Валентина Сергеевна Тарова
Групповое занятие по знакомству детей с игрушками в комнате педагога-психолога (младший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с игрушками находящимися в комнате.
Возраст : средний, старший,Подготовительный.
Программные задачи: связная речь: учить детей составлять с помощью педагога небольшие предложения, небольшие икороткие рассказы об игрушке; учить внятно, произносить все слова;
словарь и грамматика: учить детей согласовывать слова в роде, числе и падеже.
Публикация «Групповое занятие по знакомству детей с игрушками в комнате педагога-психолога (младший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование и материалы: куклы, кубики, машины, запись музыкального произведения колыбельная «Спят веселые игрушки».
Ход занятия
1. Организационный момент.
Педагог : Подойдите ко мне ближе,
Посмотрите выше, ниже.
Здесь игрушечки сидят
И на нас они глядят
- Ребята, какие красивые и разные игрушки встречают нас
2. Основная часть.
Игры с куклой
За ширмой появляются игрушки : куколка (плачет)
Кукла: Уа-уа-уа
Педагог : (Читает стихотворение «Кукла» Г. Бойко)
• Этой куклы кто не знает?
Лучше куклы не найдешь.
Сразу глазки открывает,
Только на руки берешь.
И хоть слез у куклы нету,
Плачет девочка моя: — Мама, мама!
Где ты, где ты? Ну, а мама – это я.
Беседа по развитию речи «Куколки»
- Посмотрите вокруг. Найдите домик, где живут куклы
- Давайте поздороваемся с куклами (дети здороваются)
- Какой у кукол домик? (уютный, просторный, красивый, чистый)
- Загляните в домик, там живет не одна куколка.
- Давайте все вместе придумаем имена нашим куклам
- Расскажите, какую куклу вы взяли, во что одета, с какими волосами, глазами;
Игра «Покачаем кукол»
Педагог : Покачайте куколок, уложите их спать. Колыбельная спят усталые игрушки.
Игры с кубиками
Педагог : (Читает стихотворение Л. Тактаева «Кубики»)
• Желтые кубики – Это песок,
Кубик зеленый – Весенний лесок,
Синие кубики – Это река.
Кубиков много – Река широка.
Кубик на кубик – Растут этажи:
Учатся строить дома Малыши.
Пальчиковая гимнастика «Строим стену»
Строим стенку,
- Выше, выше, (Прямые ладони держим горизонтально перед собой, мизинец каждой
смотрит вниз, большой палец – вверх, внутренняя поверхность ладоней
обращена к груди, поочередно «нижнюю» ладонь кладем на «верхнюю»,
имитируя кирпичную кладку)
- Добрались уже до крыши! (Ладони сложить «крышей», кончики средних пальцев,
соприкасаются)
- Выше, выше, выше! (Сложенные руки тянутся вверх)
Беседа по развитию речи «Кубики»
- Посмотрите, где живут кубики, кирпичики
- Ребята, возьмите один кубик или кирпичик, какого он цвета?
- Сколько у вас деталей? (одна)
- Сколько деталей вместе? (много)
Игра «Построй из кубиков что хочешь»
Педагог : Строительные детали любят, когда их много. Когда они все вместе, из них можно сделать интересные постройки. А теперь давайте сложим кубики в свой домик
Игра с машинами
Педагог : Ребята, посмотрите, где живут машины? (в гараже)
- Какие в гараже машины? (большие, маленькие, синие, красные и т. д.)
- А вот девочка Марина не знает, как играть с машиной
Показ театра игрушек (В. Берестов «Про машину»)
Вот девочка Марина, А вот ее машина.
- На, машина, чашку, Ешь, машина, кашку.
Вот тебе кроватка. Спи, машина, сладко!
Я тобою дорожу, Я тебя не завожу.
Чтобы ты не утомилась,
Чтобы ты не простудилась,
Чтоб не бегала в пыли,
Спи, машина, не шали!
Вдруг машина заболела:
Не пила, она, не ела,
На скамейке не сидела,
Не играла, не спала,
Невеселая была.
Навестил больную Мишка,
Угостил конфетой "Мишка".
Приходила кукла Катя
В белом чистеньком халате,
Над больною целый час
Не смыкала Катя глаз.
Доктор знает все на свете.
Первоклассный доктор
- Петя (Петя кончил первый класс).
И машину доктор спас.
Доктор выслушал больную,
Грузовую, Заводную,
Головою покачал И сказал:
- Почему болеет кузов?
Он не может жить без грузов.
Потому мотор простужен,
Что мотору воздух нужен.
Надоело Жить без дела,
- И машина заболела.
Ей не нужно тишины,
Ей движения нужны.
Как больную нам спасти?
Ключик взять - И завести!
Игра «Покатай машину»
(Дети выбирают понравившуюся машину и катают по коврику)
- Ребята, как вы думаете, понравится ли машинам жить где-нибудь под столом, под батареей? (нет)
3. Итог занятия.
- Я тоже думаю, что не понравиться, ведь каждая игрушка любит свой домик. Давайте и мы сейчас расставим все игрушки по своим местам.
- Куклы живут, где? (в кукольном домике)
- Кубики, живут где? (в ящике)
- Машины, живут где? (в гараже)