Лучший педагог года

Консультация для родителей «Здоровая семья — здоровые дети»

Елена Пастушенко
Консультация для родителей «Здоровая семья — здоровые дети»

Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным, крепким, выносливым.

Чтобы быть здоровым нужно не только хорошо и правильно питаться, но и заниматься физическими упражнениями, вести подвижный образ жизни. Эта тема особенно актуальна в наше время, когда мало детей рождается здоровыми.

Здоровье детей, его охрана и обогащение является приоритетным направлением не только образовательных и медицинских учреждений, но и всего общества в целом, поскольку лишь здоровые дети в состоянии должным образом заниматься разными видами деятельности, обучаться, развиваться. Только полноценное здоровье способствует становлению гармонически развитой личности.

Публикация «Консультация для родителей „Здоровая семья — здоровые дети“» размещена в разделах

Существует правило: "Если хочешь воспитать своего ребенка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести!".

Условия, от которых зависит направленность формирования личности ребенка, а также его здоровье, закладываются в семье. То, что прививают ребенку с детства и отрочества в семье в сфере нравственных, этических и других начал, определяет все его дальнейшее поведение в жизни, отношение к себе, своему здоровью и здоровью окружающих.

Состояние здоровья современных детей характеризуется следующими тенденциями:

Распространенность функциональных отклонений достигает более 70%;

Распространенность хронических заболеваний 50%;

Физической незрелости – 60%.

Более 20% детей имеют дефицит массы тела;

Ведущими являются нарушения опорно-двигательного аппарата, сердечно – сосудистой системы, органов пищеварения, аллергические проявления;

Среди хронической патологии наиболее распространены заболевания костно-мышечной, нервной, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой систем, аллергические заболевания кожи;

У 60 – 70 % детей отмечается кариес зубов;

Каждый третий ребенок, поступающий в школу, имеет сниженную «остроту зрения».

Долг родителей — укрепить здоровье ребенка сегодня и обеспечить благоприятное развитие детского организма в будущем. Это обеспечивается созданием оптимальных условий, то есть организацией правильного режима. В физическом воспитании детей дошкольного возраста используются физические упражнения:

ходьба, бег, упражнения в равновесии, метание, лазание, подвижные игры;

спортивные упражнения;

гигиенические факторы (режим дня, питание, сон и т. п.);

естественные силы природы (солнце, воздух и вода).

Твердый режим дня в соответствии с возрастными особенностями детей — существенное условие нормального физического развития ребенка. Основное требование к режиму — точность во времени и правильное чередование видов деятельности. Должно быть установлено время, когда ребенок ложится спать, встает, ест, гуляет, выполняет посильные для него обязанности. Время это необходимо точно соблюдать.

Сон. Только во время сна ребенок получает полный отдых. Сон должен быть достаточно продолжительным: дети 2 -3 лет спят 14 часов в сутки. Из этого времени необходимо выделить часа полтора для дневного сна. Дети должны ложиться не позднее 8—9 часов вечера.

Питание. Дети получают питание 4—5 раз в день. Первая еда дается через полчаса, во всяком случае не позднее, чем через час после пробуждения ребенка, а последняя — часа за полтора до сна. Между приемами пищи должны быть установлены промежутки в 3—4 часа, их надо строго соблюдать. Наиболее сытная еда дается в обед, менее сытная — на ужин.

Прогулки. Как бы точно ни соблюдалось время сна и еды, режим нельзя признать правильным, если в нем не предусмотрено время для прогулки. Чем больше времени дети проводят на открытом воздухе, тем они здоровее.

Дети должны проводить на свежем воздухе как можно больше времени, чтобы быть здоровыми и крепкими :

В летнее время дети могут находится на улице более 6 часов в день.

В осеннее и зимнее время дети должны быть на воздухе не менее 4 часов.

Лучшее время для прогулок — между завтраком и обедом (2—2 1/2 часа) и после дневного сна, до ужина (1 1/2—2 часа).

В сильные морозы длительность прогулок несколько сокращается.

Причиной отмены прогулки для здорового ребенка могут быть исключительные обстоятельства: проливной дождь, большой мороз с сильным ветром. На опыте работы детских садов установлено, что дети дошкольного возраста, приученные к ежедневным прогулкам, могут гулять и при температуре 20—25° мороза, если нет сильного ветра и если они одеты соответственно погоде.

На прогулку в холодные зимние дни дети должны выходить в теплом пальто, шапке с наушниками, валенках и теплых варежках или перчатках.

Время от времени полезно совершать с детьми более длительные прогулки, постепенно увеличивая расстояние — от 15—20 минут ходьбы до 30 минут с небольшими остановками на 1—2 минуты во время пути. Придя на место, дети должны отдохнуть или спокойно поиграть перед тем, как возвращаться обратно.

Просмотр телепередач. Зрительная нагрузка связана с напряжением глаза, ее необходимо регламентировать. В дни посещения ДОУ просмотр телепередач для детей следует ограничить до 15 минут, а в выходные – до получаса. Более длительные просмотры перегружают нервную систему, мешают заснуть. Оптимальное расстояние для зрения – 2,0 – 2,5 м от экрана. Детям следует сидеть прямо- против экрана. Освещение должно быть как естественным, так и искусственным. Однако свет не должен попадать в глаза, а источники света не должны отражаться на экране телевизора.

Комплекс упражнений для глаз:

Упражнения выполняются сидя, голова неподвижна, поза удобная, с максимальной амплитудой движения глаз.

1. Жмурки. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1 - 4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотрев вдаль, на счет 1 6. Повторить 4 - 5 раз.

2. Близко-далеко. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1 - 4. До усталости глаза доводить нельзя. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.

3. Лево-право. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1 - 4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1 - 6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх, вниз.

Закаливание детей повышает устойчивость детского организма к воздействию низких и высоких температур воздуха и за счет этого предотвращает частые заболевания. При закаливании следует придерживаться принципов:

• проводить закаливающие процедуры систематически,

• увеличивать время воздействия закаливающего фактора постепенно,

• учитывать настроение ребенка и проводить процедуры в форме игры,

• начинать закаливание в любом возрасте,

• никогда не выполнять процедуры, если малыш замерз,

избегать сильных раздражителей: продолжительного воздействия холодной воды или очень низких температур воздуха, а также перегревания на солнце,

правильно подбирать одежду и обувь: они должны соответствовать температуре окружающего воздуха и быть из натуральных тканей и материалов,

• закаливаться всей семьей,

• закаливающие процедуры сочетать с физическими упражнениями и массажем,

• в помещении, где находится ребенок, никогда не курить.

Основные факторы закаливания - природные и доступные: “Солнце, Воздух и Вода”. Начинать закаливание детей можно со следующих упражнений:

«Холодное полотенце». Если ребенку не нравится обливание холодной водой, постелите в ванне полотенце, смоченное холодной водой (тем 12 С) Попросите ребенка потопать ножками (не стоять) на нем в течение 1 мин (утром и на ночь). Вытрите ребенку ноги, не растирая, а промокая полотенцем.

«Контрастный душ». Ребенок вечером купается в ванне. Пусть он согреется в теплой воде. А потом скажите ему: "Давай мы с тобой устроим холодный дождик или побегаем по лужам". Вы открываете холодную воду, и ребенок подставляет воде свои пяточки и ладошки. Если ребенок боится воздействия холодным душем, то можно вначале поставить тазик с холодной водой и сказать: "А ну, давай с тобой по лужам побегаем!«И вот из теплой ванны - в холодный таз (или "под дождик", а потом - опять в ванну. И так не менее трех раз. После процедуры укутайте ребенка в теплую простыню не вытирая, а промокая воду, потом оденьте его для сна и положите в кровать.

Прогулки босиком. Хождение босиком не только закаляет, но и стимулирует нервные окончания, находящиеся на стопе, положительно влияет на работу внутренних органов.

Как и когда лучше заняться босохождением? Зимой в холода начинать не стоит, но весной или летом малыш может бегать босиком по полу дома, а еще лучше – по зеленой траве. Ребенок должен регулярно ходить босиком. Настоящий закаливающий эффект наступает после длительных систематических тренировок.

Основной задачей для родителей является : формирование у ребенка нравственного отношения к своему здоровью, которое выражается в желании и потребности быть здоровым, вести ЗОЖ. Он должен осознать, что здоровье для человека важнейшая ценность, главное условие достижения любой жизненной цели и каждый сам несет ответственность за сохранение и укрепление своего здоровья. В этом ничто не может заменить авторитет взрослого. Поэтому родители должны сами воспринять философию ЗОЖ и вступить на путь здоровья.

Родителям не стоит забывать о том, что они являются примером для подражания во все периоды жизни для их малыша, и от того как поведет себя мама или папа, в той или иной ситуации, зависит поведение и построение жизненных принципов ребенка.

Публикации по теме:

Буклет для родителей «Здоровые дети — в здоровой семье!»Буклет для родителей «Здоровые дети — в здоровой семье!» "Здоровые дети - в здоровой семье!" Подготовила старший воспитатель Замошникова И. В. Здоровый образ жизнине занимает пока первое место.

«Здоровая семья — здоровые мы». Сценарий физкультурного досуга в младшей группе «Путешествие на Луну» Сценарий физкультурного досуга в младшей группе, совместный с родителями. Тема: «Здоровая семья - здоровые мы» «Путешествие на Луну" Составили:.

Флешмоб под девизом «Здоровые дети-здоровая страна»Флешмоб под девизом «Здоровые дети-здоровая страна» В поддержку паралимпийской сборной России! Флешмоб под девизом «Здоровые дети – здоровая страна» 12 сентября 2016 г. в 12.00 на территории.

Консультация для воспитателей «В здоровой семье — здоровые дети» Добрый день, уважаемые коллеги, я рада встрече с вами. Нам, работникам ДОУ, доверено самое ценное – наши дети. Мы знаем, что с самых ранних.

Методические рекомендации для родителей и педагогов «В здоровой семье — здоровые дети!» Здоровье – первое пожелание, которое мы произносит и взрослым и детям в различных ситуациях. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым,.

Консультация «Наше будущее — здоровые дети!» Дети – это наше всё. Ребенок – это огромное счастье в жизни каждого родителя, особенно для тех, у кого ребенок очень долгожданный. Каждый.

Спортивное развлечение для детей и родителей «Здоровые дети в здоровой семье» Спортивное развлечение для детей и родителей «Здоровые дети в здоровой семье» Цель: повышение педагогической культуры родителей по вопросам.

Стенгазета «Мы за здоровый образ жизни! Здоровые дети — здоровая страна!»Стенгазета «Мы за здоровый образ жизни! Здоровые дети — здоровая страна!» Предлагаю вашему вниманию нашу газету-плакат, мы ее делали вместе с детьми в игровой форме. Данный материал может быть полезен воспитателям.

Конспект занятия «Здоровая семья — здоровые дети» ТЕМА: Здоровая семья- здоровые дети! ЦЕЛИ: Вызвать интерес к спорту, к Олимпийским играм в Сочи, создать условия для сопричастности детей.

«Здоровые дети в здоровой семье». Семейные старты для детей и их родителей Семейные старты для детей и их родителей. Задачи спортивного праздника: 1. Создание веселого праздничного настроения у детей и родителей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Здоровая семья — здоровые дети»
Опубликовано: 13 ноября 2016 в 17:59
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД