Лучший педагог года

Консультация «Здоровая семья — здоровый ребенок»

Татьяна Дорохова
Консультация «Здоровая семья — здоровый ребенок»

1. Что такое здоровье? (Ответы родителей)

«Здоровье - это не отсутствие болезней - это физическое, психическое и социальное благополучие» На сегодняшний день в России сложилась социальная катастрофа, связанная с состоянием здоровья будущего поколения. Поэтому проблема ухудшения здоровья населения страны и особенно детей становится национальной.

2. Какие факторы влияют на здоровье детей? (Ответы родителей)

Публикация «Консультация „Здоровая семья — здоровый ребенок“» размещена в разделах

Здоровье детей зависит не только от их физических особенностей, но и от условий жизни в семье, санитарной грамотности и гигиенической культуры населения, уровня развития здравоохранения и образования, социально-экономической и экологической ситуации в стране. Ребенок приходит в наш мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь, здоровье и будущее целиком зависит от родителей и от взрослых, его окружающих, от мира на Земле, от экологического состояния планеты.

Человек – высшее творение природы. Но для того, чтобы сполна насладиться ее сокровищами, он должен отвечать, по крайней мере, одному требованию – быть здоровым.

Детство – самый важный этап в жизни человека, фундамент всей его судьбы, его здоровья. А ведь согласно исследованиям специалистов 75% болезней взрослых закладываются в детстве. По данным о состоянии здоровья населения -60% детей в возрасте от 3 до 6 лет имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья и только -10% детей приходят в школу абсолютно здоровыми.

В «Семейном кодексе» о правах и обязанностях родителей по воспитанию и образованию детей говорится, что «родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей».

Наш детский сад имеет статус сада оздоровительного, где особое внимание уделяется сохранению и укреплению здоровья детей, как физического, так и духовного.

Сейчас я с вами проведу блиц-опрос по физическим показателям развития детей

(необходимо из предложенных вариантов выбрать правильный ответ) :

• На сколько увеличивается рост детей от 3 до 6 лет? Варианты ответа: 20-28 см, 28-30 см, 30-35 см.

• На сколько увеличивается длина туловища ребенка к 5 -6 годам?

Варианты ответа: в 2 раза, в 3 раза, в 4 раза.

• На сколько увеличивается вес ребенка с 3 до 6 лет? Варианты ответа: на 8 – 10 кг, на 7 – 8 кг, на 9 – 10 кг.

Чтобы помочь своему здоровью и здоровью Ваших детей, каждый может сделать следующее:

– воспитывать с раннего детства здоровые привычки и навыки;

– соблюдать простые правила гигиены;

– отказаться от вредных привычек;

– повышать защитные силы организма (закаливание, прогулки на природе, приём витаминов);

– есть пищу, полезную для здоровья, питаться умеренно, сбалансировано, регулярно и своевременно;

– вести активный образ жизни (утренняя гимнастика, спорт, секции, туризм);

– создать благоприятный психоэмоциональный климат в семье;

– стараться быть добрым и делать добрые дела.

В центре работы по полноценному физическому развитию и укреплению здоровья детей должны находиться, не только дошкольное учреждение, где ребенок проводит большую часть своего активного времени, но и семья, включая всех его членов и условия проживания. Родители являются педагогами, они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте. Первой средой, формирующей образ жизни ребенка, является его СЕМЬЯ и за его воспитание несут ответственность родители, а все другие социальные институты призваны помочь, поддержать, направить, дополнить их воспитательную деятельность. Дети, растущие в атмосфере любви и понимания, имеют меньше проблем, связанных со здоровьем, трудностей в обучении в школе, общением со сверстниками, и наоборот, как правило, если существуют нарушения детско - родительских отношений, то это ведет к формированию различных психологических проблем и комплексов. Конечно, семьи отличаются друг от друга, и эти различия зависят от многих факторов (родительской культуры, традиций семьи, социального положения, особенностей здоровья членов семьи и т. д.).

От этих же факторов зависит и здоровье ребенка.

Публикации по теме:

Спортивное развлечение в старшей группе «Мама, папа, я — здоровая семья!» «Мама, папа, я – здоровая семья!» (спортивное развлечение в старшей группе) Цель: пропаганда здорового образа жизни. Задачи: - использовать.

«Здоровый ребенок — счастливая семья». Семинар-практикум для родителей«Здоровый ребенок — счастливая семья». Семинар-практикум для родителей Цель: Познакомить родителей воспитанников с основными слагаемыми способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних.

Консультация для родителей «Чистые руки — здоровая семья»Консультация для родителей «Чистые руки — здоровая семья» Консультация для родителей «Чистые руки – здоровая семья» Сам я встал сегодня рано, Сам умылся из-под крана, Чистить зубы сам пошел, И.

Консультация для родителей «Здоровая семья — счастливые дети»Консультация для родителей «Здоровая семья — счастливые дети» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: "ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ – СЧАСТЛИВЫЕ ДЕТИ"Воспитание ребёнка начинается в семье. С самого рождения малыша окружают.

Фотоотчет об участии в конкурсе «Здоровая еда — здоровый организм»Фотоотчет об участии в конкурсе «Здоровая еда — здоровый организм» В этом году моя воспитанница вместе с мамой участвовала в конкурсе «Здоровая еда – здоровый организм», номинации «Весело! Вкусно! Полезно!».

Образовательный проект «Здоровый ребенок — в здоровой семье» Паспорт проекта. Наименование: Проект «Здоровый ребенок – в здоровой семье». Проект адресован: Педагогическим работникам, родителям и инструкторам.

Оздоровительная работа с родителями «Здоровый малыш — здоровая семья» (фотоотчет)Оздоровительная работа с родителями «Здоровый малыш — здоровая семья» (фотоотчет) Оздоровительная работа в группе проводиться не только с детьми, но и с родителями. Родители принимают активное участие в жизни группы. В.

Проект «Здоровая семья — будущее России» ПРОЕКТ НА ТЕМУ: «ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ –БУДУЩЕЕ РОССИИ» Человек - совершенство природы. Но для того, чтобы он мог пользоваться благами жизни, наслаждаться.

Протокол родительского собрания в средней группе «У нас растет здоровый ребенок» Председатель: Секретарь: Дата проведения: 29 ноября 2016г. Всего 29 человек Присутствовало: 21человек. Отсутствовало: 8 человек. Родительского.

Фотоотчет о спортивном мероприятии «Здоровый ребенок — в здоровой семье»Фотоотчет о спортивном мероприятии «Здоровый ребенок — в здоровой семье» Вырастить ребенка крепким и здоровым, привить ему интерес к физической культуре и спорту – это желание родителей и задачи, стоящие перед.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Здоровая семья — здоровый ребенок»
Опубликовано: 15 марта 2020 в 12:31
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД