Лучший педагог года

План занятия по знакомству с геометрическими фигурами «Птички в гнездышках»

Наталия Курабцева
План занятия по знакомству с геометрическими фигурами «Птички в гнездышках»

Птички в Гнездышках

1. Учить воспринимать плоскостную форму.

2. Осуществлять выбор по образцу, проверять его с помощью наложения.

3. Продолжаем развивать у детей внимание, имитацию движения птиц.

Материал: шапочки птиц, листы бумаги с изображением птиц в каждой геометрической фигуре (гнездышке, картонные геометрические формы той же величины, что и "гнездышки".

Ход занятия

Воспитатель

Публикация «План занятия по знакомству с геометрическими фигурами „Птички в гнездышках“» размещена в разделах

I Воспитатель предлагает встать в круг,надевает им шапочки птиц, предлагает стать птичками-воронами.

Дети

Дети ходят по кругу в шапочках птиц.

Воспитатель читает нараспев:

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны:

"Кар-кар-кар!"

Целый день они кричали,

Спать ребятами не давали:

"Кар-кар-кар!"

Только к ночи умолкают

И все вместе засыпают:

"Кар-кар-кар!"

Дети

Дети бегают по комнате, размахивая руками, как крыльями.

Садятся на корточки, руки под щеку-засыпают.

Воспитатель

Снимает шапочки у детей, предлагает сесть за стол, раздает листы с изображением птиц в каждой геометрической фигуре. Вмести с детьми рассматривает фигуры : круг, квадрат, треугольник.

-Это круглое "гнездышко". Это квадратное. Это треугольное.

Дети

Дети садятся за стол, рассматривают "гнездышки", геометрические формы.

Воспитатель

Раздает детям карточки с геометрическими формами, предлагает разложить геометрические фигуры "гнездышки" так, чтобы они совпали "Закрыть гнездышки".

Говорит, что птички спят, а дети могут поиграть с другими игрушками.

Дети

Дети соотносят геометрические фигуры на карточке и на листе бумаги, где изображены " гнезда" и покрывают "гнездышко" (детям, которые не могут самостоятельно выполнять задание помогает воспитатель; т. е. действуют совмещено).

Публикации по теме:

«Оформление участка снежными фигурами»«Оформление участка снежными фигурами» В нашем учереждении был объявлен конкурс на лучшее оформление участков групп. Наша группа решила принять активное участие. Призвала на помощь.

Дидактическая игра «Лото с геометрическими фигурами».Дидактическая игра «Лото с геометрическими фигурами». Дидактическая игра для детей дошкольного возраста от 4 до 7 лет. Цель: учить детей сравнивать форму изображенного предмета с геометрическими.

Дидактическая игра для ознакомления с геометрическими фигурами «Собери бусы»Дидактическая игра для ознакомления с геометрическими фигурами «Собери бусы» Цель. Продолжать знакомить детей с геометрическими формами (круг, треугольник, квадрат, их величиной, цветом (красный, синий, желтый,.

Формирование творческого потенциала детей в процессе ознакомления с геометрическими фигурамиФормирование творческого потенциала детей в процессе ознакомления с геометрическими фигурами Творческий потенциал - это индивидуальные особенности качества человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности.

Игра-занятие по ознакомлению детей с геометрическими фигурами с использованием ИКТ «Забавные фигуры» в старшей группе Игра-занятие "Забавные фигуры"с использованием ИКТ в старшей группе по ознакомлению детей с геометрическими фигурами Программное содержание:.

Интегрированное занятие по знакомству с геометрическими фигурами во второй младшей группе «В поисках сказки» Интегрированное занятие во второй младшей группе «В поисках сказки» Цель: Задачи: -Продолжать знакомить с геометрическими фигурами и их.

Конспект организованной образовательной деятельности по математическому развитию «Знакомство с геометрическими фигурами» ДАННЫЙ КОНСПЕКТ НАПРАВЛЕН НА ИЗУЧЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ О ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУРАХ. Развивающие задачи: Развивать логическое мышление,.

Конспект занятия по ознакомлению с объёмными геометрическими фигурами по сказке «Теремок» " В стране геометрических фигур" Цель: дать представление о геометрических телах, познакомить детей с названиями объёмных геометрических.

Консультация для родителей «Знакомство с геометрическими понятиями» Математика – это наука, которая изучает количественные свойства предметов, пространственные отношения и содержит в себе пять разделов:.

Конспект НОД по ознакомлению с геометрическими фигурами детей второй младшей группы «Круг, квадрат, треугольник» Тема НОД: «Круг, квадрат, треугольник» Тип НОД: Обобщение и систематизация знаний. Вид НОД: Тематическая. Цели НОД: 1. Совершенствовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План занятия по знакомству с геометрическими фигурами «Птички в гнездышках»
Опубликовано: 17 января 2016 в 18:59
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД