Получи документы

«Цветную неделю» провели для малышей белоярские педагоги

25 февраля 2019 в 08:49 - Сергей Желонкин
article17997.jpg

В первой младшей группе «Колокольчик» детского сада «Огонёк», что в селе Белый Яр Алтайского района, был реализован специальный проект «Цветная неделя». Каждый из дней этой необыкновенной недели был посвящён какому-либо цвету. В соотвествии с ним подбирались одежда и игрушки. А также вниманию малышей предлагались интересные сказки об этом «цвете дня».

Прогулялись по радужному спектру

Воспитатель группы «Колокольчик» Ксения Непомнищая отмечает maam.ru, что «раскрасить» дни недели в яркие цвета было решено для того, чтобы дети лучше запомнили основные цвета, научились безошибочно определять их. Ведь то, что имеет выраженную окраску для ребёнка, всегда легче запоминается. «Цвет воздействует на эмоциональную сферу ребенка, участвует в процессе художественной деятельности, формирует художественный вкус. Знакомство с цветом помогает ему полнее и тоньше воспринимать предметы и явления окружающего мира, развивает наблюдение, мышление, обогащает речь», – рассказывает порталу МААМ Ксения Григорьевна.

Первый день тематической недели стал «Путешествием Божьей коровки в Красное королевство». Все в этот день нарядились в красную одежду, играли с красными игрушками, рассматривали иллюстрации с преобладанием красного цвета, рисовали красные маки. Во второй день состоялось «Путешествие Цыплёнка в Жёлтое королевство». Утренняя зарядка проводилась на этот раз с жёлтыми шариками, кеглями, обручами. Рассматривались картинки жёлтого цвета; читались загадки, стихотворения, произведения детской художественной литературы на данную тему. А на творческом занятии рисовали цыплёнка.

В «красный» тематический день.

На третий день было объявлено «Путешествие Кузнечика в Зелёное королевство». День четвёртый стал «Путешествием Капельки в Синее королевство». А завершающее путешествие было Петуха, в королевство Разноцветное. В заключительный день были проведены игры на закрепление всех основных цветов, организовано экспериментирование со смешиванием красок, была оформлена фотовыставка «Разноцветная неделя». В конце каждого дня тематической недели детей ждали воздушные шарики соответствующих цветов. Проект способствовал делу сенсорного развития и воспитания детей.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью ««Цветную неделю» провели для малышей белоярские педагоги»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД