МААМ-картинки

Конспект занятия «Зимние забавы»

Шавкина Наталья
Конспект занятия «Зимние забавы»

Цель: закрепить приметы зимы, названия зимних игр.

Задачи: уточнить представления детей о сезонных изменениях в природе. Закрепить приметы русской зимы, названия зимних игр, названия родного города. Воспитывать эстетические чувства.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, послушайте загадку.

Утром глянул я чуть свет:

Двор по зимнему одет.

Распахнул я настежь двери,

В сад гляжу, глазам не верю.

Эй! Смотрите, чудеса –

Отпустили небеса!

Было облако над нами,

Оказалось под ногами.

А. Гунали

Публикация «Конспект занятия „Зимние забавы“» размещена в разделах

О каком времени года загадка? Правильно, ребята, о зиме. Послушайте стихотворение о зиме.

Белый снег пушистый

В воздухе кружится.

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Все его одело.

Темный лес, что шапкой,

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно…

И. Суриков

Ребята, какое время года наступило. Правильно, зима. Какие зимние приметы вы знаете? ( Ответы детей: стало морозно, выпал снег, все тепло одеты). Отгадайте загадку:

Что за звездочки такие

На пальто и на платках,

Все сквозные, вырезные.

А возьмешь, вода в руках?

(Снежинки)

- Да, ребята, это снежинки. Вспомните. Что происходит со снежинками в тепле, почему? (ответы детей). Дети рассматривают зимние городские пейзажи.

Зима уверенно вошла в наш город. А вы знаете, как он называется. Правильно, наш родной город называется… Он очень большой и красивый. В нем живет много замечательных людей, растут дети, строятся дома. Посмотрите, что произошло зимой с нашим городом.

Повела зима над нами

Снеговыми рукавами.

И посыпались снежинки

На деревья, на дома.

З. Петрова

Как волшебница – зима изменила наш город? ( ответы детей: улицы и крыши домов замело снегом, деревья укутаны в снежное одеяло, на окнах – расписные морозные узоры, все люди одеты в теплую, зимнюю одежду). Воспитатель показывает картинки и фотографии.

А теперь давайте поиграем в русскую народную игру «Два Мороза».

Игра «Два Мороза»

Морозы: Мы два братца молодые,

Два мороза удалые.

Я – Мороз-красный нос.

Я Мороз-синий нос,

Кто из вас решится

В путь-дороженьку пуститься?

Дети (вместе с воспитателем) :

Нам морозы – не беда!

Не страшны нам холода!

Вы, Морозы, не зевайте,

Нас быстрее догоняйте!

Морозы догоняют детей, отводят в Ледяной домик. Игра повторяется.

Ребята, послушайте стихотворение про зимние игры.

Мы с горы кататься любим,

Мы в снежки сражаться будем,

И поэтому нам очень,

Очень нравится зимой!

З. Петрова

А что еще можно делать зимой на улице? (ответы детей).

Воспитатель демонстрирует детям репродукции картины Сурикова «Взятие снежного городка».

Какое время года изображено на картине? Чем заняты дети? (ответы детей).

Да, ребята, из снега лепят снеговиков, снежки, а раньше на Руси из снега строили крепости и проводили снежные бои, делали ледяные горки, с которых потом катались на санках. А во что любите играть вы? ( ответы детей: кататься на санках, на ледянках, можно кататься на коньках, на лыжах, играть в снежки, лепить снеговиков).

Воспитатель загадывает детям загадку:

Кто стоит среди двора

Важно с самого утра?

Угольки – его глаза,

Ком из снега – голова.

Но придет весна, и вмиг

Станет лужей… (снеговик)

Л. Осипова

Воспитатель. Кто это? Правильно, снеговик. А теперь давайте каждый нарисует своего снеговика. В конце занятия – выставка рисунков.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ во второй младшей группе «Зимние забавы Снеговика» Интегрированное занятие с использованием ИКТ во 2 младшей группе «Зимние забавы Снеговика» Цель: Развивать активность и любознательность.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй младшей группе ДОУ «Зимние забавы» Конспект интегрированного занятия по развитию речи в соответствии с требованиями ФГОС во второй младшей группе ДОУ «Зимние забавы» Составила:.

Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста по развитию речи «Зимние забавы. Зимние виды спорта» Конспект непосредственной образовательной деятельного с детьми старшего дошкольного возраста по развитию речи Тема: «Зимние забавы. Зимние.

Конспект открытого занятия по речевому развитию. Составление рассказа по сюжетной картине «Зимние забавы» Конспект открытого занятия по речевому развитию. Составление рассказа по сюжетной картине «Зимние забавы» Подготовительная к школе группа.

Конспект открытого занятия по развитию речи с использованием мнемотехники в средней группе «Зимние забавы» Конспект открытого занятия в средней группе по развитию речи с использованием мнемотехники «Зимние забавы» Цель: составление описательного.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зимние забавы» Ход занятия 1. Организационный момент Ребята давайте возьмемся за руки и поприветствуем, друг друга и тех, кто у нас находится в гостях.

Конспект занятия «Зима. Зимние забавы» Цель: закрепить у детей признаки зимы, сезонные изменения в природе. Задачи: 1. коррекционно-образовательные: -систематизировать знания по.

Конспект занятия «Зимние забавы!» для детей подготовительной группыКонспект занятия «Зимние забавы!» для детей подготовительной группы Ведущая: Добрый день друзья! А посмотрите кто к нам в гости бежит! А ну посмотрите! Снеговик: Я, ребята, Снеговик К снегу, холоду.

Конспект занятия по ФЦКМ с использованием презентации «Зимние забавы» (подготовительная группа) КОНСПЕКТ ООД Познание (ФЦКМ) Тема: «Зимние забавы» Цель: Закрепить знание зимних забав; правила поведения на улице зимой во время игр со.

Конспект занятия по опытно-исследовательской деятельности в средней группе «Зимние забавы» Автор: Арцебасова В. С. Цель: Развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования. Задачи: - помогать детям устанавливать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Зимние забавы»
Опубликовано: 11 декабря 2017 в 21:13
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД