Лучший педагог года

Здоровьесберегающие технологии по приобщению детей к здоровому образу жизни

Маша КИМ
Здоровьесберегающие технологии по приобщению детей к здоровому образу жизни

Известно, что работа воспитателя должна быть направленна и на приобщение детей к здоровому образу жизни и обязана носить комплексный характер, поэтому для развития, сохранения и укрепления этих составляющих внедряются здоровьесберегающие технологии, которые помогают решить эти важнейшие задачи.

Публикация «Здоровьесберегающие технологии по приобщению детей к здоровому образу жизни» размещена в разделах

В системе дошкольного образования накоплен определенный опыт. Реализации здоровьесберегающих технологий во время проведения непосредственно деятельности, я успешно пользуюсь следующими технологиями.

Использование физических упражнений и движений на занятиях не только устраняет перегрузки, но и активно способствует развитию художественно-творческих способностей детей.

Известно, что от настроения, самочувствия детей зависит его продуктивная деятельность, коммуникабельность, двигательная активность. Чтобы сохранить физическое здоровье детей, поддерживать его положительный, эмоциональный настрой и психологический комфорт.

Сюда включается правильно подобранная мебель, гигиенические условия в кабинете, свежесть воздуха, освещение, эмоциональная разрядка: Также важно следить за нагрузкой.

Перед приходом детей делается влажная уборка, проветривается помещение, создается достаточная освещенность рабочего места. Я стараюсь создать на занятии доброжелательную обстановку для творчества.

На своих занятиях я использую наиболее разработанную систему здоровьесбережения.

Гимнастика для глаз.

Гимнастика для глаз способствует расширению зрительно-двигательной активности, стимулирует нервные окончания и дает отдых утомленному зрению.

Продумывая занятия, я планирую, как можно использовать зрительно-пространственную активность детей. Для этого максимально удаляем от глаз ребенка дидактический материал. Дети всматриваются вдаль и тем самым снижают напряжение с глазных мышц. Гимнастика для глаз выполняется через 5-8 минут напряженного зрительного труда (рассматривание картин, показа приемов рисования).

Так же как применяю моменты оздоровления. Это прежде всего физкультминутки, динамические паузы, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, массаж активных точек.

Публикации по теме:

Сотрудничество с родителями по приобщению к здоровому образу жизни Выступление на педагогическом совете. Тема: «Сотрудничество с родителями по приобщению к здоровому образу жизни» Человеческое дитя –.

Консультация «Приобщение детей к здоровому образу жизни. Детский самомассаж» В наш стремительный век время становится большой ценностью и его часто не хватает. Не хватает ни времени, ни сил на детей. Они растут и.

Доклад на педсовете «Приобщение детей к здоровому образу жизни» «Приобщение детей к здоровому образу жизни» В современных условиях развития нашего общества наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья.

Формы работы с родителями по приобщению детей к здоровому образу жизни Формы работы с родителями по приобщению детей к здоровому образу жизни. Автор -Семенова Н. В Утверждение здорового образа жизни, сохранение.

Фотоотчет «Здоровьесберегающие технологии как средство воспитания у детей стремления к здоровому образу жизни» Я не боюсь еще раз и еще раз повторить: Забота о здоровье-это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их.

Памятка для родителей «Формирование у детей привычки к здоровому образу жизни» Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье,.

Педсовет «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста» Педсовет «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста». Составила старший воспитатель МДОУ «Детский сад.

План по самообразованию «Приобщение детей к здоровому образу жизни» Пояснительная записка Нормой жизни и поведения каждого человека должно быть сознательное и ответственное отношение человека к здоровью как.

Рекомендации для родителей по ЗОЖ «Приобщение детей к здоровому образу жизни» Рекомендации для родителей «Приобщение детей к здоровому образу жизни» Актуальность: Уважаемые родители! Здоровая семья – это крепость,.

Сценарий классного часа по приобщению учащихся к здоровому образу жизни «Формула жизни» Сценарий мероприятия «Формула жизни» Цели: - дать ученикам представление о том, что такое здоровый образ жизни; - заставить учащихся задуматься.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Здоровьесберегающие технологии по приобщению детей к здоровому образу жизни
Опубликовано: 28 октября 2018 в 19:22
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД