МААМ-картинки

Здоровьесберегающие технологии

Наталья Калинина
Здоровьесберегающие технологии

Здоровье - великая ценность. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым, умным – это цель всех родителей и одна из главных задач медиков и педагогов. В своей работе мы стараемся использовать инновационные эффективные методы оздоровления ослабленных и часто болеющих детей. Во время пребывания детей в детском саду, мы систематически и целенаправленно обучаем детей методам здоровьясбережения. Оздоровительные мероприятия проводятся не только в соответствии возрастными показателями развития детей, но и с обязательным учетом индивидуальных особенностей состояния здоровья и уровня физического развития каждого ребенка. Уже начиная с младшего возраста, на всех занятиях, мы располагаем учебно-наглядный материал в разных частях группы, который дети находят и используют в своей работе; проводим занятия в режиме смен динамических пауз у стола, у доски,на ковре используем игровые методы и приемы, которые вызывают положительные эмоции детей, и помогают ребенку в период адаптации или кризиса («способствовать своевременному и полноценному психическому развитию детей»). В группе среднего возраста основной упор делаем на пик развития познавательных способностей детей – «Они впитывают все как губка», поэтому, знакомя детей с частями тела,мы параллельно обучают детей элементам «Игрового массажа». В продуктивных видах деятельности, мы включаем пальчиковую гимнастику, дыхательные упражнения, речевые физминутки т. к. утомляемость детей данного возраста еще очень велика.

Публикация «Здоровьесберегающие технологии» размещена в разделах

В комплексе утренней гимнастики и как часть занятия по ФИЗО мы включаем оздоровительные упражнения по профилактике различных видов искривлений позвоночника малыша, т. к. педиатры отмечают, что одно из первых мест среди всех отклонений в состоянии здоровья детей занимают нарушения осанки и свода стопы. Мы в своей работе в течении дня корректируем плоскостопие на наших коррекционных дорожках.

В своей группе, учитывая длительность, количество занятий, а также повышенную умственную и двигательную активность детей, мы используем упражнения на релаксацию. На занятиях ФИЗО и утренней гимнастике используем программу Н. Н. Ефименко «Театр физического воспитания и оздоровления детей». В холодное время года занятия проводим в физзале, а в теплый период все мероприятия по физвоспитанию переносим на улицу.

Во время прогулки мы напоминаем о дыхании носом, особенно поздней осенью и зимой. Большое место в режиме дня мы отводим подвижным играм, повышая двигательную активность детей, дидактическим и словесным играм с элементами здоровьесбережения, а также включаем специальные занятия по ЗОЖ.

Анализируя мониторинг заболеваемости в течении года детей мы выяснили, что уменьшилось количество ЧБД. По результатам медосмотра специалистами в нашей группе уменьшилось кол-во детей с плоскостопием (было 8 человек-стало 5, а так же были выявлены улучшения у детей с искривлением позвоночника по сравнению с прошлым годом. Анализ сложившейся ситуации показывает: проблема оздоровления сохранения здоровья детей не компания одного дня деятельности и одного человека, а целенаправленная работа нас – педагогов, родителей, медработников на длительный период.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Фотосессия спортивных будней в детском садуФотосессия спортивных будней в детском саду Великая ценность каждого человека - здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым - это желание родителей и одна из ведущих задач,стоящих.

Повышение образовательного уровня детей, педагогов и родителей по формированию культуры здоровья и здорового образа жизни. Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Здоровьесберегающие технологии
Опубликовано: 26 апреля 2014 в 00:01
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД