МААМ-картинки

Консультация «Здоровье детей — здоровье нации!»

Сабина Искендерова
Консультация «Здоровье детей — здоровье нации!»

Здоровьесберегающие технологии.

«Здоровье детей — здоровье нации

Здоровье - это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов В условиях реализации требований ФГОС одной из наиболее актуальных образовательных технологий становится здоровьесберегающая технология.

Публикация «Консультация „Здоровье детей — здоровье нации!“» размещена в разделах

Здоровьесберегающие технологии – это условия пребывания ребенка в детском саду (отсутствие стресса, адекватность требований, адекватность методик обучения и воспитания); соответствие учебной и физической нагрузки возрастным возможностям ребенка; необходимый, достаточный и рационально организованный двигательный режим. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ отлично сочетаются с традиционными формами и методами в педагогике, дополняя их различными способами осуществления оздоровительной работы.

Задачи здоровьесберегающих образовательных технологий в свете внедрения ФГОС - сбережение и укрепление здоровья ребенка, формирование у них ценности и культуры здоровья, выбор образовательных технологий, устраняющих перегрузки и сохраняющих здоровье детей.

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий - обеспечить дошкольнику возможность сохранения здоровья, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Использование здоровьесберегающих технологий в детских садах способствует :

• закладыванию фундамента хорошего физического здоровья;

• повышению уровня психического и социального здоровья воспитанников;

• проведению профилактической оздоровительной работы;

• знакомству дошкольников с принципами ведения здорового образа жизни;

• мотивации детей на здоровый образ жизни;

• формированию полезных привычек;

• формированию валеологических навыков;

• формированию осознанной потребности в регулярных занятиях физкультурой;

• воспитанию ценностного отношения к своему здоровью.

Существует много эффективных разновидностей современных здоровьесберегающих технологий, которые должны находиться в картотеке воспитателя детского сада.

Одним из наиболее простых и распространенных видов здоровьесберегающих технологий в ДОУ являются физкультурные минутки. Их еще называют динамичными паузами. Это кратковременные перерывы в интеллектуальной или практической деятельности, во время которых дети выполняют несложные физические упражнения.

Изучение опыта работы многих воспитателей дошкольных учреждений показывает, что к самым популярным видам здоровьесберегающих технологий в ДОУ относится дыхательная гимнастика. Она представляет собой систему дыхательных упражнений, которые входят в комплекс коррекционной работы по укреплению общего здоровья ребенка.

Также к здоровьесберегающим технологиям в ДОУ относится гимнастика для глаз. Она подразумевает проведение системы упражнений, направленных на коррекцию и профилактику нарушений зрения.

К инновационным здоровьесберегающим технологиям относится психогимнастика, которая используются в детском саду для развития эмоциональной сферы ребенка, укрепления его психического здоровья.

Одной из современных здоровьесберегающих технологий является фитотерапия. По классификации «Всемирной организации здравоохранения» фитотерапия является одной из составных частей традиционной медицины. В последнее время во всем мире значительно вырос интерес населения к лекарственным средствам природного происхождения.

Фитотерапия — это лечение при помощи лекарственных трав, так называемое траволечение. Она проводится по индивидуальным медицинским показаниям.

При использовании лекарственных растений для детей следует придерживаться правила, чтобы фито продукция не вызывала у ребенка негативной реакции. и была приятна по своим вкусовым качествам. Для этого применяются вкусовые добавки в виде сахара, меда (при отсутствии непереносимости). Фитотерапию успешно используют для профилактики заболеваний детей, а также для лечения в период обострения заболеваний. Наилучший эффект при этом достигается при приеме их курсами 2-3 раза в течение года, между курсами должен быть перерыв не менее 2 недель. Продолжительность курса приема будет зависеть от протекания заболевания. При острой фазе рекомендуется прием настоев и отваров не только в течение всего времени болезни, но и некоторое время после исчезновения симптомов. Однако следует подчеркнуть, что к назначению лекарственных растений надо относиться с той же ответственностью, что и к использованию химиопрепаратов.

Преимущество лекарственных растений и препаратов природного происхождения по сравнению с синтетическими лекарствами состоит в том, что последние вызывают большее число побочных реакций, особенно аллергической природы, вследствие ответной реакции иммунной системы на чужеродное вещество. Лекарственные растения чрезвычайно богаты по химическому составу. В их состав входят алкалоиды, ферменты, витамины, микроэлементы. Грамотное применение лекарственных фитосборов, лечебных ингаляций и местной терапии расширяет возможности в профилактике ОРВИ и ОРЗ.

Фитотерапия, кроме экономического аспекта, имеет ряд преимуществ при лечении многих заболеваний, в том числе и у детей :

возможность длительного и безопасного применения;

совместимость с назначаемыми фармпрепаратами;

многоплановое действие растений, позволяющее лечить одновременно сопутствующие заболевания;

удобное и простое использование в домашних условиях;

эффективность в лечении легких форм заболевания и в составе комплекса мер при тяжелых формах болезни;

многие растения укрепляют защитные силы организма, повышают иммунитет, осуществляя профилактику заболеваний, предупреждая обострение хронических недугов, осложнений;

Лекарственные фитосборы при соблюдении правил заготовки и применения весьма редко вызывают аллергические реакции, но у детей, склонных к аллергии, желательно опробовать травяной сбор в течении 2-3 дней, внимательно наблюдая за состоянием ребенка (наличие кожных высыпаний, кишечного дискомфорта и пр.) Если аллергических реакций не будет, то можно применять фитосбор для лечения.

Грамотное применение у детей лекарственных растений с целью профилактики, повышения защитных сил организма и лечения заболеваний, позволит укрепить здоровье и избежать хронических болезней во взрослом возрасте.

Публикации по теме:

Эссе «Здоровье детей — богатство нации»Эссе «Здоровье детей — богатство нации» первая младшая группа «Здоровье детей – богатство нации». Этот тезис не утрачивает своей актуальности во все времена. Образовательная.

Консультация для родителей «Безопасность и здоровье наших детей» Консультация для родителей «Безопасность и здоровье наших детей»Главная ценность человеческой жизни - здоровье и безопасность наших детей.

Консультация для родителей ДОУ «Как защитить здоровье детей зимой» Консультация для родителей ДОУ "Как защитить здоровье детей зимой" 10 важных правил, как защитить здоровье детей зимой Продолжительные прогулки.

Консультация для родителей «Как укрепить здоровье детей осенью»Консультация для родителей «Как укрепить здоровье детей осенью» Начался первый месяц осени и уже близки первые дожди, а там и первые морозы,и сезонные простуды. Не много людей любят такую погоду. Мы.

Консультация для родителей «Влияние компьютера на здоровье детей» Компьютер в настоящее время есть практически в каждой российской семье. Технический прогресс движется вперед, и даже совсем маленькие дети.

Консультация «Музыка и здоровье детей» Музыка успокаивает, музыка лечит, музыка поднимает настроение. Обучая детей музыке, мы укрепляем их здоровье. Наши далекие предки по какому-то.

Консультация «О здоровье детей в эру цифровых технологий» Сегодня психологи единогласны во мнении, что цифровые технологии имеют огромное влияние на ребенка. Нравится нам это или нет, но современные.

Консультация для родителей «Роль двигательной активности в здоровье детей» Существует много пословиц о влиянии движений на здоровье человека, одна из них гласит: «Движение – это жизнь». Для нормального развития.

Консультация «Влияние гаджетов на здоровье и развитие детей» Большинство современных родителей считают, что телефон, телевизор или компьютер — идеальный способ занять ребёнка. В этой статье приведены.

Консультация «Влияние хореографии на физическое и психическое здоровье детей» Как танцы влияют на здоровье? Что полезнее: дополнительные занятия или свободное время? Увлечение танцами – это не только модная традиция.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Здоровье детей — здоровье нации!»
Опубликовано: 11 декабря 2019 в 00:09
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД