Лучший педагог года

Конспект НОД познавательного занятия в старшей группе «Здравствуй лето!»

Наталья Прудиус
Конспект НОД познавательного занятия в старшей группе «Здравствуй лето!»

Конспект НОД познавательного занятия в старшей группе «Здравствуй лето

Цель: Расширение, уточнение и систематизация словаря по теме. Закрепить знания о признаках лета. Закрепить знания о ягодах, цветах и насекомых.

Задачи:

- развивать представления детей о сезонных изменениях в живой и природе в летний период;

- развивать память, мышление, способность правильно и грамотно высказывать свои мысли;

Публикация «Конспект НОД познавательного занятия в старшей группе „Здравствуй лето!“» размещена в разделах

- воспитывать культуру поведения в природе в летний период;

- научить детей выявлять главные особенности каждого летнего месяца;

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное, речевое, физическое развитие.

Предварительная работа: Беседа о лете и его признаках.

Ход НОД:

-Ребята, давайте отгадаем загадку!

Я соткано из зноя, несу тепло с собою,

Я реки согреваю, купайтесь - приглашаю.

И любите за это Вы все меня, я. (лето).

Лето-это теплое время года. Лето приходит после весны,но перед осенью. Три летних месяца- Июнь, июль, август. Летом природа преображается! Над головой солнечное небо, в котором порхают птички. Деревья, кустарники и травы шелестят сочными листочками и дарят нам свои вкусные,сочные и полезные плоды. Демонстрация изображений ягод.

Давайте вспомним название этих ягод? (Дети отвечают)

Клубника. МалинаЧерника Земляника. Физ. минутка.

Бабочка. Спал цветок и вдруг проснулся (Туловище вправо и влево)

Больше спать не захотел (Туловище вперед,назад)

Шевельнулся, потянулся (Руки вверх тянем)

Взвился вверх и полетел (Руки вверх, вправо,влево)

Солнце утром лишь проснется

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться)

Летом под ногами растет мягкая травка, вся природа расцветает. На полях расцветает множество Кто может назвать эти цветы (дети отвечают)

А кто над этими цветами летает? (Дети отвечают)

Бабочки. Пчелы

Обычно летом стоит сухая, теплая погода,светит яркое солнышко и очень мало ненастных дней. В жаркие дни нужно носить головные уборы,а на пляже смазывают кожу специальным защитным кремом. Лето нужно проводить активно. Можно бегать, ктаться на велосипеде, самокате, скейтборде, играть в футбол,волейбол, бадминтон.

Летом вода в реках, прудах становится теплая и в ней можно купаться,брызгаться, резвиться и играть только под присмотром взрослых.

Дети, о каком времени года мы сегодня поговорили?

Какие летние месяца вы теперь знаете?

Что происходит с природой летом? Какие ягода появляются?

Какие насекомые появляются?

Чем надо заниматься летом?

Предлагаю сделать Вам солнышко, чтобы было еще ярче!

Публикации по теме:

Комплексно-тематическое планирование «Здравствуй, лето!» в старшей группеКомплексно-тематическое планирование «Здравствуй, лето!» в старшей группе Дата: с 27. 05. по 31. 05. Тема: «Здравствуй, лето» Задачи: обогащение и расширение представления детей о влиянии тепла, солнечного света.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Здравствуй, лес!» Задачи: Расширять знания детей о природе, о лесе. Формировать у детей предпосылки экологического отношения к природе, к окружающему миру.

Конспект лексико-грамматического занятия «Здравствуй, лето красное» в старшей группе детей с ОВЗКонспект лексико-грамматического занятия «Здравствуй, лето красное» в старшей группе детей с ОВЗ Задачи: 1. Закрепить представление детей о сезонных изменениях, происходящих в летний период. 2. Расширять представления детей о лесе,.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Здравствуй, зимушка-зима !»Конспект открытого занятия в старшей группе «Здравствуй, зимушка-зима !» Цель: Обобщить знания детей о времени года – зима, зимних забавах, зимней одежде. Расширять кругозор детей, формировать целостную картину.

Конспект познавательного занятия с элементами экспериментирования в старшей группе «Путешествие в Царство соли»Конспект познавательного занятия с элементами экспериментирования в старшей группе «Путешествие в Царство соли» Конспект познавательного занятия с элементами экспериментирования в старшей группе «Путешествие в Царство соли».Лариса Гацко. Блог. Цель:.

Конспект познавательного занятия в старшей группе «Как хлеб пришел на стол?»Конспект познавательного занятия в старшей группе «Как хлеб пришел на стол?» Цели: знакомство с процессом производства хлеба, формирование представления о том, почему хлеб нужно беречь. Задачи: формировать бережное.

Конспект познавательного занятия в старшей группе «Экзамен для Незнайки» Цель: Закреплять порядковый счет в пределах десяти, совершенствовать умение отвечать на вопросы: -который по счету? -сколько?; Учить разгадывать.

Развлечение «Здравствуй, Лето» в старшей группеРазвлечение «Здравствуй, Лето» в старшей группе Сценарий развлечения «Здравствуй, лето!» Цель: - создать атмосферу праздника. - расширить знания о празднике - развивать чувство ритма.

Сценарий спортивного праздника «Здравствуй, лето» в старшей группеСценарий спортивного праздника «Здравствуй, лето» в старшей группе Под музыкальное сопровождение дети заходят на спортивную площадку, красиво оформленную воздушными шарами и флажками. Ведущий1: На спортивную.

Тематическая неделя в старшей группе «Здравствуй, лето. Цветы». Рекомендации для родителейТематическая неделя в старшей группе «Здравствуй, лето. Цветы». Рекомендации для родителей Цель:Формировать у детей обобщенные представления о лете, как времени года, признаках лета. Расширять обобщенные представления о влиянии.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД познавательного занятия в старшей группе «Здравствуй лето!»
Опубликовано: 14 июня 2021 в 21:31
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД