МААМ-картинки

Зимние прогулки для дошкольного возраста

Виктория Рязанова
Зимние прогулки для дошкольного возраста

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Но зимнее время омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами, простудными заболеваниями. Обеспечение безопасности жизни детей - одна из основных задач для родителей и педагогов ДОУ. При этом важно не просто оградить ребенка от опасностей, а научить его, подготовить к возможной встрече с ними.

Публикация «Зимние прогулки для дошкольного возраста» размещена в разделах

Не секрет, что дети дошкольного возраста по природе своей исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира. Исследовать, открывать, изучать – значит сделать шаг в неизведанное и непознанное. Познание мира – это активная и сложная деятельность.

«Зимой одевайся теплее». Учить детей без напоминания взрослых одеваться зимой потеплее; соблюдать правила нахождения зимой на улице, чтобы не простудиться; учить детей бережно относиться к своему здоровью. Заботливых родителей всегда мучает вопрос: как одеть ребенка, чтобы он и не замерз, и не перегрелся? Найдите золотую середину! Детская одежда должна быть "многослойной", желательно из натуральных материалов. При выборе обуви, отдайте предпочтение обуви с ребристой подошвой, произведенной из мягкой резины или термоэластопластов. Шарф, варежки и шапка должны быть из водоотталкивающего материала на теплой подкладке.

Во время прогулки необходимо обращать внимание на цвет румянца у ребенка – если он стал неравномерный, с ярко-красными или белыми пятнами, это может быть обморожение. Проверяйте чувствительность кожи лица ребенка, пусть он периодически шевелит пальцами рук и ног.

Катание на санках. Любимое развлечение детей в зимнее время - катание на санках. Это достаточно опасное занятие, хотя на первый взгляд оно выглядит абсолютно безобидным.

Соблюдайте несложные правила безопасности:

• санки должны соответствовать возрасту ребенка, оснащены подножкой;

• прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей;

• проверьте, нет ли на горке камней, металлических предметов и других вещей, в которые могут врезаться санки;

• не разрешайте ребенку прыгать с трамплинов на санках;

• объясните ребенку, что очень опасно кататься с горки, которая внизу заканчивается проезжей частью;

• малышей лучше катать с маленьких пологих снежных горок в немноголюдных местах, при отсутствии деревьев, заборов и других препятствий;

• перед катанием наденьте на ребенка налокотники, наколенники и шлем, будьте рядом с ним.

Так же зимой очень актуальны игры возле дома. Зима тем и хороша, что за развлечениями далеко ходить не надо! Достаточно просто выйти из дома, вдохнуть свежий морозный воздух и поиграть в снежки.

Единственное, о чем можно предостеречь, это то, что под свежевыпавшим снегом может быть мусор, камни и др. Поэтому, детям нежелательно играть в сугробах, нельзя прыгать в них с высоты.

Уделяйте больше времени прогулкам с вашим ребенком, он растет и развивается, ему необходимы активный отдых и свежий воздух!

Катание на лыжах. Лыжные прогулки – едва ли не лучший вид активного отдыха в зимнее время. Выбирая ребенку лыжи в магазине, обратите внимание на то, чтобы они легко снимались и одевались, а ботинки были строго по размеру. Во время катания, обратите внимание, может быть горка, на которой вы собираетесь кататься, слишком крутая или леденистая? Постарайтесь исключить все возможные опасные ситуации. Разумеется, кататься следует в парковой зоне, либо за городом или в специально отведенных для этого местах.

«Снег и сосульки». Дать детям знания о том, как могут навредить здоровью снег и сосульки, учить бережно относиться к своему здоровью.

«Нельзя делать на морозе». Дать детям знания о том, что железные предметы зимой опасны, что нельзя к ним прикасаться языком, губами и голыми ручками.

«Учить поведению на горке». Учить детей подчиняться правилам поведения при катании с горки; выработать желание избегать травмоопасных ситуаций.

«Учить как кататься на общественном катке». Учить детей подчиняться правилам поведения при катании на катке; выработать желание избегать травмоопасных ситуаций.

«Учить безопасности при гололеде». Дать детям знания о том, что гололед опасен; научить заботиться о своей безопасности, предупредить несчастный случай.

«Учить обходи стороной скользкие места». Учить детей подчиняться правилам поведения в гололед; выработать желание избегать травмоопасных ситуаций.

«Учить поведению зимой на открытых водоёмах».Учить детей подчиняться правилам поведения на открытых водоемах; выработать желание избегать травмоопасных ситуаций.

Публикации по теме:

Наши зимние прогулки. Организация прогулки зимойНаши зимние прогулки. Организация прогулки зимой Для того, чтобы прогулки зимой проходили интересно для детей – их надо правильно организовать. Наша прогулка всегда начинается с того,.

Досуг «Зимние забавы» для детей старшего дошкольного возраста Ход досуга Дети под музыку входят в зал, встают врассыпную. Ведущий. Сегодня мы отправимся в гости, а к кому, вы узнаете, если отгадаете.

Физкультурное развлечение «Зимние забавы» для детей старшего дошкольного возрастаФизкультурное развлечение «Зимние забавы» для детей старшего дошкольного возраста Цель: Укреплять здоровье детей. Развивать интерес к зимним видам спорта посредством эстафет и конкурсов. Задачи: 1) Доставить детям удовольствие.

Конспект прогулки для детей старшего дошкольного возраста «Зимние забавы»Конспект прогулки для детей старшего дошкольного возраста «Зимние забавы» Цель: расширять представления детей о снеге Задачи: развивать интерес к явлениям неживой природы; развивать у детей ассоциативное мышление,.

НОД по музыкальному развитию «Зимние месяцы» для детей старшего дошкольного возраста Цель – воспитать интерес и уважение к творчеству композитора – классика П. И. Чайковского. Задачи – Закрепить названия зимних месяцев по.

Рассказ «Зимние забавы» для детей дошкольного и младшего школьного возраста.Рассказ «Зимние забавы» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Шёл декабрь – первый зимний месяц. На дворе по-зимнему было бело, в этот год снег шёл очень часто. Его было много. Он так и искрился, сверкал.

Спортивное развлечение «Зимние забавы» для детей старшего дошкольного возрастаСпортивное развлечение «Зимние забавы» для детей старшего дошкольного возраста Спортивное развлечение «Зимние забавы» для детей старшего дошкольного возраста. Цель: показать детям привлекательность зимнего времени.

Стихи к развлечению «Зимние забавы» для детей старшего дошкольного возраста 1. Зима нас радует снежком, Деревья в серебре. Давай построим снежный дом. На радость детворе. 2. Как много радостных минут Зима подарит.

Картотека «Зимние считалки для детей дошкольного возраста» МОРОЗНАЯ СЧИТАЛКА Начинается считалка: Ветер зиму нам принёс. А морозу нас не жалко, Прячь скорее в шарф свой нос. Кто свой нос ещё.

Зимние забавы на прогулке для детей старшего дошкольного возраста Зима - прекрасное и замечательное время года. Зимние прогулки очень полезны для здоровья. А игры, забавы, соревнования зимой для общего.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Зимние прогулки для дошкольного возраста
Опубликовано: 22 ноября 2022 в 19:28
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД