Папки-передвижки

Зимняя сказка в нашем саду. Роль предметно-развивающей среды на участке в развитии детей

Элина Юнусова
Зимняя сказка в нашем саду. Роль предметно-развивающей среды на участке в развитии детей

Не для славы мы трудились

с холодами дружно бились! Результат благих идей

не для славы – для детей! Дорогой наш детский сад постараться очень рад!

Зима – прекрасное время года. Красота зимней природы вдохновляет на творчество. Вместе с тем, зимний период очень благоприятная пора для оздоровления и закаливания детского организма. Для того чтобы прогулки детей в зимний период превратились в настоящий праздник, сотрудники нашего детского сада строят снежные фигуры. Ведь именно они создают у детей чувство радости, ожидания чуда, приближения новогодних праздников. Каждый участок нашего детского сада становится необыкновенным, как в сказке. 2016 год объявлен Годом российского кино. Поэтому на территории нашего детского сада появились снежные постройки, приуроченные данному событию: персонажи из детских сказок, животные из любимых мультфильмов, горки для катания, лабиринты и другие.

Публикация «Зимняя сказка в нашем саду, Роль предметно-развивающей среды на участке в развитии детей» размещена в разделах

На участке старшей группы мы слепили много интересных снежных фигур и у каждой из них свое предназначение. Фигуры получились большими, крепкими и прочными. Постройки украшены цветными тканями, от этого они стали еще веселей. Основная цель наших построек - развитие двигательной активности у детей, интереса к окружающему миру, развитие основных видов движений, приобщение детей к здоровому образу жизни. Снежные и ледяные постройки помогают отрабатывать определенные виды движений (ходьба, бег, упражнение в равновесии, лазанье, прыжки, метание). Для подлезания соорудили специальные перекрытия из кусков фанеры, досок, на которые налепливали снежную массу. Дети с удовольствием проползают под собакой «Далматинцем», подлезают в «Ледяной домик». Для перешагивания и прыжков слепили «Черепаху». Большое удовольствие дети получают от катания на ледяных горках. Для безопасности ската сделаны оградительные валики способом налепливания «снежного теста». Для развития координации движения детей служит постройка «Рыба-кит», а соревнование в меткости проходит с помощью снежной фигуры «Медведя с бочонком меда».

Работа со снегом обогащает зимнюю прогулку, помогает воспитателям рационально организовать время пребывания на свежем воздухе, создать условия для развития их самостоятельной игровой, художественной - эстетической и познавательной деятельности, двигательной активности, формирования нравственных чувств… Дети с большим интересом нам помогали и были в восторге от снежных построек. Привлечение детей к созданию и украшению снежных построек способствует развитию у воспитанников трудовых умений и навыков, бережного отношения к результатам труда. Помогая расчищать от снега игровую площадку, сметать снег с построек, дети учатся проявлять заботу, оказывать помощь воспитателям.

Благодаря совместному труду педагогов, родителей и детей предметно-развивающая среда на зимних участках интересна, полезна и увлекательна. Созданы условия для познавательно-речевого развития детей. На участке с детьми можно :

• закреплять умение ориентироваться в пространстве (справа, слева, позади, впереди);

• закреплять счет и название цифр от 1 до 10;

• закреплять знания о признаках зимы, сезонных изменениях в природе, связанных с зимним периодом;

• расширять представление детей о свойствах воды, снега и льда;

• формировать интерес к эстетической среде окружающей действительности.

Также в зимний период с вылепленными фигурами проводились дидактические и подвижные игры: «Сосчитай», «Заколдованная дорога», «Какого цвета?», «Расскажи Василисе Премудрой», «Доскажи словечко», «Прокати с горки слово», «Слова-родственники», «Догонялки в лабиринте», «Сказочная эстафета» и др.

Оформление зимних прогулочных участков трудное, но в то же время благодарное занятие. С какой гордостью дети совместно с воспитателями строят горку, малые игровые формы! С каким удовольствием проводят прогулку воспитатели и играют дети на красиво оформленных участках! Здорово и весело ребятишкам зимой!

Юнусова Э. Т., воспитатель МАДОУ детский сад № 306 г. Уфа

Публикации по теме:

В нашем детском саду (фотоотчет)В нашем детском саду (фотоотчет) Стоит в поле теремок,теремок Он не низок не высок,не высок В этот чудо теремок! По утру приходят дети. Утром делают зарядку..

Фоторепортаж «Зимняя сказка на нашем участке»Фоторепортаж «Зимняя сказка на нашем участке» Как долго нас окружало осеннее тепло, хотя прошло уже два десятка зимних дней! И вот, наконец, приморозило. Разукрасила зима, спохватившись,.

Музей в нашем детском садуМузей в нашем детском саду .

Новогоднее оформление участка в детском саду «Зимняя сказка для детей»Новогоднее оформление участка в детском саду «Зимняя сказка для детей» Несмотря на то, что зимой в Краснодаре практически не бывает снега, все от мала до велика ждут подарков Зимушки-зимы и готовятся к встрече.

Новогодняя сказка в нашем детском саду «Улыбка»Новогодняя сказка в нашем детском саду «Улыбка» Каждый год мы с коллегами ломаем голову, что еще новенького сделать у нас на участках. В этом году мы сделали большого крокодила.

Оформление уголка в детском саду «Зимняя сказка» (фотоотчет)Оформление уголка в детском саду «Зимняя сказка» (фотоотчет) В преддверие Нового года все украшают свои группы и оформляют "зимние сказки". Совместно с родителями мы украсили уголок и в нашей группе.

Огород в нашем детском садуОгород в нашем детском саду Дневник наблюдений за растениями в экспериментальном огороде Вели дневник воспитатели: Е. А. Басалаева, С. В. Егорова, дети средней.

Зимняя сказка (фотоотчет)Зимняя сказка (фотоотчет) Вот и наступает любимая пора всей детворы-Новый год!Ее ждут все с нетерпением и готовятся. Наступает Новый год - Время радостных забот,.

Зимняя сказкаЗимняя сказка Здравствуйте, дорогие коллеги! Предлагаю вашему вниманию работы, которые мы выполнили совместно с детьми старшей группы. Эти работы выполнены.

Зимняя сказкаЗимняя сказка Зима- пора сказок!Вот и мы с родителями решили порадовать наших ребятишек сказкой на нашем участке. На новый год они получили вот такой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Зимняя сказка в нашем саду. Роль предметно-развивающей среды на участке в развитии детей
Опубликовано: 16 марта 2016 в 12:03
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД