Лучший педагог года

Значение пальчиковых игр для развития речи детей дошкольного возраста. (20 фото)

Белова Ирина
Значение пальчиковых игр для развития речи детей дошкольного возраста.

Значение пальчиковых игр для развития речи детей дошкольного возраста.

Что дают пальчиковые игры детям?

• Способствуют овладению навыкам мелкой моторики.

• Помогают развивать речь.

• Повышают работоспособность коры головного мозга.

Развивают у ребенка психические процессы: мышление, внимание, память, воображение.

• Снимают тревожность.

• Готовят руку к письму.

Публикация «Значение пальчиковых игр для развития речи детей дошкольного возраста,» размещена в разделах

Умелыми пальчики становятся не сразу. Поэтому игры и упражнения, пальчиковые разминки проводите ежедневно — дома, во дворе, во время выездов на природу и в гости. Это поможет детям уверенно держать карандаш и ручку, самостоятельно заплетать косички и шнуровать ботинки, строить из мелких деталей конструктора, лепить из глины и пластилина, мастерить подарки своим близким, принося им и себе радость.

Во время занятий учитывайте индивидуальные особенности вашего ребенка, его возраст, настроение, желания и возможности. То, что кажется простым для нас, взрослых, очень сложно и трудно выполнить детям.

Первые неудачи могут вызвать разочарование, и даже раздражение. Заботьтесь о том, чтобы деятельность ребенка была успешной, — это подкрепляет интерес к играм и занятиям. Приступив к занятиям, не забывайте, что вы — самый родной и близкий человек для вашего ребенка, и чувство эмоциональной защищенности не должно покидать вашего малыша ни на миг.

Развитию кисти и пальцев рук помогают разнообразные действия с самыми различными предметами.

Всем известно, что у малышей развитие мелкой моторики напрямую связанно с развитием мозга вообще. Поэтому чем больше игр и занятий на эту тему, тем лучше. Существует огромное количество сборников пальчиковых игр - и книги, и целые сайты.

Кроме пальчиковых игр под стихи, есть еще много способов развивать мелкую моторику. Например:

*Рисование. Тут идей и техник огромное множество. Это и рисование кисточкой, и рисование пальчиком и даже всей ладошкой. Для этого можно использовать как обычные краски, так и краски приготовленные своими руками.

Рецепт красок приготовленных своими руками

Самодельные пальчиковые краски

3 столовые ложки сахара 1,2 чайной ложки соли 1,2 чашки крахмала

2 чашки воды

Смешайте компоненты в маленькой кастрюле. Подогрейте смесь пока не загустеет. Затем остудите и разлейте по баночкам. Добавьте пищевые краски, чтобы получить желаемые цвета.

* Аппликация и вырезание.

Если ребенок совсем маленький и мазать клеем не сможет, то можно "закрасить" клеем сам лист бумаги, а на него прикладывать вырезанные заранее мамой фигурки. А дети постарше могут попробовать уже и сами вырезать простейшие фигуры.

*Лепить из пластилина, соленого теста, глины и т. п.

Рецепт солёного теста.

Первый рецепт

Мука пшеничная — 2 стакана

Соль «Экстра» — 1 стакан

Вода —3/4 стакана

Второй рецепт

Мука пшеничная — 1 стакан

Соль — 2 стакана

Сухой обойный клей — 1 ложка

Вода — около 1 стакана

Чтобы соленое тесто не рвалось и не крошилось во время лепки, его нужно хорошо вымешивать и разминать, пока оно не станет эластичным. для получения цветного теста добавляем в него пищевые краски в стадии вымешивания.

* Игры с мозаикой (мозаики сейчас продаются самые разнообразные, хорошо иметь их несколько разных). Или можно модернизировать старую мозаику.

Значение пальчиковых игр для развития речи детей дошкольного возраста.
Фото №1 Пальчиковые игры гимнастика пальчиковых игр для развития речи детей дошкольного возраста

Игры с конструкторами (их великое множество, из любых материалов, покупные и самодельные, на любой вкус и возраст).

Ковровый конструктор (фланелеограф).

Конструктор из камешков

Фото №2 Что дают пальчиковые

* Игры типа "Искалочка". Когда в мешочке, банке, коробке среди сыпучих материалов (песок, крупа) находятся и мелкие фигурки призов, которые все надо найти на ощупь.

* Игры-шнуровки.

Одной из традиционных игр, предлагаемых малышам для развития мелкой моторики является шнуровка. Смысл ее в том, чтобы продевать шнурок через дырочки, совершенствуя свою координацию.

Фото №3 Игры для детей игры детям Способствуют овладению навыкам мелкой моторики

Шнуровки в виде различных сюжетов очень интересны детям.

*Игры с рамками-вкладышами.

Фото №4 Помогают развивать речь

* Игры-застежки.

Фото №5 Повышают работоспособность коры головного мозга Фото №6 Развивают у ребенка психические процессы мышление внимание память воображение

Варианты игры с прищепками

Фото №7 Снимают тревожность Фото №8 Готовят руку к письму

Варианты игр сделанных из пластиковых бутылок и пробок к ним

Фото №9 Публикация Значение пальчиковых игр для развития речи детей дошкольного возраста размещена в разделах Игры для детей Игры для детей

Варианты игр с пуговицами

Фото №10 Роль и значение детских игр в развитии детей Мелкая моторика Пальчиковые игры гимнастика Развитие ребенка Фото №11 Материалы для педагогов Развитие речи

Варианты игр с коробочками из - под киндер - сюрприза

Фото №12 Речевое развитие детей Темочки Умелыми пальчики становятся не сразу Фото №13 Роль и значение детских игр в развитии детей игры и упражнения пальчиковые разминки проводите ежедневно дома во дворе во время выездов на природу и в гости

Варианты игр из бросового материала

Бусины

Фото №14 Во время занятий учитывайте индивидуальные особенности вашего ребенка его возраст настроение желания и возможности

камешки

Фото №15 То что кажется простым для нас взрослых очень сложно и трудно выполнить детям Фото №16 Первые неудачи могут вызвать разочарование и даже раздражение

Карандаш

Фото №17 Заботьтесь о том чтобы деятельность ребенка была успешной это подкрепляет интерес к играм и занятиям Фото №18 Приступив к занятиям не забывайте что вы самый родной и близкий человек для вашего ребенка и чувство эмоциональной защищенности не должно покидать вашего малыша ни на миг Фото №19 Развитию кисти и пальцев рук помогают разнообразные действия с самыми различными предметами
Публикации по теме:

Влияние устного народного творчества и пальчиковых игр на развитие речи детей дошкольного возраста Самообразование по теме: «Влияние устного народного творчества и пальчиковых игр на развитие речи детей дошкольного возраста». Актуальность.

Картотека пальчиковых игр и упражнений для детей дошкольного возраста Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук. Игрушки «Шарик» Все пальчики обеих рук – «в щепотке» и соприкасаются.

Консультация для родителей «Значение пальчиковых игр для развития речи дошкольников»Консультация для родителей «Значение пальчиковых игр для развития речи дошкольников» Движение пальцев рук - имеют особое, развивающее воздействие. На ладони и на стопе находится около тысячи важных, биологически активных.

Консультация для родителей «Значение пальчиковых игр в развитии речи детей» Значение пальчиковых игр в развитии речи детей. Начиная с самого раннего возраста, развитию мелкой моторики рук необходимо уделять особое.

Понятие пальчиковых игр и их значение для развития ребенка Пальчиковые игры – это мощная целенаправленная тренировка для мозга ребенка, стимулирующая его развитие. Пальчиковые игры - это показ, инсценировка.

Роль пальчиковых игр для развития речи Очень важной частью работы по развитию мелкой моторики являются "пальчиковые игры". Игры эти очень эмоциональны, увлекательны. Они способствуют.

Сборник пальчиковых игр для развития речи детей младшего дошкольного возраста Особую роль в развитии речи ребёнка следует отвести пальчиковым играм. Известному педагогу В. А. Сухомлинскому принадлежит высказывание:.

Условия развития пальчиковых игр как средство развития мелкой моторики у детей среднего дошкольного возраста На первом этапе мы определили уровень развития мелкой моторики у детей старшей группы. База проведенного исследования: Детский сад № 10.

Значение пальчиковых игр для развития речи дошкольников с ОНР Пальчиковые игры. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: -Использование различных видов мозаик -Конструкторов -Цветные клубочки ниток для перематывания -Набор.

Значение пальчиковых игр и упражнений в развитии речи ребенка Еще древнее китайское учение утверждало, что упражнения, выполняемые руками, увеличивают мозговую активность человека. Ловкая и слаженная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Значение пальчиковых игр для развития речи детей дошкольного возраста.
Опубликовано: 5 марта 2018 в 19:15
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД