Лучший педагог года

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ

Наталия Уварова
Здоровьесберегающие технологии в ДОУ

Здоровье – величайшая ценность. В своей работе я использую здоровьесберегающие технологии т. к. они обеспечивают сохранение здоровья детей через получение положительных эмоций, обеспечивают, в достаточной мере, двигательную активность дошкольников. Именно в дошкольном возрасте закладываются основы здоровьесберегающего мышления и поведения личности.

Упражнение "На водопой" дети выполняют с удовольствием.

Публикация «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ» размещена в разделах

Цель данного упражнения - формировать навыки прав ильной осанки, укреплять мышечную систему; упражнять в правильной постановке стоп при ходьбе; укреплять мышцы и связки стоп с целью предупреждения плоскостопия; воспитывать сознательное отношение к правильной осанке.

Описание: дети ходят по ребристым дорожкам или между двумя шнурами, меняя виды ходьбы по тексту, и произносят:

Жарким днем, лесной тропой (обычная ходьба)

Звери шли на водопой.

За мамой слонихой (ходьба широким шагом)

Топал слоненок.

За мамой лисицей (ходьба на носочках)

Крался лисенок.

За мамой ежихой (ходьба на пятках)

Катился ежонок.

За мамой - медведице (ходьба на внешних сторонах стоп)

Шел медвежонок.

«Мы походим»

Цель: профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста.

Описание упражнения: дети идут в колонне по одному, произносят и выполняют по тексту:

Мы походим на носках,

А потом на пятках,

Мы идём, как ребятишки,

И, как косолапый мишка.

«Цапли»

Описание упражнения: сегменты раскладываются по всей площади группы. Дети под бубен ходят между ними. По сигналу «Цали!» - все встают на сегменты на одну ногу (правую, при повторении на левую, удерживая равновесие, и произносят:

Цель – удержание равновесия, развитие внимания, умение действовать по сигналу.

Цапля на одной ноге

Может час стоять в реке.

Также в своей работе активно использую методику Кнейпа. Его методика в основном заключается в гидротерапии.

Детям очень нравится дорожка Кнейпа.

Описание: несколько резервуаров с водой, какие-то наполнены горячей жидкостью, какие-то холодной. Все они находятся рядом друг с другом. На дно этих ёмкостей я используются современные плитки с имитацией камня, травы и т. д. Такая поверхность позволяет массировать на стопе аккупунктурные точки, которые влияют на работу всех органов человеческого организма.

Дорожка с камней, также является неотъемлемой частью пробуждения после сна. Эффективность такой дорожки - позволяет массировать на стопе аккупунктурные точки, которые влияют на работу всех органов человеческого организма.

Здоровье наших детей в наших руках!

Я считаю что моя задача научить ценить свое здоровье с детства, беречь его.

Публикации по теме:

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ Цель здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании Применительно к ребенку – обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитаннику.

Инновационные здоровьесберегающие технологии в ДОУ Педагогическая технология - это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов,.

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ «Прежде чем сделать ребенка умным, сделай его здоровым и крепким» Жан — Жак Руссо Сохранение и укрепление здоровья ребенка — государственный.

Здоровьесберегающие технологии в ДОО Здоровье сберегающие технологии - один из видов современных инновационных технологий. Они направлены на сохранение и улучшение здоровья.

Здоровьесберегающие технологии в ДОО это один из видов современных инновационных технологий, которые направлены на сохранение и улучшение здоровья всех участников образовательного.

Здоровьесберегающие технологии. ИгрыЗдоровьесберегающие технологии. Игры Игры на социально-коммуникативное развитие Игры на развитие эмоциональной сферы дошкольника. 1. Игра «Пиктограммы». Детям предлагается.

Презентация «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ» Здоровьесберегающие технологии в ДОУ. «Здоровье» - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто.

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ Целью здоровьесберегающих технологий является обеспечение ребенку возможности сохранения здоровья, формирование у него необходимых знаний,.

Консультация «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ» Аннотация: статья о здоровьесберегающих технологиях предназначена для воспитателей, а также других сотрудников детских садов, использующих.

Здоровьесберегающие образовательные технологии Введение: Сохранение и укрепление здоровья детей является одной из важнейших проблем современности. Несмотря на пристальное внимание к вопросам.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
Опубликовано: 9 октября 2019 в 14:47
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД