Оксана Година
Логопедическое занятие «Звук и буква Л»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- Систематизация знаний детей о букве Л и звуке Л.
- Закрепление зрительного образа буквы.
- Определение места звука Л в словах при помощи звуковой линейки.
- Запоминание и воспроизведение слов с заданным звуком.
- Совершенствование навыков чтения.
- Развитие логического мышления, общей и мелкой моторики, слуховой памяти, внимания, фонетического слуха.
- Развитие буквенного гнозиса, звукобуквенного анализа и синтеза. Слогового анализа.
Публикация «Логопедическое занятие „Звук и буква Л“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Ход урока.
Ребята, я сегодня шла в школу и увидела на снегу следы птиц и зверей. Птицы и звери прыгали по снегу, оставляя следы своих лапок. Я присмотрелась и увидела буквы. Посмотрите, а вы видите буквы?
- Назовите буквы. Какая буква встречается несколько раз?
Эту букву и звук, которому она соответствует, мы и будем изучать сегодня.
2. Артикуляционная гимнастика
А сейчас послушайте такую историю:
- Проснулся однажды язычок, а вокруг темно и страшно
(у детей рот закрыт)
- Стал он искать выход. Сначала в одну щёчку постучал, потом в другую. («протыкает» языком сначала одну щёку. потом другую)
- Решил тогда язычок поискать выход в другом месте и ткнул сначала верхнюю, а затем нижнюю губу. («протыкают» сначала верхнюю,потом нижнюю губу)
- В это время ротик зевнул и открылся (зевают)
- Язычок увидел выход и направился к нему, но зубки его не пропускали, а стали тихонько покусывать (покусывают кончик языка и говорят ла-ла-ла)
- Зубки покусали язычок сначала с одной стороны, потом с другой.
- Язычок смотрел на зубки и думал: «Почему они такие сердитые?» Может быть их сегодня никто не чистил? Давайте приведём ротик в порядок.
Работа с индивидуальными зеркалами. Выставляю картинки для упражнений (МАЛЯР, ЧИСТИМ ЯЗЫЧОК, СЧИТАЕМ ЗУБКИ, ЛОШАДКА)
Молодцы! Вы хорошо сделали гимнастику для язычка и теперь он весь урок будет послушным.
- А теперь поднимите широкий кончик язычка за верхние зубки, раскиньте руки в стороны и произнесите –Л- (использую модели артикуляции звуков)
- Какой звук получился (звук –Л-)
- Когда мы произносим звук –Л-, язык у нас широкий или узкий (Широкий)
- Куда упирается кончик языка (В мягкие подушечки за верхние зубы)
- Рот закрыт или открыт (Полуоткрыт)
- Губы сложены в трубочку или растянуты в улыбке (В улыбке)
- Звук –Л- гласный или согласный (Согл. ,воздух встречает преграду – зубы)
- Звук –Л- глухой или звонкий (Звонк. ,говорим голосом, горлышко дрожит)
- Кто из вас может сам рассказать нам о звуке –Л-
Один ребёнок даёт характеристику звуку, а мы помогаем ему с помощью каточек.
3. Ребята мы с вами хорошо поработали и сейчас отправимся в зимний лес. По дороги встретим животных, которые водятся в нашем крае. Перед нами волшебная дверь, вы готовы к приключениям.
- Кто нас встречает?
Заяц, он приготовил нам загадки: (в конверте)
- Сама не ем, а людей кормлю. (ложка)
Деревянных два коня
Вихрем мчат с горы меня
У коней обычай свой
Летом спят, бегут зимой. (лыжи)
С ветки на ветку.
Быстрый, как мяч.
Скачет по лесу рыжий циркач,
Вот на лету он шишку сорвал.
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал. (белка)
На экране появляется картинка отгадки и табличка со словами.
ЛОЖКА ЛЫЖИ БЕЛКА
- Чётко проговариваем каждое слово
- Где находится звук –Л-
Молодцы!
4.- Дверь тихонько открывается и нам на встречу ВОЛК.
- Ребята, волк хочет рассказать на что похожа буква –Л-
Волк говорит:
Вы спросите у меня:
Знаю точно я – на что
Похожи очень сильно
Крыша дома и гора …
О красоте волшебных гор
Я песен много спел,
Вы приглядитесь, дети, сами-
Ведь это буква Л
На экране появляются картинки гор, крыши домов.
- Ребята, а давайте покажем волку с помощью чего мы можем изобразить букву Л.
(Ребята изображают Л с помощью шнурка, пластилина, бумаги, камешек, палочек, проволоки, дактиль на пальчиках)
5. Молодцы ребята, а давайте поиграем в игру «Живые буквы»
(Ребята объединяясь друг с другом собирают слова. Например: Л- ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища и т. д. Волк отгадывает слова)
- Мы с вами отлично справились с заданием и к нам присоединился КРОЛИК.
- Он предлагает выполнить звериную зарядку:
(Все становятся в круг)
Раз присядка,-
Два прыжок:
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть,
Рыжим хвостиком вильнуть.
А бельчата- спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть
Ну, а Мишка косолапый
Широко расставив лапы,
То двумя, то всеми вместе
Долго топчется на месте.
_ А кто это к нам спешит?
7. ЁЖИК
- Он принёс нам пословицы
Прикинулся бы козой, да хвостик не такой.
Как его не корми, он всё равно в лес смотрит.
Его ноги кормят.
- Это ВОЛК.
(работаем со звуковой линейкой)
- Какое слово мы отгадали?
ВОЛК
- Чётко проговариваем это слово
- Ребята, а в этом слове есть звук Л?
- Где он находится (в начале, середине, конце слова)
- Найдите соседей звука Л (какой звук стоит до и после Л)
8. Мы с вами отлично справились со всеми заданиями и подошло время отправляться в обратный путь.
- Волшебная дверь закрыта и чтобы выйти из леса нужно выполнить ещё одно задание. Перед нами конверт, что бы узнать кто приготовил нам задание нужно расшифровать слово.
ЛОЖКА ИГОЛКА САНКИ АИСТ
- Перед вами слова, нужно выделить первую букву в каждом слове и составить из них новое слово.
ЛИСА
-Мы правильно выполнили все задания и дверь открылась, теперь мы с вами снова в нашем классе. (на экране дверь закрывается)
9. -Ребята, вам понравилось на уроке?
- Что понравилось больше всего?
- Какой звук и букву мы сегодня изучили?
- Что вы о ней можете сказать?
- На что она похожа?
- А кто из животных сегодня помогал нам сделать урок интересным?