Дарья Михайловна Кураш
Конспект занятия «Заучивание стихотворения В. Берестова «Читалочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Учить детей выразительно читать стихотворение наизусть, соблюдая смысловые паузы, интонации; совершенствовать умения детей в смысловых ударениях.
2. Развивать память, внимание, умение внимательно слушать других.
3. Продолжать работу четко и понятно отвечать на вопросы, используя все виды предложений.
Материал: конверт с письмом.
Ход занятия :
1. Воспитатель показывает письмо:
Публикация «Конспект занятия „Заучивание стихотворения В, Берестова „Читалочка“» размещена в разделах
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Ребята, я сегодня получила письмо от Анны Васильевны, моей хорошей знакомой. Она пишет, что ее сын Петя не хочет учиться читать. Как можно ей помочь объяснить сыну, что читать это здорово?
Ответы детей.
-Кто из вас уже умеет читать?
-Кто хочет научиться?
-Ребята, сейчас я вам предлагаю послушать стихотворение В. Берестова "Читалочка".
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну прочитай еще страницу!»
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!
2. Воспитатель:
-Как называется это стихотворение?
-Кто его написал?
-Ребята, послушайте еще раз это стихотворение внимательно.
Воспитатель еще раз читает стихотворение.
-Почему хорошо уметь читать?
-Какие слова использует автор?
Воспитатель обращает внимание на то, какие слова и фразы надо выделять голосом, где делать паузы.
3. Воспитатель читает стихотворение.
4. Рассказывание стихотворения детьми. Анализ воспитателем рассказывания стихотворения (содержание, выразительность чтения, выделение голосом нужных слов, соблюдение пауз)
5. Воспитатель:
-Итак, ребята, что мы теперь можем посоветовать Анне Васильевне?
-Как вы думаете, Петя захочет научиться читать?
Ответы детей.