Людмила Золотарева
«Зимушка-зима». Мастер-класс для родителей
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Зимушка-зима.
Мастер-класс для родителей.
Воспитатель: Золотарева Людмила Юрьевна
Цель: Включить родителей в образовательный процесс. Помочь родителям и детям избежать трудностей при работе с ножницами. Предложить детям и родителям изобразить не сложный сюжет. Создавать образ зимнего леса. Развивать мелкую моторику рук, творческие способности, воображение. Воспитывать трудолюбие, дружеские отношения.
Место проведения: группа
Участники: воспитатель, дети и родители.
Публикация «„Зимушка-зима“, Мастер-класс для родителей» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Зимние поделки, рисование
- Мастер-классы для родителей
- Родительские собрания в детском саду
- Темочки
Материал: Клей ПВА, ножницы, кисточка, салфетка,цветная бумага, кисти, краски.
Предварительная работа:
• Беседа о зиме, о том, какие изменения происходят в природе.
• Рассматривание иллюстраций «Природа зимой».
• Коллективная аппликация «Зимушка-зима».
• Ход НОД.
• Дидактическая игра «Зимние слова»
Дети и родители хлопают в ладоши, если слышат слово, связанное с зимой. (Снежинка, тепло, Новый год, коньки, лед, лето, шубка, незабудки, снеговик, Снегурочка, листопад,, земляника, загорать, снегопад, лыжи).
• Раздаётся стук в дверь
• Воспитатель:
– К нам кто-то стучит? Как вы думаете?
Появляется Зайка
Зайчик:
– Здравствуйте, дети (дети здороваются)
– Я, Зайка – попрыгайка. У меня есть друзья, которые никогда не видели зимы, потому что они улетают в теплые страны, а там всегда тепло и нет снега. А вы знаете, что такое зима? (Да)
Воспитатель:
– А мы сейчас проверим. Отгадайте загадки:
• Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь.
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (Снег)
• Белая морковка
Зимой растёт. (Сосулька)
• С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой,
Знает каждый человек
Что всегда холодный.
(снег)
• Не сосите, сорванцы,
Ледяные леденцы!
Сам глотаю я пилюльки,
Потому что ел.
(сосульки)
• Он из снега одного,
Из морковки нос его.
Чуть тепло, заплачет вмиг
И растает.
(снеговик)
• Он когда-то был водой,
Но сменил вдруг облик свой.
И теперь под Новый год
На реке мы видим.
(лед)
• Зайчик:
– Молодцы, все загадки о зиме отгадали. Вот бы друзья мои из тёплых стран узнали всё о зиме.
Воспитатель:
– А как мы можем рассказать друзьям зайки о замечательном времени года – зима?
- Может быть мы вместе с родителями сделаем аппликацию и отправим друзьям зайки в теплые края? (Да)
- А что же мы изобразим на нашем послании, давайте пофантазируем?
- Может быть, зимний еловый лес? (Да)
Воспитатель: Вот какие мы молодцы! А перед тем, как начать, давайте, вместе с родителями, немного отдохнем.
Физкультминутка:
У Оленя дом большой (складываем руки над головой домиком)
Он глядит в свое окошко (складываем руки перед лицом квадратом)
Заяц по полю бежит (бег на месте)
В дом к нему стучится
Тук- тук, дверь открой (Стучим, одной и другой рукой)
Там в лесу охотник злой (Показываем большими пальцами за плечи)
Заяц, заяц забегай, лапу мне давай (Складываем ладони в приветствии)
Итог занятия: Все вместе рассмотрим сделанные работы.
Воспитатель: Посмотрите, как мы хорошо потрудились, какие замечательные работы у нас получились. И нашему зайке тоже все очень понравилось и теперь он сможет рассказать своим друзьям, что такое зима.
Всем огромное спасибо.