МААМ-картинки

Консультация для родителей «Застенчивый ребенок»

Зоя Олеговна Айрапетян
Консультация для родителей «Застенчивый ребенок»

Застенчивый ребенок

«Каким вы хотите видеть своего ребёнка?» - это достаточно частый вопрос, который слышат от меня родители на консультациях. Ответы я получаю разные, их много, и часто они сводятся к счастью, успеху и здоровью.

За достижением таких простых-сложных результатов, стоит кропотливая, совместная работа семьи и специалистов.

Публикация «Консультация для родителей „Застенчивый ребенок“» размещена в разделах

В этой статье, хочу подробнее написать о одной из проблем с которой ко мне обращаются родители. «Мой ребенок слишком застенчив, стеснителен, замкнут». И тут самое важное разделить эти понятия, застенчивость и замкнутость, часто родители употребляют их как синонимы, хотя на деле это совершено разные термины, и работа с застенчивым ребёнком сильно отличается от работы с замкнутым. Да, и те, и другие сложно переживают смену обстановки, болезненно реагируют на новых людей, могут испытывать страх в незнакомом месте. Но если замкнутый ребёнок не имеет большой потребности в общении, да и вообще не знает, как это можно сделать, то застенчивый ребёнок знает как и что нужно сделать, очень этого хочет, но не может.

Наверно каждый замечал в коллективах, таких очень воспитанных, послушных детей, которые стараются вести себя очень тихо и незаметно, при том, что внутри они испытывают широкий диапазон эмоций, и это внешнее поддержание спокойствия съедает у них большую часть энергии и сил, что очень мешает их росту и развитию. Это внутреннее напряжение опасно ещё и тем, что часто выливается в аутоагрессивные, психосоматические и невротические проявления, такие как: пощипывания, тики, навязчивые движения. Проблемы в коммуникации, которые у них возникают, часто делает их ведомыми.

Причин такого поведения может быть много, начиная от особенностей нервной системы, до семейных трудностей. Часто застенчивые дети имеют сильный внутренний конфликт, который провоцируется завышенными требованиями родителей, педагогов или других значимых взрослых. Другими причинами так-же могут быть отсутствие единой системы требований, желание взрослых поставить ребёнка в зависимую позицию от себя или сильная тревожность которую транслируют сами родители, заражая ею ребёнка.

Может ли родитель помочь своему ребёнку преодолеть застенчивость? Конечно, детская психика очень пластична, верная и вовремя оказанная помощь даёт результаты. Полезно будет родителям записаться на консультацию к психологу. Родителям понадобится терпение и силы на некоторые изменения своих взглядов и способов взаимодействия с ребёнком.

Вот несколько рекомендаций:

* сравнивать ребёнка можно только с самим собой, сравнение с другими очень разрушительно и вредно для стеснительного ребёнка;

* Не упрекайте ребёнка за робость, наоборот, чаще хвалите, даже без повода, перехвалить застенчивого ребёнка нельзя;

* На личном примере показывайте ребенку как нужно общаться, чаще приглашайте друзей;

* Повышайте у ребёнка чувство собственной значимости, доверяйте ему домашние дела.

*Задайте себе вопрос, а не повышены ли требования, которые я предъявляю к своему ребенку?

Успехов Вам и вашим детям!

Публикации по теме:

«Застенчивый ребенок». Консультация для педагогов«Застенчивый ребенок». Консультация для педагогов Застенчивость – это довольно распространенное явление среди детей и взрослых, которое чревато многими проблемами. Застенчивые дети часто.

Консультация для родителей «Благодарный ребенок»Консультация для родителей «Благодарный ребенок» Каждый родитель хочет дать своему ребенку самое лучшее:образование,красивые вещи,привить правильные манеры. Но нередко отдавая своему чаду.

Консультация для родителей «Ребенок и книга»Консультация для родителей «Ребенок и книга» Ко дню детской книги на МААМКнига – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы,.

Консультация для родителей «Ребенок и телефон» В век прогрессивно развивающихся технологий, трудно представить жизнь человека без телефона и других всевозможных гаджетов. Телефон давно.

Консультация для родителей «Ребенок и телевизор!» Ребенок и телевизор! «Все трудности воспитания вытекают из того, что родители — не только не исправляясь от своих недостатков, но даже не.

Консультация для родителей «Ребенок у телеэкрана» Телеэкран - плохой или хороший помощник? Телевизоры, прочно обосновавшиеся в нашей жизни, таят в себе как пользу, так и вред, особенно.

Консультация для родителей «Ребенок в лесу» Ребенку ни в коем случае нельзя ходить в лес одному или с друзьями. Необходимо держаться рядом с родителями, если отправились в лес всей.

Консультация для родителей «Вы и ребенок на улице»Консультация для родителей «Вы и ребенок на улице» Уважаемые родители! Взрослые всегда являетесь для детей образцом поведения. Родители — значимый объект любви и подражания для ребенка. Это.

Консультация для родителей «Застенчивый ребенок» Застенчивость является признаком сдержанного темперамента, и,если она не мешает жизни ребенка, не следует считать это проблемой. Но в случае,.

Консультация для родителей «Ваш ребенок и очки» Рекомендации родителям Ваш ребенок и очки Детские глаза – очень хрупкий и тонкий оптический инструмент. Ввиду того, что до определенного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Застенчивый ребенок»
Опубликовано: 28 сентября 2020 в 15:31
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД