Лучший педагог года

Фотоотчет «Здравствуй, музей!» (3 фото)

Оксана Казакова
Фотоотчет «Здравствуй, музей!»

тема:«Здравствуй, музей!» для детей подготовительной группы

Цель: Знакомство детей с музеем, ее старинными предметами

Задачи: - Воспитывать у детей любовь к Родине, к ее истории и народной культуре.

- Расширять знания детей о предметах старины, их назначении.

- Активизировать в речи слова: прялка, веретено, пряха, кудель и др.

- Развивать двигательную активность.

- Научить детей видеть в предметах знаковые символы эпохи

- Создавать на занятии атмосферу радости от общения с прошлым.

Публикация «Фотоотчет „Здравствуй, музей!“» размещена в разделах

Предварительная работа: знакомство с предметами быта, обычаями и традициями на других занятиях в уголке русской избы; чтение рассказа К. Д Ушинского «Как рубашка в поле выросла», беседа по содержанию; знакомство детей с технологией изготовления крестьянами одежды, чтение русских народных сказок, потешек, пословиц, поговорок, разгадывание загадок,слушание русской народной музыки; организация и проведение русских народных игр («Заря –заряница», «Горелки», «Клубок», «Ткацкий станок» и др.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие Цель: закрепить знание детей с предметами крестьянского быта: прялкой, веретеном, ткацким станком, рубелем, вальком, утюгом.

Речевое развитие Цели: активизировать в речи слова: прялка, прясть, веретено, ткацкий станок, ткать, рубель, валек и т. д. Обогащать словарь пословицами, поговорками, загадками, потешками.

Социально-коммуникативное развитие Цели: прививать интерес к истории и культуре родного края, народным традициям, русскому фольклору, вызвать атмосферу радости от общения с прошлым.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, трудовая, восприятие художественной литературы и фольклора.

Материалы и оборудование:

1. Выставка в районном музее «Секреты русской избы»

1. Аудиозаписи с русской народной музыкой;

2. «Уголок русской избы» с предметами быта: прялка, веретено, пряжа, моток ниток, ткацкий станок, валек, скалка, рубель, угольный утюг и т. д. и деревенской утварью.

3. «Уголок ряжения»: русский народный сарафан, девичья повязка, холщовые онучи, суконные онучи, лапти.

Фотоотчет «Здравствуй, музей!»
Фото «Здравствуй, музей!»
Фотоотчет - фото
Публикации по теме:

Фотоотчет «Экскурсия в краеведческий музей»Фотоотчет «Экскурсия в краеведческий музей» 15 марта дети нашей группы посетили краеведческий музей города Ковылкино. Музей для дошкольников является средством формирования целостной.

Фотоотчет «Экскурсия в музей»Фотоотчет «Экскурсия в музей» Патриот – это человек, который горячо любит Родину, учится и трудится на её благо, приумножает её богатства, а если понадобится, он должен.

Фотоотчет «Экскурсия в музей наперстков»Фотоотчет «Экскурсия в музей наперстков» Фотоотчет "Экскурсия в музей наперстков". В рамках реализации темы недели "Профессии" дети, родители и педагоги группы "Василёк" посетили.

Фотоотчет «Здравствуй, лето!»Фотоотчет «Здравствуй, лето!» Лето. Как же долго мы его ждали! Назвать его теплым и солнечным в начале июня в нашем краю нельзя. Утро еще холодное, но днем становится.

Фотоотчет «Здравствуй, лето красное, здравствуй, лето жаркое»Фотоотчет «Здравствуй, лето красное, здравствуй, лето жаркое» Наступило долгожданное лето! Пора отдыха и развлечений. В нашем детском саду мы не могли не радоваться приходу этой замечательной поры.

Фотоотчет «Здравствуй, Пасха. Здравствуй, весна»Фотоотчет «Здравствуй, Пасха. Здравствуй, весна» [ Вот так мы готовились с малышами ясельной группы к светлому празднику "Пасха". Для них это все было очень интересно. Мы так же.

Фотоотчет «Здравствуй, школа!»Фотоотчет «Здравствуй, школа!» Участвовали: Майор Е. Н. -ведущая, Кириллова Л. Л-\"Шапокляк\", Егорова О. М. -муз. руководитель. И вот наступил этот радостный день – выпускной.

Фотоотчет «Музей в гостях у нас»Фотоотчет «Музей в гостях у нас» В феврале воспитанники детского сада №9 комбинированного вида г. Рассказово побывали в гостях у музея. Детей ознакомили с обычаями и традициями.

Экскурсия в музей  (фотоотчет)Экскурсия в музей  (фотоотчет) Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, благоприятный для формирования высоких нравственных чувств и гражданских.

Фотоотчет «Здравствуй, лето!»Фотоотчет «Здравствуй, лето!» В этом году лето не баловало нас хорошей погодой и чтобы детям не было скучно мы придумали себе развлечения. Сделали объёмную радугу (приклеили.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Здравствуй, музей!»
Опубликовано: 14 августа 2017 в 20:26
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД