Папки-передвижки

О праздновании Масленицы

Коноплева Татьяна Владимировна
О праздновании Масленицы

Масленица наиболее любимый праздник, который отмечается в последнюю неделю перед Великим Постом. Мир веселья и смеха с невиданной силой раскрывался в масленичные дни. Сёла и города к Масленице преображались : ледяные горки, снежные крепости, качели, балаганы для скоморохов и циркачей. Масленицу играли всем миром : ходили друг к другу в гости, дети катались на санках, тройках лошадей и конечно, объедались блинами.

Публикация «О праздновании Масленицы» размещена в разделах

Когда то блины были первыми пресными хлебами, их пекли круглыми, как солнце. Считалось, что румяными блинами приманивали светило, помогая ему разгораться. Первый блин клали на окошко нищим, поминали усопших. Славили Масленицу и оладьями. К ним полагались: сыр, масло, рыба, творог.

На блины звали дорогих гостей. Чем больше гостей, тем больше счастливых дней в году. Не отпразднуешь сытно, не быть сытому и всему году.

Это самый народный и сытный праздник, длящийся целую неделю. В первые три дня крестьяне ещё занимались хозяйственными работами, но с четверга работа прекращалась, и начиналась ”Широкая Масленица”.

Первый день – встреча Масленицы. К этому дню изготавливали чучело Масленицы, напоминая о давно забытой славянской богине, которую звали Мара-Моревна. Дети строили ледяные горки, взрослые посещали родных. Праздник открывали дети, приветствуя Масленицу.

Второй день – “Заигрыши ”. Начинались шествия ряженых. Много пели, плясали, состязались в ловкости и силе. Больше всего любили кататься с ледяных горок: кто не скатился, тот обидел Масленицу. Не потешиться, не повеселиться от души в широкую масленицу – значит “жить в горькой беде и жизнь худо кончить”.

Третий день — “Лакомка”. Люди ходили в гости друг к другу. Тёши в этот день приглашали зятьёв на блины.

-“Блин не клин – живота не расколет”.

Четвёртый день – “Разгуляй ”. Масленица набирала полную силу.

Пятый день – “Тёщины вечера”. В этот день зятья угощали своих тёщ блинами.

-“Милости просим к нам об Масленице со своим добром, с честным животом ”.

Шестой день – “Золовкины посиделки”. Золовка – сестра мужа. Молодая невестка дарила своим золовкам подарки.

Седьмой день – “Прощёный день”. В этот день прощались с Масленицей и совершали обряд прощения всех обид, накопленных за год :

“Прости меня, пожалуйcта, если в чём виноват перед тобою”.

Публикации по теме:

Фотоотчет о празднике МасленицыФотоотчет о празднике Масленицы Масленица - веселый старинный праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые. Масленица.

Фотоотчёт «Празднование Масленицы».Фотоотчёт «Празднование Масленицы». Масленица - самый шумный и веселый в народном календаре праздник. Масленица – это проводы русской зимы и встреча такой долгожданной весны.

Фотоотчет о проведении МасленицыФотоотчет о проведении Масленицы Ежегодно по старинной русской традиции в нашем саду мы провожаем Зиму и встречаем Весну. Всю неделю готовимся к веселому яркому празднику.

Фотоотчет празднования Масленицы.Фотоотчет празднования Масленицы. О Масленице! В России Масленицу праздновали бурно и весело! Ведь после Масленицы наступит пост. Это семь недель, в течении которых нельзя.

Фотоотчёт о праздновании МасленицыФотоотчёт о праздновании Масленицы Фотоотчёт празднования Масленицы В этом году, впервые за много лет, празднование Масленицы у нас в Калининградской области пришлось на.

Фотоотчёт о праздновании «Широкой Масленицы — 2018»Фотоотчёт о праздновании «Широкой Масленицы — 2018» Фотоотчёт празднования "Широкой Масленицы - 2018"[/b] В последнее воскресенье февраля в нашем хуторе стало традицией делать проводы зимы.

Мастер-класс «Чучело Масленицы»Мастер-класс «Чучело Масленицы» Широкая Масленица Мы тобой не нахвалимся Приезжай к нам в гости На широкий двор С детьми поиграть На горках кататься! Цель: приобщать.

Празднование Масленицы (фотоотчет)Празднование Масленицы (фотоотчет) Цель: Развитие познавательно-творческой активности детей. Приобщение детей к русским народным традициям. Задачи: 1. Воспитывать любовь.

Празднование Масленицы-фотоотчётПразднование Масленицы-фотоотчёт Празднование Масленицы. Праздник проходил под моросящим прибалтийским дождиком. Но это не испугало ни артистов, ни участников. Веселили.

Празднование Масленицы в ГеоргиевскеПразднование Масленицы в Георгиевске Масленица звонкая, Славишься блинами, И народ гуляет, Зиму провожает. Разгуляйся вволю, Русская душа! Счастья всем, здоровья, Вкусного блина.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
О праздновании Масленицы
Опубликовано: 19 февраля 2020 в 13:02
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД