Получи документы

Конспект занятия «Здоровые ножки бегут по дорожке»

Анжела Николаева
Конспект занятия «Здоровые ножки бегут по дорожке»

Цель:

Сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у детей практических навыков по профилактике плоскостопия.

Задачи:

• профилактика плоскостопия;

• улучшить координацию движений;

• улучшить функцию сердечно-сосудистой и дыхательной систем;

• повысить сопротивляемость к инфекционным заболеваниям;

• улучшить эмоционально-психическое состояния детей;

• приобщить детей к здоровому образу жизни.

Публикация «Конспект занятия „Здоровые ножки бегут по дорожке“» размещена в разделах

Оборудование: Массажные коврики, кочки, мячи, камушки, мягкие коврики, следочки, мешочки с песком, подушечки с камушками, канат, коврик с пуговичками, ребристый коврик.

Для игры: обручи малые и большие, шишки, желуди, каштаны, скорлупа от грецкого ореха, пробки.

Ход занятия:

Дети заходят в зал.

Инструктор:

Получен от природы в дар,

Не мяч и не воздушный шар,

Не глобус это, не арбуз,

Здоровье, очень хрупкий груз.

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье нужно сохранить

Ребята, давайте поздороваемся. Говорить друг другу «здравствуй» – это значит желать здоровья. А как можно сберечь здоровье? Что для этого нужно делать?

Дети: Нужно заниматься спортом, выполнять правила личной гигиены и т. д.

Инструктор: Правильно, вот сегодня мы и отправимся на остров за здоровьем с необычным названием - «Здоровые ноги», закрепим упражнения по профилактики плоскостопия, будем тренировать и развивать мышцы и связки стопы, средствами физических упражнений и пройдем по нашей массажной дорожке здоровья. А чтобы ощущать себя здоровым, весёлым, нашим девизом будут заветные слова: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»

Инструктор: Ребята, как вы думаете, для чего нужны нам ноги?

Дети: Чтобы ходить, бегать, прыгать и т. д.

Инструктор: Правильно, а основой наших ног является стопа.

Стопа – фундамент, опора нашего тела, и любое нарушение развития может отражаться на осанке. А при деформации стопы – появляется плоскостопие,

характеризующееся опущением её продольного и поперечного сводов. Нужна постоянная тренировка мышц и связок стопы. Без нагрузки мышцы слабеют и не поддерживают стопу в приподнятом состоянии. В результате чего возникает плоскостопие.

Инструктор: Нелегко придется нашим стопам. Давайте их подготовим к нашим испытаниям.

В обход по залу шагом марш!

-обычная ходьба,

-на носочках, руки в стороны, спина прямая,

-на пяточках, руки за голову, локти развернуть от головы, спина ровная,

-на внешнем своде стопы, руки на пояс.

ОРУ с массажными мячами:

И. п. ноги на ширене плеч, мяч в обеих руках, катаем по ладошкам,

И. п. ноги на ширене плеч, постукивающие движения по правой,затем по левой руке,

И. п. ноги вместе, мячом масируем область шеи перекатами, живот,

И. п. ноги на ширине плеч, мяч зажат двумя руками и прижат к животу, перекатавание мяча с живота до носочка, ноги ровные, по правой ноге вниз, то же по левой.

И. п. сидя на полу, ноги согнуты в коленях, постукивающие движения по правой, затем по левой ноге, затем спрятать мяч под колено.

И. п сидя на полу, мяч лежит, поставить правую ногу на мяч, катаем вперед-назад, то же левой.

Инструктор: Теперь ребята настало время пройти по нашей дорожке здоровья. (звучит музыка «Приходите в гости к нам»). Пройти 3р.

Досуг «Здоровые ножки бегут по дорожке»

Игра: «Кто больше достанет предметов».

[/i][/h3]

Правила игры:

В обруч насыпаны шишки,желуди,каштаны, пробки и т. д.

Поочередно пальцами ног из обруча достаем по одному предмету

и складываем около себя. Подведение итогов игры, кто больше

достал предметов.

Рассказ как и где дети могут самостоятельно делать массаж ног.

Публикации по теме:

Новогоднее творчество детей «Были бы у елочки ножки, побежала бы она по дорожке»Новогоднее творчество детей «Были бы у елочки ножки, побежала бы она по дорожке» Приближается прекрасный,чудесный праздник Новый год. Для детей этот праздник, наверное, самый любимый и ожидаемый. А чтобы его сделать.

Конспект НОД «Ножки для Сороконожки» в ОО «Художественно-эстетическое развитие» с детьми младшей разновозрастной группыКонспект НОД «Ножки для Сороконожки» в ОО «Художественно-эстетическое развитие» с детьми младшей разновозрастной группы Интеграция образовательных областей. «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»,.

Фотоотчёт «Как мы делали ёлочкам ножки»Фотоотчёт «Как мы делали ёлочкам ножки» Всем нам, педагогам, когда-нибудь приходилось быть в неловкой ситуации от того, что не знаешь, как ответить ребёнку. Дети великие почемучки,.

Фотоотчет «Бегут-спешат летние деньки» о жизни детей подготовительной и старшей групп детей с ЗПРФотоотчет «Бегут-спешат летние деньки» о жизни детей подготовительной и старшей групп детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Фотоотчёт «Бегут-спешат.

Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «По узенькой дорожке шагали наши ножки»Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «По узенькой дорожке шагали наши ножки» Цель: учить детей сравнивать два предмета, контрастных по ширине используя приёмы приложения и наложения. Задачи: закреплять знания о форме.

Конспект НОД «Вот какие ножки у нашей сороконожки!» (ранний возраст)Конспект НОД «Вот какие ножки у нашей сороконожки!» (ранний возраст) Задачи: вовлекать в сотворчество с педагогом и другими детьми: рисовать ножки – вертикальные линии, дополняя созданный педагогом образ.

Конспект развлечения во второй группе младшего возраста на тему: «По сказочной дорожке»Конспект развлечения во второй группе младшего возраста на тему: «По сказочной дорожке» Программное содержание: Создать у детей радостное настроение от пения песен, игр, танцев; получить эмоциональный отклик детей на музыкальное.

Конспект занятия НОД по рисованию во второй младшей группе «Катится мяч по ровненькой дорожке»Конспект занятия НОД по рисованию во второй младшей группе «Катится мяч по ровненькой дорожке» Образовательные области: «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие». Цель: вызвать у детей эмоциональный отклик, формировать.

Мастер-класс «Были бы у елочки ножки»Мастер-класс «Были бы у елочки ножки» . Новый год уже совсем рядом. И как правило в детском саду в это время проводят конкурс на лучшую новогоднюю композицию. Решив принять участие.

Стихотворение «Бегут года»Стихотворение «Бегут года» Дорогие, МААМовцы, доброго Вам времени суток! Вчера отпраздновала свой шестидесятилетний юбилей, получила огромное колличество поздравлений.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Здоровые ножки бегут по дорожке»
Опубликовано: 15 декабря 2019 в 13:22
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД