномик- тетушка стирала.
Дед окошко открывал, всех знакомых в гости звал:
- «Приходите пожалуйста!»
2 часть- основная.
Предлагаю детям сесть на стульчики. Перед ними на столе разнос с раздаточным материалом (плоскостные фигурки ежей по количеству детей).
Воспитатель: А я знаю загадку, послушайте про кого она?
Катится по лесу колобок,
У него колючий бок.
Воспитатель снимает салфетку с разноса, дети видят игрушки- ёжики.
- Кто это?
- Сколько ежей на разносе?
- Саша возьми одного ежа. Сколько ты взяла ежей?
Спрашиваю других ребят.
Затем предлагаю каждому взять по одному ежу.
По сколько ежей вы взяли? А сколько осталось на разносе?
Дети: «Ни одного» (индивидуальный вопрос к молчащим детям) Воспитатель обобщает ответы детей. У Васи- один, У Алены –один и т. д., а на разносе «ни одного».
Физминутка: игровое упражнение «Лягушонок» :
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы играть
Посмотрите, какой у меня пакет. Хотите посмотреть что в нем лежит?
Дети смотрят, и достают игрушку – лягушонка.
- Это лягушонок «Квак», он очень любит прыгать по камушкам. Я приготовила для него вот такие камушки, рассмотрите их, потрогайте, попрыгайте сами. Уточняю какой они формы (даю возможность детям).
А затем предлагаю индивидуальные задания: на Диана лягушонка (он на резинке, помоги ему попрыгать по камешкам и расскажи по какому камешку он прыгает.
Дети продолжают играть самостоятельно.