МААМ-картинки

Конспект физкультурного занятия по профилактике плоскостопия в детском саду «Здоровые ножки шагают по дорожке»

shamshyrina mail ru
Конспект физкультурного занятия по профилактике плоскостопия в детском саду «Здоровые ножки шагают по дорожке»

Конспект физкультурного занятия в детском саду по профилактике плоскостопия «Здоровые ножки шагают по дорожке»

Публикация «Конспект физкультурного занятия по профилактике плоскостопия в детском саду „Здоровые ножки шагают по дорожке“» размещена в разделах

Цель: Укреплять и формировать свод стопы у детей. Обучать правильной постановке стоп при ходьбе, учить создавать воображаемые картины; формировать ощущение удовольствия от выполняемых движений. Развивать основные функции стопы. Повышение тонуса, увеличение подвижности в суставах стоп; улучшение кровообращения стоп; улучшение координации движений.

Задачи:

1. Укрепление мышц ног, формирование опорного аппарата с сохранением равновесия

2. Восстанавливать свободное строение и рессорную функцию стопы;

4. Формировать правильную осанку.

Оборудование и материал: канат, ребристая доска, мешочки с песком, гимнастические ортоковрики.

1 часть. Построение. Объяснение задач.

Физ. инструктор:

Получен от природы в дар

Не мяч и не воздушный шар,

Не глобус это, не арбуз,

Здоровье, очень хрупкий груз.

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье нужно сохранить».

Ребята, как вы думаете, для чего нужны нам ноги?

Дети: Чтобы ходить, бегать, прыгать и т. д.

Физ. инструктор: Правильно, а основой наших ног является стопа.

Стопа – фундамент, опора нашего тела, и любое нарушение развития может отражаться на осанке. А при ее деформации появляется плоскостопие. Нужна постоянная тренировка мышц и связок стопы. Без нагрузки мышцы слабеют и не поддерживают стопу в приподнятом состоянии. В результате чего и возникает такая болезнь, как плоскостопие. Сегодня на занятии вы будете выполнять упражнения, которые помогут вам сохранить ваши ноги красивыми и здоровыми.

Физ. инструктор: Ребята, перед вами на полу находится физкультурное оборудование, при помощи которого мы будем выполнять различные задания, необходимые для здоровья наших ног. Приготовились! В обход по залу шагом марш! - обычная ходьба.

-Какая высокая трава. Пошли на носках, руки подняли вверх. Так я увижу вас, ребята, - ходьба на носках, руки вверх.

-Вот и прошли этот участок, - обычная ходьба.

-Болото, идти опасно. Идем строго по следу, - ходьба по мешочкам с песком.

-Впереди каменистая гряда, - ходьба по ребристой доске.

-Утята гуляют возле ручья - ходьба на пятках, руки на плечевых суставах.

-Какой-то подозрительный шум в лесу. Идем тихо-тихо, - ходьба в полуприседе на носках.

-Это, наверное, медведь идет, идем тихо-тихо, - ходьба на наружной стороне стопы, руки на поясе.

-Впереди река – идем по канату боком приставляя одну ногу к другой.

-Вот мы подходим к кочкам. Идем по ним, руки в стороны, - ходьба по мешочкам с песком.

Физ. инструктор: - Ребята, а теперь перестраиваемся в две колонны (перестроение).

2 часть ОРУ. Лечебно-профилактическая гимнастика на гимнастических ортоковриках.

1. Упражнение «Великан и гномик»

И. п. : стоя на коврике, стопы параллельно (Великан). Полуприседания на носках (Гномик, колени слегка разведены в стороны (6- 8 раз)

2. Упражнение «Качели».

И. п. : стоя на коврике, стопы параллельно. Перекаты с носка на пятку( 14-16 раз).

3. Упражнение «Танцующий медвежонок».

И. п. : стоя на коврике, стопы параллельно, опора на наружный край стоп (как медвежонок).Топтание на коврике на одном месте, вокруг себя, то в одну сторону, то в другую (по 10 раз).

4. Упражнение «Важная цапля».

И. п. : стоя на коврике, стопы параллельно. Поднимать поочередно прямую ногу вперед, носок тянуть от себя (4-6 раз каждой ногой).

5. Упражнение «Веселый мячик»

И. п. : стоя на коврике, стопы параллельно. Прыжки по коврику на носках (6-10 раз, затем ходьба с высоким поднятием коленей по коврику камни (10 раз).

6. Упражнение «Трусливый заяц»

И. п. : стоя на коврике, стопы параллельно. Присесть не отрывая ступней, наклониться вперед, обнимая руками голень, опустить голову.

Публикации по теме:

«Здоровые ножки — бегут по дорожке» Мастер-класс для родителей воспитанников подготовительной к школе группы на тему: «Здоровые ножки – бегут по дорожке». Цель: Знакомить родителей.

Физкультурно-оздоровительное занятие «Здоровые ножки»Физкультурно-оздоровительное занятие «Здоровые ножки» Цель: профилактика плоскостопия, приобщение к здоровому образу жизни. Материал, пособия: ребристая дорожка, 6 кочек, канат, массажные.

Фотоотчёт о занятии по рисованию во второй младшей группе «По ровненькой дорожке топают наши ножки»Фотоотчёт о занятии по рисованию во второй младшей группе «По ровненькой дорожке топают наши ножки» Рисование чёрной гуашью, во второй младшей группе. Возраст авторов: 3 года Авторы работ: Ваня К., Демьян Н. Описание работы: Рисование красивых.

Конспект физкультурного занятия в детском саду по профилактике плоскостопия «Здоровые ножки шагают по дорожке» Цель: Укреплять и формировать свод стопы у детей. Обучать правильной постановке стоп при ходьбе, учить создавать воображаемые картины; формировать.

Конспект сюжетного физкультурного занятия в подготовительной группе с включением упражнений для профилактики плоскостопия Конспект физкультурного занятия в подготовительной группе по сюжету сказки «Как собака себе товарища искала»(с включением упражнений для.

Конспект занятия дополнительного образования по профилактике осанки и плоскостопия «Медвежата» Конспект занятия дополнительного образования по профилактике осанки и плоскостопия "Медвежата" Цель занятия: продолжать учить детей выполнять.

Конспект занятия по физической культуре в старшей группе по профилактике плоскостопия «Путешествие в страну Здоровейку». Конспект занятия по физической культуре в старшей группе по профилактике плоскостопия "Путешествие в страну Здоровейку". Зайцева Елена Николаевна.

Конспект занятия по профилактике и коррекции нарушений осанки и плоскостопия «Путешествие в страну зверей» в старшей группе Подгруппа детей: 8 человек Место проведения: детский сад Оборудование: коврики по количеству детей, дорожки здоровья, ТСО Задачи: 1. Обучение.

Нестандартное физкультурное оборудование своими руками. «Здоровые ножки шагают по волшебной дорожке»Нестандартное физкультурное оборудование своими руками. «Здоровые ножки шагают по волшебной дорожке» В нашем детском саду проводился конкурс "Нестандартное физкультурное оборудование" Вот такая "дорожка здоровья" появилась в нашей группе.

Проект «Здоровые ножки» 2 мл. гр.Проект «Здоровые ножки» 2 мл. гр. Цель: познакомить детей со своим телом, формировать начальные представлений о здоровом образе жизни, формировать умение самостоятельно заботиться.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект физкультурного занятия по профилактике плоскостопия в детском саду «Здоровые ножки шагают по дорожке»
Опубликовано: 31 октября 2017 в 15:49
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД