Лучший педагог года

Презентация. Знакомим детей с Отечественной войной 1812 год

Татьяна Гаар
Презентация. Знакомим детей с Отечественной войной 1812 год

Презентация. Знакомим детей с Отечественной войной 1812 год

Уважаемые коллеги! В эти дни наша страна вспоминает знаменательные события 200-летней давности. Мы тоже не остались в стороне и подготовили для детей старшего дошкольного возраста презентацию * Война 1812 года*, в которой в интересной и доступной форме попытались рассказать детям о тех далеких событиях.

Текст, сопровождающий презентацию

Ребята, сегодня я хочу рассказать вам о войне, войне, которая была очень давно – 200 лет назад.

Публикация «Презентация, Знакомим детей с Отечественной войной 1812 год» размещена в разделах

А началась эта история во Франции, в конце XVIII века, когда генерал Наполеон Бонапарт захватил власть в стране и провозгласил себя императором.

И захотел этот император завоевать весь мир, собрал огромное войско пошел войной на соседние страны :Испанию, Италию, Пруссию, Австрию и все эти страны ему покорились, богатые граждане выносили ему ключи от городов на золотом подносе, кормили его солдат, лошадей и платили огромную дань.

И решил Наполеон захватить нашу страну – Россию.

12 июня 1812 года громадная французская армия вторглась в Россию.

Началась Отечественная война русского народа против захватчиков.

Наша армия была гораздо меньше французской, и сначала нам пришлось отступать.

А командиром всех русских войск был генерал Михаил Илларионович Кутузов.

Кутузов был очень опытным воином и понимал, что с каждым шагом вглубь России силы французов будут слабеть, а силы русских войск возрастать.

Поэтому Кутузов продолжал отступать, как бы заманивая армию противника, пока под городом Можайском не была найдена удобная позиция для сражения.

26 августа на Бородинском поле сошлись две огромные армии.

Целый день длилась битв. Верх брала то русская армия, то французская. Наконец, когда стемнело, сражение замерло само собой. Наполеон при Бородино впервые не выиграл битву. Так начался путь к победе для русских войск, но они продолжали отступать, отступать к Москве.

В деревеньке Фили созвал Кутузов своих генералов и полковников и стал решать: давать ли бой под Москвой или сдать древнюю столицу. Долго спорили генералы, говорили, что нельзя отдавать врагу столицу нашего государства, но Кутузов сказал «Москва – это не вся Россия» и добавил: «Пока цела армия, цела и Россия». Было решено оставить Москву.

Жители спешно покинули Москву, бросив на произвол свои дома и все имущество. Французские войска вошли в пустой город. Это было впервые. Во всех покорённых Наполеоном странах знатные горожане, признавая поражение, подносили Наполеону ключи от города. Долго ждал Наполеон, но никто не принес ему ключи от Москвы.

А на утро Москва запылала.

Французская армия не была готова к суровой русской зиме, Наполеон хотел провести в Москве всю зиму, чтобы его войско отдохнуло, но после того, как почти вся Москва сгорела, ему негде было стать на зимние квартиры, русские люди не хотели кормить его армию.

Падение и пожар Москвы потрясли русский народ. По всей стране стало собираться народное ополчение, простые люди, мужчины и женщины, практически без оружия громили французские обозы с оружием и продовольствием, нападали на вражеские отряды.

Простая русская женщина, крестьянка, собрала отряд партизан и нападала на французов, русские люди ласково звали ее Власьевна, французы боялись как огня.

Эта картинка тех времен.

Наконец, французская армия, голодная и оборванная покинула Москву, Наполеон решил вернуться во Францию.

Отступление французов сопровождала армия Кутузова, не давая им покоя ни в пути, ни на отдыхе. Наконец, 14 декабря 1812 года последние остатки французских войск были изгнаны за пределы России. Начался распад империи Наполеона.

Русская армия не просто выгнала армию наполеона из России, но и гнала ее до самой Франции.

В 1814 году русские войска вступили в Париж. Так закончились попытки поставить Россию на колени.

А судьба императора Наполеона печальна, его сослали на одинокий остров, вместе с немногими преданными ему людьми, где он и умер.

Посмотрите – это герои той далекой войны.

А теперь я хочу показать вам, как выглядели военные, солдаты тех времен и какое у них было оружие.

Прикреплённые файлы:

voina-1812-goda_o1lj8.ppt | 8118 Кб
 
Публикации по теме:

«Казанский собор» — храм русской воинской славы«Казанский собор» — храм русской воинской славы Продолжаю восхищаться архитектурными памятниками Санкт-Петербурга. В этот красивый город невозможно не влюбиться! А сегодня я хочу рассказать.

Презентация «Сенсорное воспитание ребенка раннего возраста» Уважаемые педагоги! Предлагаю вашему вниманию полную версию презентации по сенсорике. Я веду опыт работы по сенсорному воспитанию детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация. Знакомим детей с Отечественной войной 1812 год
Опубликовано: 15 сентября 2012 в 10:37
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД