Папки-передвижки

Знакомство с трудом работников детского сада. Творческая игра «Ждем в гости куклу Алену»

Шавкина Наталья
Знакомство с трудом работников детского сада. Творческая игра «Ждем в гости куклу Алену»

Цель: знакомить детей с трудом работников детского сада. Учить выделять результат труда в каждом из трудовых процессов. Воспитывать уважение к труду взрослых.

Ход занятия:

Воспитатель. Сегодня к нам в гости должна прийти кукла Алена. Давайте подумаем, как мы ее будем встречать? Как вы встречаете гостей дома? (Накрываем на стол, угощаем).

Публикация «Знакомство с трудом работников детского сада, Творческая игра „Ждем в гости куклу Алену“» размещена в разделах

Ребята, а кто у нас в группе накрывает на стол? (Наталья Михайловна). А что еще делает Наталья Михайловна, какую работу выполняет в группе? (Ответы детей). Ребята, давайте попросим Наталью Михайловну помочь нам накрыть на стол для куклы Алены.

Ребята, надо сначала помыть руки. Где это можно сделать? (ответы детей). В туалетной комнате воспитатель обращает внимание детей на чисты полотенца: «Ребята, какие были полотенца, когда мы занимались лепкой? (не очень чисты). Что сделала Наталья Михайловна с полотенцами? (поменяла, повесила чистые). Правильно. Чтобы помнить о действиях Натальи Михайловны повесим картинку с соответствующим действием». (воспитатель вешает картинку изображающую смену полотенец).

Наталья Михайловна помогает детям накрыть на стол для встречи куклы Алены.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, какая чистая посуда. А кто моет так чисто наши чашки и тарелки? (ответы детей). Она моет посуду, раскладывает ее, расстилает чистые выглаженные салфетки (воспитатель вешает картинку изображающую сервировку стола). Желает нам здоровья! А чем мы будем угощать нашу Аленушку? (ответы детей). Любят наши малыши вкусные булочки, пирожки, которые пекут нам повара детского сада. Ребята. А что еще готовят наши повара? (ответы детей). А в чем они готовят и на чем? (в кастрюлях больших и маленьких, на большой плите). Ребята, давайте Алену угостим булочками. (на стол дети кладут тарелочку с «булочками»).

Стук в дверь. Появляется кукла Аленушка. Здоровается.

Воспитатель. А вот и Аленушка!. Давайте ее пригласим за стол, угостим булочками и расскажем Алене, кто нам помогает накрывать на стол и готовит булочки в детском саду. (рассказы детей). Ребята. Давайте скажем нашей Наталье Михайловне, поварам Людмиле Ивановне, Татьяне Сергеевне, Татьяне Петровне большое спасибо за их работу. Посмотрите наша Аленушка улыбается. Ей очень понравилось в нашем детском саду.

Публикации по теме:

Консультация «Знакомство детей с трудом взрослых» Сегодня многие педагоги отмечают, что традиционные методы и приемы ознакомления с профессиями не вызывают у детей активного познавательного.

Конспект интегрированного занятия по математике «Знакомство с профессиями работников детского сада» Цели: -Расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий. -Упражнять детей в умении определять название профессии.

Конспект НОД по математике «Знакомство с цифрой 4» в средней группе детского сада Тема: "Знакомство с цифрой 4" Задачи: Учить детей сравнивать две группы предметов; упражнять в счете в пределах 4; познакомить с образованием.

Открытое занятие «Знакомство с трудом работников дошкольного учреждения» Конспект занятия: «День дошкольного работника». «Знакомство с трудом работников дошкольного учреждения» Цель: познакомить, расширить и.

Проект «Кто заботится о нас. Знакомство детей младшей группы с профессиями сотрудников детского сада» Данный материал поможет коллегам - педагогам при ознакомлении детей младшей группы с профессиями сотрудников детского сада. 1 слайд Проект.

Творческая мастерская Деда Мороза. Работа «Снегири и синички» для украшения помещения детского садаТворческая мастерская Деда Мороза. Работа «Снегири и синички» для украшения помещения детского сада Снегири и синички. Выполненные в нетрадиционной художественной технике изобразительного искусства — пластилинографии. В преддверье чудесного.

Творческая мастерская с родителями по ручном труду «Новогодние елочки» в средней группе детского сада Творческая мастерская с родителями по ручном труду «Новогодние елочки».Средняя группа. Конспект развлечения подготовила и провела: Воспитатель.

Занятие по познанию окружающего мира «Профессии работников детского сада» Занятие по познанию окружающего мира «Профессии работников детского сада» Программное содержание: — Развивать знания детей о профессиях.

Консультация «Знакомство детей с трудом взрослых» В дошкольные годы дети проявляют живой интерес к труду взрослых, в игре и быту стремятся им подражать и желают сами что-то сделать. До семи.

Конспект творческой игры «Знакомство с трудом работников детского сада» Цель: знакомить детей с трудом работников детского сада. Задачи: знакомить детей с трудом работников детского сада. Вызвать интерес к работникам.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Знакомство с трудом работников детского сада. Творческая игра «Ждем в гости куклу Алену»
Опубликовано: 22 мая 2019 в 12:59
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД