Получи документы

Здоровьесберегающие технологии в детском саду

Любовь Русакова
Здоровьесберегающие технологии в детском саду

Применение здоровьесберегающей технологии в детском саду

Здоровьесберегающая педагогическая технология, по мнению В. Д. Сонькина, - это:

• условия нахождения ребенка в детском саду (отсутствие стресса,

• адекватность требований, адекватность методик обучения и воспитания);

• рациональная организация образовательного процесса (в соответствии с возрастными, половыми, индивидуальными особенностями и гигиеническими требованиями);

Публикация «Здоровьесберегающие технологии в детском саду» размещена в разделах

• соответствие учебной и физической нагрузки возрастным возможностям ребенка;

необходимый, достаточный и рационально организованный двигательный режим.

Цель здоровьесберегающей технологии - обеспечить дошкольнику высокий уровень реального здоровья, вооружив его необходимым багажом знаний, умений, навыков, необходимых для ведения здорового образа жизни, и воспитав у него культуру здоровья.

Целью нашего дошкольного учреждения является: сохранение и укрепление здоровья воспитанников путем создания здоровьесберегающей среды в детском саду.

Задачи:

1. Объединить усилия сотрудников и родителей для эффективной организации физкультурно-оздоровительной работы, в том числе и профилактике нарушений плоскостопия и осанки.

2. обучить детей безопасному поведению в условиях чрезвычайных ситуаций в природе.

3. осуществить преемственность между дошкольным образовательным учреждением и школой средствами физкультурно-оздоровительной работы.

Применение здоровьесберегающей технологии проводим в игровой форме: это подвижные игры, динамические паузы во время занятий, по мере утомляемости детей.

В режимных моментах проводим пальчиковую гимнастику. Особенно рекомендуется пальчиковая гимнастика детей с задержкой речевого развития.

После сна возможно проведение бодрящей гимнастики. Обычно она проводится после сна. Форма проведения различна: ходьба по ребристой доске, упражнения на кроватках и т. д.

Немаловажное значение имеют физкультурные занятия, которые два раза в неделю проходят в физкультурном зале, одно на прогулке.

Ежеквартально в детском саду проходят Недели здоровья, непосредственными участниками этих недель являются родители воспитанников.

Использование здоровьесберегающей технологии имеет важное значение не только в плане укрепления здоровья детей, но и привитие детям навыков здорового образа жизни.

Технология важная здоровьесберегающая,

В детском саду её активно применяем,

И здоровье наших ребятишек этим укрепляем,

Утром делаем зарядку, в игры разные играем,

Физкультурой занимаемся, на прогулку ходим,

Разные гимнастики дружно выполняем:

Есть для пальчиков зарядка, а ёщё дыхательная,

На занятиях устанем физминутку сделаем.

Вот такая нужная эта технология!

Публикации по теме:

Современные здоровьесберегающие технологии, используемые в детском саду Современные здоровьесберегающие технологии используемые в детском саду В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является.

Фотоотчет: Заседание родительского клуба «Здоровьесберегающие технологии в детском саду и дома».Фотоотчет: Заседание родительского клуба «Здоровьесберегающие технологии в детском саду и дома». В группе № 7 прошло очередное заседание родительского клуба, тема заседания «Здоровьесберегающие технологии в детском саду и дома». Цель.

Здоровьесберегающие технологии в детском саду Формирование жизнеспособного подрастающего поколения - одна из главных задач развития страны. Первые шаги к здоровью, стремление к здоровому.

Здоровьесберегающие технологии в детском саду По определению всемирной организации здравоохранения, здоровье-это полное физическое, психическое и социальное благополучие человека, а.

Мастер-класс для родителей младшего возраста «Здоровьесберегающие технологии в детском саду»Мастер-класс для родителей младшего возраста «Здоровьесберегающие технологии в детском саду» Задачи: 1. Установить доверительный контакт между семьей и детским садом. 2. Обогатить родителей знаниям, практическими умениями в выполнении.

Современные здоровьесберегающие технологии в детском саду Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. До 7 лет человек проходит огромный путь.

Фотоотчет «Здоровьесберегающие технологии в детском саду»Фотоотчет «Здоровьесберегающие технологии в детском саду» В нашем детском саду постоянно осваивается комплекс мер, направленных на сохранение здоровья ребёнка на всех этапах его обучения и развития.

Здоровьесберегающие технологии как условие создания успешной адаптации детей младшего школьного возраста к детскому саду Здоровьесберегающие образовательные технологии наиболее значимы среди всех известных технологий по степени влияния на здоровье детей. Особенно.

Здоровьесберегающие технологии в детском саду Закаливание. Дети-дошкольники часто страдают от воспалений верхних дыхательных путей. Эти заболевания отрицательно влияют на здоровье ребенка.

Здоровьесберегающие технологии в детском саду. Опыт работыЗдоровьесберегающие технологии в детском саду. Опыт работы b]Здоровьесберегающие технологии в детском саду[/b] Статью подготовила: Инструктор ФИЗО «Детского сада № 330 общеразвивающего вида» Ленинского.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Здоровьесберегающие технологии в детском саду
Опубликовано: 15 декабря 2015 в 17:55
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД