Папки-передвижки

«Ларец крыловской мудрости» открыли дети в Западной Двине

16 марта 2019 в 15:55 - Сергей Желонкин
article18134.jpg

Воспитанники старшей подготовительной группы «Сказка» детского сада «Светлячок» города Западная Двина посетили городскую детскую библиотеку. Там для них была подготовлена познавательная программа «Ларец мудрости», посвящённая творчеству великого баснописца Ивана Андреевича Крылова.

Про животных, в которых все узнают людей

Недавно исполнилось 250 лет со дня рождения известнейшего поэта, автора басен, издателя юмористических журналов Ивана Крылова. Несмотря на такой большой срок, его произведения не устарели и в наши времена. Кажется, что эти поучительные истории были написаны буквально вчера. Воспитатель группы «Сказка» Светлана Ракитина рассказала порталу МААМ, что в ходе экскурсии её подопечные «познакомились с творчеством и биографией баснописца, уточнили, чем басня отличается от сказки, рассказа и стихотворения».

Библиотекарь Светлана Александровна Сереброва помогла ребятам разобраться в содержании и смысловой нагрузке басен, определить отношение к поведению их главных персонажей. Дети убедились в том, что басни Крылова в лёгкой и ненавязчивой форме учат понимать истинные нравственные ценности, расширяют жизненный опыт. Что эти произведения вобрали в себя народную мудрость многих веков.

Басня про квартет по ролям.

Ребята смогли прослушать несколько крыловских басен в мастерском исполнении известного актёра Валентина Гафта: это произведения «Лиса и виноград», «Лебедь щука и рак», «Мартышка и очки». Посмотрели специально подготовленную мультимедийную презентацию и мультфильм по басне «Лиса-строитель». С дошколятами была устроена театрализованная игра, в процессе которой они побывали артистами в инсценировках басен «Ворона и лиса», «Квартет». Детям очень понравилось мероприятие, они получили много положительных эмоций, отметила maam.ru Светлана Юрьевна.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что ««Ларец крыловской мудрости» открыли дети в Западной Двине»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД